Resultado de licitación
Adquisición de Fármacos e Insumos FOFAR
Código 8219cf98-9203600 · I MUNICIPALIDAD DE CABILDO | I MUNICIPALIDAD DE CABILDO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.008.460
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
EDUARDO AWAD MANZUR | Awad Artículos Médicos
RUT 53987877
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 125.000 comprimidos Amlodipino 5mg. 10.000 comprimidos Atenolol 50mg. 2.000 comprimidos Carvedilol 25mg. 20.000 comprimidos Enalapril 10mg. 150.000 comprimidos Losartan Potasico 50mg. | 1 Unidad | CLP 4.451.000 |
| 2.000 comprimidos Espironolactona 25mg 18.000 comprimidos Furosemida 40mg 80.000 comprimidos Hidroclorotiazida 50mg | 1 Unidad | CLP 1.302.460 |
| 100.000 comprimidos Atorvastatina 20mg 100.000 comprimidos Metformina 850mg 600 comprimidos Metformina LP 1000mg | 1 Comprimido | CLP 2.255.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.