← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 585 MEDICAMENTOS SAR SEGUNDO SEMESTRE

Código 826ab154-9388983 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 20.405.531,2
Fecha de adjudicación
19-08-2024
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL

RUT 768805636

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GENTAMICINA (SULFATO) 80MG/ 2ML100 UnidadCLP 481,2
FLUMAZENIL. 0,5 MG /5ML30 UnidadCLP 2.500
ADENOSINA 6MG/2ML AMPOLLA50 UnidadCLP 7.162
AGUA PARA INYECTABLES AMPOLLAS 5ML1000 UnidadCLP 530
AMOXICILINA 500MG + ÁCIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDO10000 UnidadCLP 158
AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 50
AMOXICILINA 500MG/5ML SUSPENSION500 UnidadCLP 990
AMOXICILINA 875MG + ÁCIDO CLAVULANICO125 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 220
ATROPINA SULFATO 1MG/ML AMPOLLA100 UnidadCLP 135
BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA3000 UnidadCLP 145
BROMURO DE IPRATROPIO + FENETEROL PARA NEBULIZAR50 UnidadCLP 9.900
BROMURO DE IPRATROPIO INHALADOR100 UnidadCLP 5.890
CALCIO GLUCONATO 10% AMPOLLA30 UnidadCLP 875
CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 27,63
CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSION50 UnidadCLP 4.250
CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 179
CLOPIDROGEL 75MG COMPRIMIDO250 UnidadCLP 63
CLORFENAMINA COMPRIMIDOS 4 MG8000 UnidadCLP 7,8
CLOXACILINA COMPRIMIDO 500 MG2000 UnidadCLP 75
CLOXACILINA SOLUCION INYECTABLE 500 MG200 UnidadCLP 448
DEXAMETASONA(FOSFATO DISODICO) AMPOLLA 4MG/2ML2000 UnidadCLP 145
DICLOFENACO AMPOLLA 75MG/3ML3000 UnidadCLP 169
DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG3000 UnidadCLP 11
DICLOFENACO SUPOSITORIO 12,5 MG3000 UnidadCLP 80
DOMPERIDONA GOTAS 10MG/ML100 UnidadCLP 1.490
FUROSEMIDA 20MG/1ML AMPOLLA500 UnidadCLP 107
FENITOINA 250MG/5ML30 UnidadCLP 733
FLUCLOXACILINA COMPRIMIDO 500MG500 UnidadCLP 78
GLUCAGÓN 1MG/ML1 UnidadCLP 42.750
GLUCOSA 5% MATRAZ 500 CC50 UnidadCLP 860
GLUCOSALINO MATRAZ 500 CC140 UnidadCLP 910
HALOPERIDOL 5MG/1ML100 UnidadCLP 189
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 100 MG500 UnidadCLP 495
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 500MG500 UnidadCLP 1.613
IBUPROFENO SOLUCION ORAL 200MG/5ML500 UnidadCLP 969
KETOROLACO AMPOLLA 30MG/2ML6000 UnidadCLP 131
LORAZEPAM AMPOLLA 4MG /2ML100 UnidadCLP 1.400
MAGNESIO (SULFATO) AMPOLLA 25%/5ML500 UnidadCLP 365
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDO 300 MG2000 UnidadCLP 19
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10MG/2ML1000 UnidadCLP 110
MIDAZOLAM AMPOLLA 15MG/2ML100 UnidadCLP 510
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG960 UnidadCLP 16,67
N-ACETILCISTEINA JARABE 100MG/5ML2 UnidadCLP 6.099
NALOXONA (CLORHIDRATO) 0,4MG/ML20 UnidadCLP 12.250
NITROFURANTOINA COMPRIMIDO 100MG2000 UnidadCLP 60
NITROGLICERINA FRASCO AMPOLLA 50MG/10ML30 UnidadCLP 2.928
NORADRENALINA AMPOLLA 4MG/4ML50 UnidadCLP 673
OMEPRAZOL FRACO AMPOLLA LIOFILIZADO 40MG/ML100 UnidadCLP 780
ONDANSETRON AMPOLLA DE 8MG/4ML2000 UnidadCLP 263
PAPAVERINA (CLORHIDRATO) AMPOLLA 80MG/2ML100 UnidadCLP 593
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO30000 UnidadCLP 10
PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 22,7
PARACETAMOL SOLUCION ORAL GOTAS 100/ML400 UnidadCLP 475
PARGEVERINA AMPOLLA 5MG/1ML5000 UnidadCLP 450
PARGEVERINA GOTAS 5MG7ML50 UnidadCLP 1.260
PENICILINA SODICA 1M FCO AMPOLLA300 UnidadCLP 277
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO10000 UnidadCLP 54
PREDNISONA 20MG/5ML100 UnidadCLP 2.547
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 11
PROPANOLOL 50MG/2ML100 UnidadCLP 580
RANITIDINA AMPOLLA 50MG/2ML1500 UnidadCLP 650
RINGER 500 CC160 UnidadCLP 845
SALBUTAMOL (SULFATO) 0,5%/ 20ML FRASCO50 UnidadCLP 4.445
SALBUTAMOL (SULFATO) 100 MCG/DOSIS200 UnidadCLP 980
SALES REHIDRATANTES 60,EQ/250ML100 UnidadCLP 172
SALES REHIDRATANTES 90MEQ/LT100 UnidadCLP 270
SODIO CLORURO AMPOLLA 20ML4000 UnidadCLP 230
SODIO CLORURO MATRAZ 250ML2000 UnidadCLP 660
SODIO CLORURO MATRAZ 500 ML1000 UnidadCLP 707
SUCCINILCOLINA 100MG/5 ML AMPOLLA100 UnidadCLP 2.445
VASELINA LIQUIDA ESTERIL AMPOLLA 5 ML200 UnidadCLP 674

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 826ab154-9388983? | GanaLicitaciones.cl