← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS PABELLON 2023

Código 82158cc4-9125289 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 56.833.272
Fecha de adjudicación
22-03-2023
Oferentes
41 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (41)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ECOLAB S A | Ecolab S.A.- sucursal

RUT 966044608

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA

RUT 772843755

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

ONEWAY SPA | Oneway Spa

RUT 766025838

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP

RUT 798956701

REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA

RUT 812104004

Ganador

SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA

RUT 776062200

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA

RUT 788744706

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Punta de succión similar a 3.5MM 90-S SERFAS ENERGY 027935110060 UnidadCLP 140.000
SONDA FLEXIBLE DE DIAMETRO 3,2MM, LARGO 2,3 M, REUTILIZABLE COMPATIBLE CON SISTEMA DE ARGON24 UnidadCLP 256.457
Asa Polipectomía con Malla, largo 230 cm similar a CONMED COD: 0230AM180 UnidadCLP 17.000
PLANA QUIRÚRGICA MANGA LAPAROSCOPIA 15,2 X 250 cm, libre de latex, diseño de anillo, esterilizado con OE vigencia 5 años, similar a código Dolphin E2020002400 UnidadCLP 2.100
Puntas de Shaver Rodilla/Hombro 4.0mm similar a tomcat cutter 037554500060 UnidadCLP 40.000
Par de medias antiembólicas al muslo, presión de 18 mmHg en el tobillo con disminución gradual a 15 mmHg a lo largo de la pierna, talla M1320 UnidadCLP 3.450
Par de medias antiembólicas al muslo, presión de 18 mmHg en el tobillo con disminución gradual a 15 mmHg a lo largo de la pierna, talla L732 UnidadCLP 3.450
LAPIZ ELECTROBISTURI PUNTA PALETA DE ACERO INOXIDABLE desechable1920 UnidadCLP 1.260
JABÓN DE CLORHEXIDINA 2% EN BOTELLA DE 1 LITRO + IMPLEMENTACIÓN E INSTALACIÓN DE DIPENSADORES MURALES MANO-CODO252 UnidadCLP 9.000
SUTURA QUIRURGICA ABSORBIBLE CATGUT CROMADO CALIBRE 2-0, AGUJA AHUSADA 1/2 CIRCULO 25-26MM LARGO DE HEBRA 70 -75 CM288 UnidadCLP 890
SUTURA QUIRURGICA ABSORBIBLE CATGUT SIMPLE CALIBRE 2-0 AGUJA DE 1/2 CIRCULO 25-26MM LARGO DE HEBRA 70 -75 CM24 UnidadCLP 850
SUTURA QUIRURGICA ABSORBIBLE CATGUT SIMPLE CALIBRE 0 AGUJA DE 1/2 CIRCULO 25-26MM LARGO DE HEBRA 70 -75 CM24 UnidadCLP 987
Cepillo endocervical punta redondeada conica atraumatica y cerdas “extra suaves”, envase individual estéril, libre de latex, utilizado en la prueba del PAP300 UnidadCLP 260
Circuito de anestesia adulto de doble rama (Conector paralelo en Y, codo con puerto para CO2 y tapa luer lock). Corrugado extensible de 1.90m x 22mm diámetro con filtro bacteriano / viral, bolsa de 3 litros, mascarilla flexible adulto n°5 y línea de capno1200 UnidadCLP 6.990
CLAMP UMBILICAL ESTERIL, EN ENVASE INDIVIDUAL, LIBRE DE LATEX Y DEHP120 UnidadCLP 69
Paquete artroscopia de rodilla estéril, COMPONENTES MÍNIMOS POR PAQUETE; 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 160 x 190 cm reforzada + 1 unidad Funda mesa mayo 80 x 140 cm reforzada + 1 unidad Funda mesa mayo 80 x 140 cm reforzada + 1 unidad Tubo de drena60 PaqueteCLP 17.990
CLORHEXIDINA GLUCONATO SOLUCIÓN TÓPICA AL 2% FRASCO 125 ML600 UnidadCLP 2.190
GUANTE LATEX QUIRURGICO ESTERIL Nº 8 1/2 PAR48 ParCLP 285
GUANTE DE POLISOPRENO QUIRURGICO ESTERIL Nº 8 PAR600 ParCLP 700
GUANTE DE POLISOPRENO QUIRURGICO ESTERIL Nº 6 PAR1200 ParCLP 700
SUTURA DE POLIPROPILENO CALIBRE 1 AGUJA DE 1/2 CIRCULO 37MM, HEBRA 70-75 CM432 UnidadCLP 1.119
MASCARILLA OXIGENO VENTURI ADULTO2844 UnidadCLP 740
MASCARILLA OXIGENO VENTURI PEDIATRICA120 UnidadCLP 690
Sutura sintética absorbible a medio plazo, de gliconato monofilamento incoloro 4/0 DS19 con aguja 3/8 círculo punta triangular invertida y hebra de 70 -75 cm similar a MONOSYN INCOLORO432 UnidadCLP 1.514
SUTURA ACIDO POLIGLICOLICO CALIBRE AGUJA AHUSADA 2/0 AGUJA DE 1/2 CIRCULO 35 MM LARGO DE HEBRA 70CM432 UnidadCLP 990
SEDA NEGRA 3.0 CON AGUJA SEMICIRCULO ATRAUMATICA 20 MM HEBRA 70 CM912 UnidadCLP 665
SET DE DISPOSITIVOS ESTÉRILES Y DESECHABLES PARA ANESTESIA EPIDURAL SIMILAR A PERIFIX 104, EL SET CONTIENE: aguja Tuohy de 18G y longitud de 80mm + Catéter epidural + Filtro epidural 0,2 + Etiquetas para rotular catéter120 KitCLP 14.800
Sutura sintética no absorbible monofilamento calibre 4/0 con aguja 3/8 círculo punta triangular invertida y hebra de 45 CMS similar a monosof432 UnidadCLP 860
Sutura sintética no absorbible monofilamento de poliamida 3/0 DS24 con aguja 3/8 círculo punta triangular invertida y hebra de 70-75 CMS similar a DAFILON AZUL1296 UnidadCLP 665
Sutura sintética absorbible a medio plazo, de gliconato monofilamento violeta 3/0 HR26 con aguja 1/2 círculo redondo 26mm y hebra de 70 -75 cm similar a MONOSYN VIOLETA144 UnidadCLP 1.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 82158cc4-9125289? | GanaLicitaciones.cl