Resultado de licitación
Adquisición Insumos y Productos Agropecuarios
Código 8295a650-9224604 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COVEPA SPA | COVEPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.414.535
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
RUT 765001196
JUAN CARLOS ALMONACID TRIVIÑOS | Agrocomercial P.L.C.
RUT 103852552
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1: Polietileno para invernadero con filtro UV. 8 metros de ancho 150 micras 2T Almaciguera plástica 105 cavidades. Almaciguera plastica 72 cavidades Bolsa negra vivero 15*15 Presupuesto disponible $7.000.000 | 1 Unidad | CLP 5.881.882 |
| Línea 2: Herbicida Trident o equivalente Fertilizante Ultrasol inicial o equivalente Fertilizante Nitrato de calcio Bioestimulante Terra Sorb foliar o equivalente Presupuesto Sustrato perlita Tierra de hojas Disponible $1.000.000.- | 1 Unidad | CLP 278.724 |
| Línea 3: Semillas lechuga var. Grandes lagos Semilla lechuga var. Isabella Semilla tomate var Toki o similar Semilla ají var. Cristal Semilla Acelga var. Penca Branca Presupuesto Disponible $1.000.000 | 1 Unidad | CLP 253.929 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.