Resultado de licitación
Vestuario Ballet Folclórico Municipal de San Pedro
Código 824ee3e2-9397608 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO | DIDECO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALDA LINA ÁLVAREZ LERICI | AL LERICI
- Monto adjudicado
- CLP 4.454.300
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALDA LINA ÁLVAREZ LERICI | AL LERICI
RUT 88735196
DISEÑO Y RESTAURACIÓN JOCELYN VERÓNICA GONZÁLEZ YANKA E.I.R.L. | TRAMA: Vestuario Escénico
RUT 769190279
JULIA CARMEN GONZALEZ SOTO | JULIA CARMEN GONZALEZ SOTO
RUT 90073419
SANDRA DEL CARMEN ATABALES IBARRA | Sandra del Carmen
RUT 87176959
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vestido de 1 pieza, cuello redondo, doble ruedo con diseño de bandera chilena (tricolor con estrella) en tela liviana Bistrech que no sea traslúcida ni se arruga, manga corta, largo hasta el tobillo. Talla A Medida. | 19 Unidad | CLP 47.800 |
| Camisa color roja, en tela Bistrech, manga larga, pañoleta tricolor. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 20.100 |
| Pantalón, en tela Bistrech, color blanco. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Faja y/o Cinturón Debe ser más ancho que la pretina del pantalón, de material Lana, color tricolor. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Vestido en tela bistrech floreado según elección de director de ballet, largo bajo la rodilla, cuello en v, manga utilización mínimo de 4,5 metros de tela, adicionar adornos (blondas en cuello, cintura y 2 en ruedos) .Talla A Medida. | 17 Unidad | CLP 47.800 |
| Falso de cueca desde la cintura hasta la rodilla (largo hasta 1 centímetro menos del vestido), confeccionado en Cancan, elástico ancho en cintura y ribeteado en sesgo, color blanco. Talla A Medida. | 17 Unidad | CLP 8.000 |
| Pañuelo De manos color blanco, medida de 40 cms por 40 cms. | 18 Unidad | CLP 1.000 |
| Pantalón, Material casimir, color gris con líneas negras (color original de huaso), diseño clásico. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Camisa Material casimir, en diseño de cuadrilles pequeños y color rojo, diseño cásico. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 20.100 |
| Chaqueta Material de casimir, color crema, diseño original de huaso. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 32.900 |
| Sombrero, Material de paño, color gris. Tamaño 55 cms de contorno. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Blusa manga larga tipo chaquetilla, hasta las caderas en distintos colores bien entallada, con bordados en la zona del cuello hasta el pectoral, mangas hasta los puños, terminación de manquita en tono blanco simulando llevar una blusa abajo, bistrech | 17 Unidad | CLP 16.200 |
| Falda en tela bistrech en colores vivos a juego con las blusas, falda debajo de las rodillas, adornadas en su ruedo con varias corridas de cintas de diferentes tamaños y colores o con diseños aymaras. Talla A Medida. | 17 Unidad | CLP 16.600 |
| Chupalla tipo nortina con adornos de cinta o flores en la copa. Talla A Medida. | 17 Unidad | CLP 9.000 |
| Racimo Pompones Colores Aymaras, Acorde al traje, compuesto de 06 Pompones de lana c/u. | 17 Unidad | CLP 4.000 |
| Sandalias de cuero con cintas cruzadas. | 17 Unidad | CLP 22.000 |
| Camisa manga larga, tela biestrech, color amarillo, Talla A Medida | 1 Unidad | CLP 11.600 |
| Chaqueta sin mangas o Gillette , de tela de aguayo en tonos con amarillo para combinar con la camisa, Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 18.200 |
| Sombrero de tela tipo nortino con adornos de cinta en su contorno. Talla A Medida. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Faja Mismo color y tela de Gillette (aguayo). Ancho de 10 cms. Largo de 80 cms. Talla A Medida | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Pantalón en tela casimir o gabardina tradicional color negro. Talla A Medida | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Vestido largo (hasta el tobillo), confeccionado en Lycra dupont, color purpura (como la imagen), cuello alto redondo, estampado y bordados con aplicaciones Mapuche en el centro, corte en pierna frontal. Talla A Medida | 17 Unidad | CLP 27.800 |
| Vestido más debajo de la rodilla, confeccionado en Lycra dupont colores variados tonos vibrantes (2 amarillos, 2 celeste, 2 naranjos, 2 morados, 2 rosados, 2 verde-agua, 2 lilas, 2 verde-esmeralda y 1 azul rey. Talla A Medida | 17 Unidad | CLP 38.400 |
| Pantalón tela casimir color blanco, con pinzas. Largo hasta el tobillo. Talla A Medida | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Polera tela pique color naranja manga corta, Talla A Medida | 1 Unidad | CLP 14.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.