Resultado de licitación
ADQ. DE INSUMOS PIE DIABETICO DECRETO N°3895
Código 832447f4-9167753 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 13.938.000
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOREDOX CHILE SPA | BioRedox SpA
RUT 772076479
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apósito gasa impregnado en miel de grado médico de 10 x 12 cms aproximadamente | 80 Unidad | CLP 5.800 |
| Apósito tull con clorhexidina al 0,5% | 500 Unidad | CLP 260 |
| Apósito de colágeno, que mantenga ambiente húmedo de la herida, de 10x10 cm aproximado | 500 Unidad | CLP 8.178 |
| Apósito inhibidor de las metaloproteasas, de 4 cms aproximados. | 400 Unidad | CLP 6.500 |
| Espuma, con pH neutro (5.5 - 6.5), que permita la limpieza en zonas perilesional en procesos de curación de heridas, limpieza en postrados, entre otros | 200 Unidad | CLP 17.000 |
| Película barrera solución spray, libre de alcohol | 150 Unidad | CLP 5.600 |
| Soluciones tópicas de ácidos grasos hiperoxigenados | 150 Unidad | CLP 6.500 |
| Solución limpiadora de ácido hipocloroso y pH 5.5 | 150 Unidad | CLP 9.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.