Resultado de licitación
Adquisición de material e instrumental dental para Especialidad de REHABILITACION del Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara.
Código 822de23a-9350431 · HOSPITAL DR MARIO SANCHEZ VERGARA LA CALERA | Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara de La Calera · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.656.130
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Silicona por adición consistencia pesada o putty | 2 Unidad | CLP 41.900 |
| Silicona por adición consistencia mediana o regular | 15 Unidad | CLP 29.350 |
| Silicona por adición consistencia liviana o light | 3 Unidad | CLP 29.350 |
| Puntas mezcladoras para silicona por adición tamaño mediana | 1 Bolsa | CLP 6.303 |
| Adhesivo para silicona o cubeta , frascos de 30 ml | 2 Unidad | CLP 12.605 |
| Pasta zinquenólica marca CAVEX o equivalente. | 4 Unidad | CLP 18.992 |
| Dosificador de Alginato | 2 Unidad | CLP 490 |
| Yeso piedra | 40 Unidad | CLP 2.690 |
| Yeso extraduro o velmix o equivalente. | 15 Unidad | CLP 3.590 |
| Alcohol de quemar | 4 Unidad | CLP 2.450 |
| Lápices de godiva o de compuesto de modelar | 3 Caja | CLP 7.479 |
| Cizalla | 2 Unidad | CLP 7.990 |
| Cera base rosada | 2 Unidad | CLP 2.731 |
| Cera amarilla | 2 Unidad | CLP 2.731 |
| Pernos de fibra de vidrio Relyx fiber post 3M ESPE color azul o equivalente | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Pernos de fibra de vidrio Relyx fiber post 3M ESPE color rojo o equivalente | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Fresas azules para Relyx fiber post tam 3M ESPE (set de Tamaño 3) o equivalente. | 1 Kit | CLP 25.000 |
| Set de Fresas peeso N° 4-5-6 o equivalente. | 2 Kit | CLP 8.000 |
| Cinta articular con dispensador Arti-fol o equivalente. | 1 Unidad | CLP 16.303 |
| Panavia V5 (Kuraray) o equivalente | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Agente de imprimación Z-Prime Bisco 4 ml o equivalente | 1 Unidad | CLP 43.697 |
| Óxido de aluminio 50 micras, frasco 800 gramos o más | 1 Unidad | CLP 8.990 |
| Cemento temporal (Provicol QM, Temp Bond, RelyX Temp NE, Temp Cem NE, Provicol) o equivalente. | 1 Unidad | CLP 15.666 |
| Ácido fluorhídrico 10% | 1 Unidad | CLP 4.538 |
| Silano | 1 Unidad | CLP 6.555 |
| Ufi gel Hard | 1 Unidad | CLP 121.849 |
| Mollosil kit de rebasado | 1 Unidad | CLP 55.294 |
| Sonda periodontal tipo OMS | 3 Unidad | CLP 6.303 |
| Cubetas de acero perforadas | 1 Kit | CLP 15.500 |
| Dientes acrílicos Marche para provisionales | 1 Kit | CLP 2.970 |
| Fresón de carburo tungsteno para motor dental verde | 1 Unidad | CLP 4.569 |
| Fresón de carburo tungsteno para motor dental rojo | 1 Unidad | CLP 4.569 |
| Fresón de carburo tungsteno para motor dental azul | 1 Unidad | CLP 4.569 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.