← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS CLINICOS DISAM LITUECHE

Código 8264cd4c-9505338 · I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE | I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 5.717.554
Fecha de adjudicación
22-04-2025
Oferentes
48 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (48)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

ALLTO SPA | ALLTO

RUT 776873284

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

Ganador

B&N TRADE CHILE SPA. | B&N Trade Chile SpA

RUT 762826232

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Comercial San Fernando | Comercial San Fernando

RUT 761946684

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

Ganador

Farmaceutica Acua Naser SA | Farmaceutica Acua Naser SA

RUT 995696703

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile

RUT 767065671

Ganador

IMÁS EQUIPAMIENTO E INSUMOS MÉDICOS SPA | IMás SpA

RUT 772971834

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA

RUT 769198407

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL

RUT 772619324

INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA

RUT 770253160

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MEGAMED CHILE LIMITADA | MEGAMED CHILE LIMITADA

RUT 760329800

MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE

RUT 770575214

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ortopedic | COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA LULU

RUT 777656309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA

RUT 773851808

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA

RUT 769304231

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA

RUT 781967904

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
alcohol al 70% 250cc50 BotellaCLP 1.567
ALCOHOL AL 70% BOTELLA 1 LITRO50 BotellaCLP 3.120
ALGODON HIDROFILO PRENSADO PREMIUM 1 KILO40 RolloCLP 7.485
AGUA DESTILADA BIDON DE 5 LITROS20 BidónCLP 5.798
BAJADA DE SUERO UNIDAD200 UnidadCLP 158
BAJA LENGUA UNIDAD1000 UnidadCLP 7,6
BISTURI N°10 UNIDAD200 UnidadCLP 41
BISTURI N° 15 UNIDAD200 UnidadCLP 45
BISTURI N°20 UNIDAD200 UnidadCLP 49,6
CANULA NASAL UNIDAD50 UnidadCLP 273
CINTA ADHESIVA MICROPORE 2.5 CENTIMETROS CON DOSIFICADOR144 UnidadCLP 396
CINTAS SINOCARE SAFE AQ HEMOGLUCOTEST UNIDAD500 UnidadCLP 260
ESPECULO DESECHABLE TALLA M UNIDAD100 UnidadCLP 338
ESPECULO DESECHABLE TALLA S UNIDAD100 UnidadCLP 338
ESPECULO DESECHABLE TALLA L UNIDAD50 UnidadCLP 340
GASA ESTERIL 5X52000 UnidadCLP 17
GASA ESTERIL 10X102000 UnidadCLP 46
GUANTES NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA S CAJA POR 100 UNIDADES20 CajaCLP 1.990
GUANTES DE NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA M CAJA POR 100 UNIDADES50 CajaCLP 1.990
GUANTES DE NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA L CAJA POR 100 UNIDADES30 CajaCLP 1.990
GLUCOSA 30% 20ML200 UnidadCLP 1.848
JERINGAS 10CC1000 UnidadCLP 43
JERINGAS 5CC1000 UnidadCLP 40
BANDEJAS DE CURACION DESECHABLE, QUE CONTENGA 1 CAMPO ESTERIL,3 GASAS NO TEJIDAS, 3 TORULAS, 1 TIJERA QUIRURGICA, 1 PINZA CON DIENTES 1 PINZA ANATOMICA500 UnidadCLP 869
LIDOCAINA AL 2% 5 ML AMPOLLA300 AmpollaCLP 384,15
OXIMETRO DE PULSO6 UnidadCLP 8.990
GASA ROLLO 100 YARDAS10 RolloCLP 12.870
ROLLO MIXTO ESTERILIZACION 20X2005 RolloCLP 20.450
SABANILLA CLINICA UNIDAD100 RolloCLP 2.146,5
SUERO FISIOLOGICO 0.9 100CC200 UnidadCLP 550
SUERO FISIOLOGICO 0.9 20CC300 UnidadCLP 187
SUERO FISIOLOGICO 0.9 250CC200 UnidadCLP 625
SUERO FISIOLOGICO 0.9 500CC140 UnidadCLP 675
VENDA SEMIELASTICADAS 10X4 METROS1400 UnidadCLP 184
LIMPIADOR DE HERIDAS CON TENSOACTIVO, AGUA PURIFICADA 0,1% BETAINA, 0,1% POLIHEXANIDA 350ML TIPO PRONTOSAN12 BotellaCLP 12.000
ALGINATO DE CALCIO, APOSITO DE FIBRAS DE ALGINATO DE CALCIO TAMAÑO 10X10, UNIDAD100 UnidadCLP 650
TUL DE SILICONA TAMAÑO 10X10 TIPO URGOTUL UNIDAD100 UnidadCLP 2.372
TUL CON PLATA PARA USO DE HERIDAS INFECTADAS 10X10100 UnidadCLP 2.790
DACC MALLA TAMAÑO 7X9 PARA USO DE HERIDAS CON COLONIZACION CRITICA, CAJA 40 UNIDADES2 CajaCLP 234.000
HIDROGEL 15GR PARA HIDRATACION DE HERIDAS10 PomoCLP 1.029
HIDROGEL CON PLATA 15GR, PARA HIDRATACION DE HERIDAS INFECTADAS10 PomoCLP 2.500
ACIDOS GRASOS HIPEROXIDADOS, SOLUCION TOPICA COMPUESTA POR ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS DE ACIDOS GRASOS ESENCIALES 30ML10 UnidadCLP 7.600
PROTECTOR CUTANEO BARRERA PROTECTORA NO IRRITANTE, PIEL CIRCUNDANTE MACERADA 28ML10 UnidadCLP 4.214
BOTA DE UNNA, VENDA DE GASA IMPREGNADA CON OXIDO DE ZINC NO SOLIDIFICABLE PARA TERAPIA DE CONTENCIN PARA ULCERA VENOSA.10 UnidadCLP 7.500
SISTEMA COMPRESIVO BICAPA, PARA ULCERA VENOSA.10 UnidadCLP 9.500
APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO, PELICULA TRANSPARENTE DE POLIURETANO SEMIPERMEABLE, CUBIERTA POR UN ADHESIVO HIPOALERGENICO DE ACRILATO 10X12100 UnidadCLP 455
APOSITO TRANSPARENTE NO ADHESIVO, APOSITO DE POLIETILENO TRANSPARENTE, QUE PROPORCIONA UNA BARRERA FISICA PARA PROTEGER LA HERIDA DE LA CONTAMINACION EXTERNA, PARA USO EN QUEMADURAS, TIPO TELFA.50 UnidadCLP 2.300
APOSITO CARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA, COMPUESTO DE HIDROFIBRAS NO TEJIDAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SODICA CON PLATA IONICA A UNA CONCNTRACION DE 15PPM LO QUE LE PROPORCIONA UNA ACTIVIDAD BACTERIOSTICA.100 UnidadCLP 1.600
GASA ADHESIVA TIPO FIXOMULL 10CM X 10 METROS, PARA FIJACION DE APOSITOS30 RolloCLP 2.000
APOSITOS ABSORVENTES 10X10400 UnidadCLP 92
APOSITOS ABSORVENTES 15X20410 UnidadCLP 325
GEL DE ACIDO HIALURONICO 30 GRAMOS TIPO CURIOSIN5 UnidadCLP 17.000
SUTURA LIQUIDA 0.5ML TIPO HISTOCRYL.5 UnidadCLP 15.637
SUERO RINGER LACTATO 500ML20 UnidadCLP 790

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8264cd4c-9505338? | GanaLicitaciones.cl