Resultado de licitación
Propuesta Pública Nº 379 DEL 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE DIFERENTES TIPOS DE TELAS Y OTROS PARA CONFECCIÓN DE ROPA HOSPITALARIA”
Código 8226a99a-9248719 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BSN Medical | BSN Medical
- Monto adjudicado
- CLP 135.404.200
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
JEANNETTE ELIZABETH MATUS HERMOSILLA | Tabita
RUT 99513292
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONO HILO BLANCO N* 36 DE 5000 YARDAS REF:COPITO O TIAN TIAN ETIQUETA 50 | 1080 Unidad | CLP 1.890 |
| CONO HILO VERDE N* 36 DE 5000 YARDAS REF:COPITO O TIAN TIAN ETIQUETA 50 | 1080 Unidad | CLP 1.890 |
| CONO HILO BEIGE N* 36 DE 5000 YARDAS REF:COPITO O TIAN TIAN ETIQUETA 50 | 440 Unidad | CLP 1.890 |
| CONO HILO AZUL N* 36 DE 5000 YARDAS. REF:COPITO O TIAN TIAN ETIQUETA 50 | 1000 Unidad | CLP 1.890 |
| CONO HILO NEGRO N* 36 DE 5000 YARDAS. REF:COPITO O TIAN TIAN ETIQUETA 51 | 280 Unidad | CLP 1.890 |
| HIPORA O TASLAN 1,6 MTS DE ANCHO COLOR AZUL, ROJO, BLANCO | 1440 Metro Lineal | CLP 1.890 |
| BLACKAUT BEIGE U OTROS COLORES 2,8 MTS DE ANCHO | 1500 Metro Lineal | CLP 12.000 |
| VARILLA PARA STORE DE FIBRA DE VIDRIO DE 6 MTS. DE LARGO, 0,3 CM. DE GRUESOR | 1500 Unidad | CLP 2.500 |
| FRANELA INDUSTRIAL ESTAMPADA 100% ALGODÓN 1,5 MTS DE ANCHO. | 4000 Metro Lineal | CLP 3.000 |
| LONETA 100% ALGODÓN, 1,40 MTS DE ANCHO COLOR A SOLICITUD | 360 Metro Lineal | CLP 6.500 |
| TEVINIL O SIMILAR PARA TAPIZ 150 CM. DE ANCHO DE ALTO TRAFICO VARIEDAD COLOR | 2500 Metro Lineal | CLP 4.990 |
| POLAR PARA BATAS 100% POLIESTER, 1,50 METROS DE ANCHO VARIEDAD COLOR | 360 Metro Lineal | CLP 3.500 |
| BATAS DE LEVANTARSE 100% ALGODÓN., TALLA 10-12-16- S M-L-XL, TONOS Y ESTAMPADO A ELECCIÓN | 3600 Unidad | CLP 11.310 |
| NAPA DE ALGODÓN PARA RELLENO/AISLACIÓ TERMICA/AUTOEXTINGUIBLE/LIVIANA/RESISTENTE LAVADO 1,5 MTS DE ANCHO. ESPESOR 2,5 CM. | 400 Metro Lineal | CLP 2.500 |
| ALGODÓN SISTENTICO PARA RELLENO BLANCO 1 KG. | 288 kilogramo | CLP 2.500 |
| ELASTICO 5 CM DE ANCHO COLOR BLANCO ROLLO 50 METROS | 36 Unidad | CLP 20.000 |
| ELASTICO 2,5 CM DE ANCHO COLOR BLANCO ROLLO 50 METROS | 36 Unidad | CLP 10.000 |
| ELASTICO 1 CM DE ANCHO COLOR BLANCO ROLLO 50 METROS | 36 Unidad | CLP 10.000 |
| TUBULAR ELASTICADO COMPRESOR DE 12 CMS ANCHO EN ROLLOS DE 10 MTS EQUIVALENTE A TENSOGRIP O TUBIGRIP | 600 Unidad | CLP 13.514 |
| POPLIN 1,5 MTS DE ANCHO EN COLORES AZUL, NARANJO, NEGRO, AMARILLO | 2000 Metro Lineal | CLP 3.000 |
| PIQUE 100% ALGODON ESPECIAL PARA COLCHA, DE 1.80 - 2.80 MT DE ANCHO, ALTA CALIDAD. | 2000 Metro Lineal | CLP 4.390 |
| CREA TREVIRA POLYGAL 1,60 MTS. DE ANCHO/ 190 HILOS/ 50% TREVIRA Y 50% ALGODON / ESTAMPADO NIÑO. | 4000 Metro Lineal | CLP 2.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.