← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

1° COMPRA DE MEDICAMENTOS CES Y PSR 2024

Código 82c200d6-9325970 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | Depto. Salud · Atacama

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 10.178.663
Fecha de adjudicación
03-04-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SAL HIDRATANTE INFANTIL 60 POLVO PARA SOLUCION ORAL100 SobreCLP 173
AMOXICILINA 500 MG/ ACIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS500 ComprimidoCLP 139
AMOXICILINA 500 mg/ 5 ml polvo para suspensión oral Frasco 60 ml25 FrascoCLP 1.300
CLOTRIMAZOL OVULOS VAGINALES 100 MG50 OvuloCLP 139
AMOXICILINA 875 MG/ACIDO CLAVULANICO 125 MG EN COMPRIMIDOS.500 ComprimidoCLP 228
CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDOS500 UnidadCLP 61,9
CLOTRIMAZOL CREMA TOPICA 1% (20 G) EN POMO50 PomoCLP 218
DICLOFENACO SODICO SOLUCION INYECTABLE DE 75 MG /3 ML100 AmpollaCLP 194
ELCAL-D CAPSULAS CALCIO GLUCONATO 320 MG VITAMINA D3 125 U.I.12000 ComprimidoCLP 28
IBUPROFENO JARABE 200 MG/5ML25 FrascoCLP 1.090
KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 26,2
AZITROMICINA 500 MG500 ComprimidoCLP 144
ATROPINA SULFATO 0,5 MG PAPAVERINA CLORHIDRATO 40 MG500 ComprimidoCLP 18,63
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% (10 ML)50 FrascoCLP 503
CLORANFENICOL UNGÜENTO OFTALMICO 1% 5 GR.25 PomoCLP 389
DICLOFENACO DIETILAMINA GEL TOPICO 1,16% 30 G50 PomoCLP 550
GEMFIBROZILO 300 MG COMPRIMIDOS15000 ComprimidoCLP 59
CIPROFIBRATO 100 MG CAPSULAS4000 CápsulaCLP 181,6
ACICLOVIR COMPRIMIDOS DE 400 MG1000 ComprimidoCLP 58
BETAMETASONA 0,05% CREMA TOPICA POMO50 PomoCLP 260
CLARITROMICINA DE 500 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 167
CLONAZEPAM DE 2 MG COMPRIMIDOS.1000 ComprimidoCLP 20
CLONAZEPAM DE 0,5 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 19
EMPAGLIFLOZINA DE 25 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 1.246,6
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 123
FUMARATO FERROSO CAPSULAS CON GRANULOS CON HIERRO DE LIBERACION PROLONGADA FOLIFER/FERRANIM5000 ComprimidoCLP 128
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 22,4
METRONIDAZOL COMPRIMIDOS 500 MG100 ComprimidoCLP 320
MULTIVITAMINAS CON MINERALES CAPSULAS BLANDAS5000 CápsulaCLP 76,3
NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 U.I./G25 PomoCLP 1.040
NITROFURANTOINA 100 MG COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 52
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS INFANTIL100 SupositorioCLP 108,33
PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDOS60000 ComprimidoCLP 10
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDOS.500 ComprimidoCLP 16,6
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 73
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 51
SALES PARA REHIDRATACION ORAL -90 POLVO PARA SOLUCION ORAL SOBRE PARA ADULTOS100 SobreCLP 270
SERTRALINA 50 MG COMPRIMIDOS LABORATORIO OPKO6000 ComprimidoCLP 16
SULFATO FERROSO 125 MG/ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES 30 ML125 FrascoCLP 1.667
TRAMADOL CLORHIDRATO 50 MG CAPSULAS3000 ComprimidoCLP 42
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS RANURADOS500 ComprimidoCLP 376
VITAMINA B1 B6 B12 10.000 AMP. 3 ML (NEUROBIONTAS)2000 AmpollaCLP 880
PREGABALINA 75 MG CAPSULAS4000 CápsulaCLP 60
ACICLOVIR CREMA 5% 15 GR.25 PomoCLP 517
AMIODARONA CLORHIDRATO 200 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 75
AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 22
BACITRACINA-NEOMICINA UNGUENTO25 PomoCLP 737
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 33
DIAZEPAM COMMPRIMIDOS 10 MG500 ComprimidoCLP 21,2
FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 100
GLUCOSAMINA 500 MG/ CONDROITINA 400 MG COMPRIMIDOS (FINARTRIT 60 COMPRIMIDOS)1000 ComprimidoCLP 164,65
FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 13
LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL, FRASCO 200 ML25 FrascoCLP 1.950
LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICAS 15 ML50 FrascoCLP 955
SHAMPOO CON DELTAMETRINA 0,02 G/PIPERONIL BUTÓXIDO 2,5 G (LAUNOL 100 ML)50 UnidadCLP 5.253
LORATADINA 100 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 10
METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 16,3
METILDOPA 250 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 94
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS500 UnidadCLP 15,58
SULFATO FERROSO 200 MG COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 21
TRAMADOL CLORHIDRATOS GOTAS ORALES 100 MG/ML FRASCO 10 ML100 FrascoCLP 635
TRIMEBUTINO MALEATO 10 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 29
VITAMINA ADC SOLUCION PARA GOTAS ORALES 30 ML125 FrascoCLP 4.237
METAMIZOL SODICO SOLUCION INYECTABLE 1 G/2 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 190

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.