Resultado de licitación
FARMACOS E INSUMOS MEDICOS PARA FARMACIA POPULAR
Código 8210d5f0-9127965 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.220.240
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alprazolam 0,5 mg comprimidos caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 447,9 |
| Atorvastatina 10 mg comprimidos recubiertos caja x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 512,1 |
| Betametasona 0,25 mg + dexclorfeniramina 2 mg comprimidos (similar Cobefen) caja x 30 comprimidos | 6 Caja | CLP 2.400 |
| Calcio 500 mg + vitamina D 400 UI cápsulas (similar Elcal D Plus) caja x 60 cápsulas | 12 Caja | CLP 9.335 |
| Candesartan 16 mg comprimidos (similar Blox) caja x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 23.894,1 |
| Carbomero 974P al 0,25% gel oftálmico (similar Siccafluid gel) frasco 10 g | 6 Frasco | CLP 13.643 |
| Carbonato de litio 450 mg comprimidos de liberación prolongada (similar Kalitium) caja x 30 comprimidos | 4 Caja | CLP 6.400 |
| Cetirizina 5 mg + pseudoefedrina 120 mg cápsulas con gránulos de liberación prolongada (similar Rigotax-D) caja x 30 cápsulas | 6 Caja | CLP 7.379,1 |
| Clobetasol shampoo 0,05% frasco 125 - 150 mL | 12 Frasco | CLP 9.515 |
| Clonazepam 0,5 mg comprimidos caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 479,1 |
| Dienogest 2 mg + etinilestradiol 0,03 mg comprimidos recubiertos (similar Acotol) caja x 28 comprimidos (21 comprimidos activos + 7 placebos) | 20 Caja | CLP 9.296 |
| Empagliflozina/metformina 12,5/1000 mg comprimidos recubiertos (similar Jardiance duo) caja x 60 comprimidos | 30 Caja | CLP 29.957 |
| Fexofenadina 120 mg comprimidos recubiertos (similar Allegra) caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 12.230 |
| Fexofenadina 180 mg comprimidos recubiertos (similar Zinlergia) caja x 30 comprimidos | 6 Caja | CLP 12.230 |
| Flecainida 100 mg comprimidos (similar Diondel) caja x 50 comprimidos | 6 Caja | CLP 26.173 |
| Furosemida 40 mg comprimidos caja x 12 comprimidos | 60 Caja | CLP 192 |
| Gliclazida 60 mg comprimidos de liberación prolongada (similar Diamicron MR) caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 19.050 |
| Levotiroxina 25 mcg comprimido (similar Eutirox) caja x 50 comprimidos | 6 Caja | CLP 3.545 |
| Linagliptina/metformina 2,5/850 mg comprimidos recibiertos (similar Trayenta duo) caja x 60 comprimidos | 6 Caja | CLP 28.166 |
| Losartan/ hidroclorotiazida 100/25 mg comprimidos recubiertos (similar Simperten D) caja x 30 comprimidos | 6 Caja | CLP 2.310 |
| Módulo de proteínas a base de caseinato de calcio 87 a 90 g por 100 gramos de producto (similar Proteinex o Fresubin protein) en polvo para ser añadido a alimentos sólidos, líquidos o fórmulas enterales tarro 275 a 300 gramos | 10 Tarro | CLP 9.910 |
| Olopatadina 0,2% solución oftálmica (similar Patanol S) frasco 2,5 mL | 4 Frasco | CLP 15.766 |
| Pancreatina 150 mg cápsulas con gránulos con recubrimiento entérico (similar Creon 10.000) caja x 20 cápsulas | 6 Caja | CLP 13.220 |
| Paracetamol 325 mg + tramadol 37,5 mg comprimido libre de gluten (similar Doloten) caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 8.331,9 |
| Pregabalina 75 mg cápsulas caja x 30 - 40 cápsulas | 30 Caja | CLP 2.173 |
| Testosterona como propionato 30 mg, fenilpropionato 60 mg, isocaproato 60 mg y decanoato 100 mg solución inyectable para uso intramuscular (similar Sustenan 250) caja x 1 ampolla de 1 mL | 8 Caja | CLP 17.424 |
| Trehalosa 3% + hialuronato de sodio 0,15% sin preservantes (similar Thealoz duo) solución oftálmica frasco 10 mL | 12 Frasco | CLP 17.585 |
| Valsartán 160 mg + hidroclorotiazida 12,5 mg comprimidos recubiertos (similar Valaplex-D) caja x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 9.821 |
| Vildagliptina 50 mg comprimidos (similar Galvus) caja x 56 comprimidos | 30 Caja | CLP 20.552 |
| Colecalciferol 50.000 UI/sobre polvo para solución oral (similar Acuode) caja x 2 sobres | 6 Caja | CLP 10.014 |
| Melatonina 3 mg comprimidos caja x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 1.320 |
| Olmesartan/hidroclorotiazida 40/12,5 mg comprimido recubierto (similar Olmepress-D) caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 9.590 |
| Trazodona 100 mg comprimidos recubiertos (similar Tronsalan) caja x 20 comprimidos | 6 Caja | CLP 5.938 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.