Resultado de licitación
501 ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS PARA LAS UNIDAD
Código 832b1b8c-9121315 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.458.700
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2023
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA. | BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA.
RUT 760706868
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA
RUT 76301407K
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
kAREM ALEJANDRA | Empresas Karem-Chile Spa
RUT 76555831K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas desechable 21Gx1 1/2 | 500 Unidad | CLP 14 |
| Agujas desechable 23Gx1 | 1000 Unidad | CLP 14 |
| ALARGADOR VENOSO CON LLAVE TRES PASOS | 300 Unidad | CLP 196 |
| Algodón prensado | 50 kilogramo | CLP 8.200 |
| Apósito estéril 10 X 10 CM | 2000 Unidad | CLP 80 |
| Apósito estéril 10 X 20 CM | 1000 Unidad | CLP 114 |
| Apósito hidrocoloide | 200 Unidad | CLP 1.600 |
| Bata quirúrgica talla L | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| Bolsa colostomía reutilizable c/clamp | 500 Unidad | CLP 1.500 |
| Branulas nº18 ( o catheter) iv. GX 1 1/4 con teflon | 650 Unidad | CLP 180 |
| Branulas nº20 ( o catheter) iv. G X 1 1/4 con teflon | 300 Unidad | CLP 180 |
| Branulas nº22 ( o catheter) iv. G X 1 1/4 con teflon | 100 Unidad | CLP 180 |
| Cabestrillo adulto L | 10 Unidad | CLP 2.574 |
| Cabestrillo adulto M | 10 Unidad | CLP 2.574 |
| Caja material desechable elementos corto punzantes aprox.3 lt | 50 Unidad | CLP 2.278 |
| Catgut simple nº 2/0 con aguja traumático | 144 Unidad | CLP 1.087 |
| Catgut simple nº 5/0 | 144 Unidad | CLP 1.087 |
| Cinta adhesiva para rotulación Masking | 300 Unidad | CLP 1.140 |
| Cinta esterilización autoclave tira | 2000 Unidad | CLP 21 |
| Detergente enzimático (BIDÓN DE 5 LITROS). | 10 Bidón | CLP 15.244 |
| Gasa hidrófila x rollo 90cm x 91mt aprox. | 50 Rollo | CLP 17.562 |
| Gasas esteriles 10 X 10 CM | 1000 Unidad | CLP 60 |
| Gasas esteriles 10 X 20 CM | 1000 Unidad | CLP 99 |
| Guantes quirúrgicos estériles Nº 7 | 200 Par | CLP 296 |
| Guantes quirúrgicos estériles Nº 7 1/2 | 200 Par | CLP 297 |
| Hojas bisturi Nº 11 | 300 Unidad | CLP 49,4 |
| Hojas bisturi Nº 21 | 200 Unidad | CLP 49,4 |
| Jeringas desechables 20 cc. sin aguja | 1000 Unidad | CLP 84 |
| Jeringas desechables 3 cc.c/aguja 21G x 1 1/2 | 1000 Unidad | CLP 43 |
| Jeringas desechables 5 cc. c/aguja 21G x 1 1/2 | 3000 Unidad | CLP 43 |
| Jeringas desechables 60 cc. sin aguja (punta catéter) | 200 Unidad | CLP 213 |
| Jeringas insulina 100 UI/1 cc. c/aguja: 25G x 3/4, 25G x 5/8 | 1000 Unidad | CLP 132 |
| Kit curación Desechable. | 500 Unidad | CLP 890 |
| Manga esterilización 10 cnts. | 30 Unidad | CLP 13.000 |
| MANGA ESTERILIZACIÓN 25 CM | 30 Unidad | CLP 35.520 |
| Mariposas o scalp vein 21 Gx 3/4 | 1000 Unidad | CLP 41 |
| Mariposas o scalp vein 23 Gx 1 1/2 | 300 Unidad | CLP 45 |
| Mascarilla alto flujo con reservorio | 100 Unidad | CLP 803 |
| Seda negra 2/0 c/aguja Atraumatica | 288 Unidad | CLP 656 |
| Seda negra 3/0 c/aguja Atraumatica | 216 Unidad | CLP 656 |
| Venda gasa 10 cm. | 400 Unidad | CLP 210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.