Resultado de licitación
CONSTRUCCIÓN SALÓN MULTIUSO ESCUELA FELIX EYHERMENDY LOS ALAMOS 4TO LLAMADO
Código 8243c154-9465874 · I MUNICIPALIDAD DE LOS ALAMOS DEPTO COMUNAL | depto SECPLAN · Biobío
Resultado oficial
Ganó EMPRESA CONSTRUCTORA R&B SPA | constructora R y B spa
- Monto adjudicado
- CLP 81.663.418
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
EMPRESA CONSTRUCTORA R&B SPA | constructora R y B spa
RUT 770989078
ENERCO | ENERCO LTDA
RUT 763340287
Sociedad Constructora S&E Ltda. | Sociedad Constructora S&E Ltda.
RUT 764457129
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Las obras especificadas corresponden a las necesarias para la construcción de un Salón Multiuso de 98,48 m2, desarrollada en un nivel con estructura de madera, revestimiento de fibrocemento con terminación marmolina sobre fundaciones de cimiento corrido | 1 Unidad | CLP 81.663.418 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.