Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 8334140e-9334612 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 112.954.990
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-0015 ANTIGENO VDRL MICROGEN (87804) | 72 Unidad | CLP 78.300 |
| 011-0030 SODIO CLORURO CRIST. P.A. | 4 Unidad | CLP 6.048 |
| 011-0063 SENSIDISCO CEFOTAXIMA | 1000 Unidad | CLP 72 |
| 011-0192 CALDO MUELLER HINTON | 2520 Unidad | CLP 363 |
| 011-0201 SENSIDISCO CEFTRIAXONA | 1000 Unidad | CLP 72 |
| 011-0287 ANTISUERO POLIVALENTE SHIGELLA FLEXNERI | 6 Unidad | CLP 64.735 |
| 011-0301 SAFRANINA EN SOLUCION PARA LA REALIZACION DE LA TINCION DE GRAM | 72 Unidad | CLP 13.900 |
| 011-0363 SENSIDISCO CLINDAMICINA | 750 Unidad | CLP 72 |
| 011-0368 SENSIDISCO PENICILINA | 750 Unidad | CLP 72 |
| 011-0404 ANTISUERO SHIGELLA SONNEI 1ML | 4 Unidad | CLP 64.735 |
| 011-0418 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA | 1000 Unidad | CLP 72 |
| 011-0598 SENSIDISCO CEFOPERAZONE/SULBACTAM | 1000 Unidad | CLP 72 |
| 011-0639 SENSIDISCO IMIPENEM | 750 Unidad | CLP 72 |
| 011-0645 ANTISUERO SALMONELLA FLAGELAR "b" | 4 Unidad | CLP 58.850 |
| 011-0731 ANTISUERO SALMONELLA FLAGELAR "d" | 2 Unidad | CLP 58.850 |
| 011-0966 SYPHILIS RPR TEST 500 DET. | 4000 Unidad | CLP 130 |
| 011-1181 SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES | 7200 Unidad | CLP 850 |
| 011-1200 CRISTAL VIOLETA EN SOLUCION PARA LA REALIZACION DE LA TINCION DE GRAM | 72 Unidad | CLP 13.900 |
| 011-1253 REACTIVO P/PRUEBA MHA-TP (POCILLO-PLACA) | 4800 Unidad | CLP 526 |
| 011-1254 E-TEST VANCOMICINA 256 | 90 Unidad | CLP 5.600 |
| 011-1264 TUBO CALDO ENRIQUECIDO TODD-HEWITT 12 X 120 MM | 4320 Unidad | CLP 420 |
| 011-1265 PLACA C/MEDIO P/DETECCION DE STREPTOCOCCUS GRUPO B | 2400 Unidad | CLP 1.552 |
| 011-1294 PLACA AGAR EMB/LEVINE | 12000 Unidad | CLP 567 |
| 011-1307 TUBO MEDIO LIA | 240 Unidad | CLP 465 |
| 011-1315 TUBO SABOURAUD DEXTROSA | 2160 Unidad | CLP 700 |
| 011-1317 PLACA CROMOGENICA P/IDENTIFICACION DE ENTEROBACTERIAS | 960 Unidad | CLP 3.000 |
| 011-1319 TIRA CON GRADIENTE DE CEFOTAXIMA P/DET. CONCENTRACION INHIBITORIA | 120 Unidad | CLP 5.790 |
| 011-1334 REACTIVO NEUMOCOCO EN ORINA | 2400 Unidad | CLP 10.256,5 |
| 011-1335 REACTIVO LEGIONELLA EN ORINA (KIT X 20 DET.) | 2400 Unidad | CLP 4.250 |
| 011-1357 TEST RAPIDO PARA PRUEBA DE DIAGNOSTICO IN VITRO KPC Y OTROS | 1440 Unidad | CLP 11.750 |
| 014-0236 ANTISUERO SALMONELLA GRUPO B | 2 Unidad | CLP 47.080 |
| 014-0239 ANTISUERO SALMONELLA FLAGELAR "i" | 4 Unidad | CLP 61.557 |
| 014-0410 CARBONATO DE SODIO ANHIDRO P.A. | 2 Unidad | CLP 25.200 |
| 014-0778 TIRAS REACTIVAS CEFTAZIDIMA -AVIBACTAM | 720 Unidad | CLP 5.300 |
| 014-0779 TIRAS REACTIVAS CEFTOLOZANO-TAZOBACTAM | 720 Unidad | CLP 5.300 |
| 026-0052 TORULA ESTERIL CON TUBO | 24000 Unidad | CLP 150 |
| 030-0024 PLACA DE VIDRIO P/EXAMEN VDRL | 24 Unidad | CLP 34.900 |
| 031-0022 TUBO PLASTICO 16 X 100, TRANSPARENTES FONDO REDONDO | 48000 Unidad | CLP 175 |
| 031-0232 PUNTAS PARA MICROPIPETA 0.0 - 20.0 uL con filtro | 80000 Unidad | CLP 39 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.