Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE ENDOUROLOGIA
Código 824ad7b5-9237052 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 374.081.400
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 0140011497 Canastilla extractora de cálculos circular de 2.4 fr, 115 cms de largo y diámetro de la cesta de 1 cm con 4 hebras de nitinol, mango ergonómico y apertura de 1 cm. En empaque individual estéril | 180 Unidad | CLP 140.500 |
| 0140010496 Set de nefrostomia 14 fr, 25 cms. Largo con catéter J 14 fr, 2 agujas Chiba 18 y 22 g, 1 guía de Seldinger J-tip 0,0038 , 1 juego de dilatadores según el tamaño del catéter, 1 catéter Vortek | 360 Unidad | CLP 119.000 |
| 0140013778 Aguja de punción percutánea tipo Chiba 18 G, 25 cms de largo con marcación ecogénica cada un centímetro | 180 Unidad | CLP 11.450 |
| 0140010552 Set de dilatación renal Amplatz 20 cm 30 Fr | 288 Unidad | CLP 170.000 |
| 0140043472 Guía de nitinol urológica 0.035 x 150 cm, punta recta flexible 3 cm, cuerpo y alma de nitinol enempaque individual esteril. | 720 Unidad | CLP 28.000 |
| 0140010555 Kit urológico de 5.0 fr x 26cm, el set incluye guía 0.035 x 145cm con cuerpo y alma de nitinol, empujador con marcador radiopaco, cateter pigtail graduado con hilos de extracción | 1080 Unidad | CLP 72.000 |
| 0140010556 Kit urológico de 6.0 fr x 26cm, el set incluye guía 0.035 x 145cm con cuerpo y alma de nitinol, empujador con marcador radiopaco, cateter pigtail graduado con hilos de extracción | 1080 Unidad | CLP 72.000 |
| 0140010558 Catéter ureteral para pielografía retrógrada endoscópica de 5.0 fr x 70 cm, punta abierta aguzada, incluye sistema luer lock, en empaque individual estéril | 1440 Unidad | CLP 7.990 |
| 0140040239 Sensor PTFE nitinol con punta hidrofílica no angulada, diámetro 0,35 inch y longitud 150 cm | 720 Unidad | CLP 25.990 |
| 0140040234 Hidrofílica con punta no angulada, diámetro 0,35 inch y longitud 150 cm. | 1260 Unidad | CLP 36.000 |
| 0140040236 Vaina de acceso percutaneo tipo Amplatz 24FR longitud 17 cm. | 144 Unidad | CLP 25.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.