Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 826a2718-9309175 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL DE L | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL DE L · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.042.296
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SOCIEDAD DE SERVICIOS MÉDICOS ACTIO MEDICAL LIMITADA | ACTIOMEDICAL
RUT 773439680
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Micropipeta variable p20 | 1 Unidad | CLP 39.496 |
| Micropipeta variable p200 | 1 Unidad | CLP 26.850 |
| Micropipeta variable p1000 | 1 Unidad | CLP 30.060 |
| Puntas azules 1000ul 1000u | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| Puntas amarillas 200ul 1000u | 2 Unidad | CLP 2.900 |
| Puntas micropipeta 20ul 1000u | 1 Unidad | CLP 7.650 |
| Papel parafilm | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| Tubos Eppendorf 1000u | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Copas Hitachi 500u | 3 Unidad | CLP 8.000 |
| Tubo de ensayo de vidrio 12x75mm 250u | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Pipetas pasteur 3ml desechable 500u | 24 Unidad | CLP 7.000 |
| Tubos de polipropileno con tapa 1000u | 10 Unidad | CLP 35.000 |
| Gradilla plástica para muestras sanguíneas | 3 Unidad | CLP 5.350 |
| Tubos tapa amarilla con gel separador 100u | 150 Unidad | CLP 12.100 |
| Tubo tapa lila al vacío 3ml 100u | 100 Unidad | CLP 8.100 |
| Tubos tapa celeste con citrato de sodio 100u | 30 Unidad | CLP 9.100 |
| Tubo tapa gris con floruro de sodio y EDTA 100u | 30 Unidad | CLP 8.547 |
| Tubo tapa lila VIH 5ml 100u | 10 Unidad | CLP 21.600 |
| Tubos pediátricos tapa amarilla con gel separador 100u | 10 Unidad | CLP 11.500 |
| Tubos pediátricos tapa lila 500ul 100u | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Tubo pediátrico tapa celeste 100u | 10 Unidad | CLP 12.716 |
| Adaptador camisa para sistema al vacío 50u | 2 Unidad | CLP 13.500 |
| Aguja múltiple extracción de sangre sistema vacutainer 21G 100u | 250 Unidad | CLP 6.000 |
| Jeringa 10cc 100u | 10 Unidad | CLP 12.605 |
| Jeringa 20cc 100u | 20 Unidad | CLP 25.210 |
| Aguja mariposa Scalp 23G 100u | 30 Unidad | CLP 8.000 |
| Parche venopunción 100u | 200 Unidad | CLP 650 |
| Torniquete ligadura | 10 Unidad | CLP 1.890 |
| Pipeta volumétrica de vidrio 1ml | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| Pipeta volumétrica de vidrio 2ml | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| Pipeta volumétrica de vidrio 5ml | 1 Unidad | CLP 3.700 |
| Aspirador de pipeta | 6 Unidad | CLP 5.900 |
| Control de calidad Tinción Ziehl Neelsen 50u | 2 Caja | CLP 325.000 |
| Suero anti A | 8 Unidad | CLP 5.400 |
| Suero anti B | 6 Unidad | CLP 5.400 |
| Suero anti AB | 6 Unidad | CLP 5.400 |
| Suero anti D monoclonal (UltraD) | 6 Unidad | CLP 9.000 |
| Suero de Coombs anti Humano | 6 Unidad | CLP 7.700 |
| Preserv 21 | 24 Unidad | CLP 4.950 |
| Células control Inmunohematología | 6 Unidad | CLP 75.900 |
| Tinción May Grunwald | 2 Litro | CLP 28.000 |
| Tinción Giemsa | 2 Litro | CLP 24.500 |
| Tinción Azul de cresil Brillante | 2 Litro | CLP 20.685 |
| Test rápido VIH 25 Unidades | 8 Kit | CLP 40.000 |
| Kit Tinción Ziehl Neelsen (Azul de Metileno/Fuscina Fenicada) | 2 Unidad | CLP 21.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.