Resultado de licitación
MEDICAMENTOS OP 562
Código 8364a7c0-9197232 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 15.036.420,95
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETAZOLAMIDA 250 mg. comprimidos. . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 1500 Comprimido | CLP 105 |
| BRIMATOPROST 0. 1% + TIMOLOL 0.5% + BRIMONIDINA 0.2% (Similar a TRIPLENEX). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 100 Frasco | CLP 14.483 |
| TOBRAMICINA 0.3% + DEXAMETASONA 0.1% UNGÜENTO OFT. Similar a TOBRADEX.. . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 25 Frasco | CLP 9.850 |
| BRIMONIDINA 0.2% + TIMOLOL 0.5% SOLUCION OFTALMICA (Similar a COMBIGAN). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 50 Frasco | CLP 6.000 |
| BRIMONIDINA 0.2% SOLUCION OFTALMICA (Similar a BRIMOTIM). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 200 Frasco | CLP 2.899 |
| TOBRAMICINA 0.3% SOLUCION OFTALMICA. . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 25 Frasco | CLP 3.748,75 |
| LATANOPROST 50 mcg / ml + TIMOLOL 5 mg/ml.. . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 600 Frasco | CLP 5.000 |
| TOBRAMICINA 0.3% + DEXAMETASONA 0.1% SOL. OFT. Similar a TOBRADEX. . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 40 Frasco | CLP 2.900 |
| BIMATOPROST 0.03% + TIMOLOL 0.5% SOL. OFT. (SIMILAR A GANFORT). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 200 Frasco | CLP 8.629 |
| DORZOLAMIDA 20 mg. + TIMOLOL 5 mg sol. Oft. (Similar a GLAUCOTENSIL T). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 200 Frasco | CLP 2.990 |
| BIMATOPROST 0.03% SOLUCION OFTALMICA (Similar a LUMIGAN). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 100 Frasco | CLP 7.841 |
| OLOPATADINA 2 mg. SOLUCION OFTALMICA (Similar a PATANOL). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 20 Frasco | CLP 12.142,86 |
| BRINZOLAMIDA 1% SOLUCION OFTALMICA (Similar a AZOPT). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 15 Frasco | CLP 28.813 |
| TIMOLOL 0.5% SOLUCION OFTALMICA. . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 150 Frasco | CLP 806 |
| LATANOPROST 50 mcg (Sin alcohol polivinilico como excipiente) Solución oftálmica Multi o unidosis). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 800 Frasco | CLP 5.945 |
| DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTALMICA (Similar a GLAUCOTENSIL). . . . . . .. .. . . .(Se aduntan bases administrativas y técnicas (leerlas p/ofertar") | 150 Frasco | CLP 2.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.