Resultado de licitación
PPTA 165-24 ADQ. ELEMENTOS PROTECCION PERSONAL
Código 83658d00-9350936 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 321.081.560
- Fecha de adjudicación
- 11-09-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
COMERCIALIZADORA SMARTVISION LIMITADA | Comercializadora Smartvision ltda
RUT 77911810K
GARMENDIA MACUS SOCIEDAD ANONIMA | CASA MATRIZ
RUT 968899503
IMPORTADORA MAGNO SPA | MAGNO SpA
RUT 77897889K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MED-RAY E.I.R.L. | MED-RAY E.I.R.L.
RUT 765672325
NOVEDADES MEDICAS SPA | NOVEDADES MEDICAS S.A
RUT 762837552
Proteccion Radiologica Limitada | Proteccion Radiologica Ltda.
RUT 761608592
RMH | RMH CHILE
RUT 763482421
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTIPARRA CLARAS SOBRE LENTES | 400 Unidad | CLP 890 |
| ANTIPARRAS CLARAS PARA QUIMICOS | 540 Unidad | CLP 1.034 |
| APOYA LUMBAR | 560 Unidad | CLP 5.850 |
| APOYA PIES | 500 Unidad | CLP 14.200 |
| CABO DE VIDA TIPO Y | 10 Unidad | CLP 24.570 |
| CASCO CON GAFAS DE PROTECCION PARA SAMU | 25 Unidad | CLP 271.000 |
| CHAQUETA SOLDADOR | 12 Unidad | CLP 16.100 |
| DELANTAL RADIOLOGICO LIBRE DE PLOMO DELANTAL 2 PIEZAS (Chaqueta/faldón) | 136 Unidad | CLP 920.000 |
| DELANTAL RADIOLOGICO DE PLOMO 2 PIEZAS (Chaqueta/faldón) PLOMO | 72 Unidad | CLP 850.000 |
| FILTRO P100 | 500 Par | CLP 7.000 |
| FILTROS CARTUCHOS MIXTOS | 400 Par | CLP 13.700 |
| FONOS AUDITIVOS | 40 Unidad | CLP 4.500 |
| GAFAS OSCURAS | 380 Unidad | CLP 500 |
| GAFAS OSCURAS SOBRE LENTES | 140 Unidad | CLP 2.200 |
| GORRO LEGIONARIO | 400 Unidad | CLP 1.600 |
| GORRO SOLDADOR | 12 Unidad | CLP 5.500 |
| GUANTE KEVLAR ALUMINIZADO | 100 Par | CLP 51.000 |
| GUANTE MITON TIPO KEVLAR ALTAS TEMPERATURAS | 16 Par | CLP 110.000 |
| GUANTES ANTICORTE SAMU | 160 Par | CLP 6.170 |
| GUANTES DE ALTA DESTREZA | 300 Par | CLP 600 |
| GUANTES DE CABITILLA | 200 Par | CLP 1.220 |
| LENTES PLOMADOS | 63 Unidad | CLP 140.000 |
| LENTES PLOMADOS CON PRESCRIPCION | 15 Unidad | CLP 260.000 |
| OVEROL TIPO PILOTO | 24 Unidad | CLP 4.300 |
| PANTALON SOLDADOR | 12 Unidad | CLP 14.300 |
| POLAINA SOLDADOR | 12 Unidad | CLP 4.600 |
| PROTECTOR TIROIDEO | 144 Unidad | CLP 112.000 |
| PROTECTOR TIROIDEO Y ESTERNON (1 PIEZA) | 72 Unidad | CLP 134.000 |
| PROTECTORES AUDITIVOS REUTILIZABLES | 2000 Unidad | CLP 740 |
| RESPIRADOR REUTILIZABLE MEDIO ROSTRO | 100 Unidad | CLP 9.200 |
| TRAJE DE AGUA | 30 Unidad | CLP 5.270 |
| ZAPATO DE SEGURIDAD UNISEX | 900 Par | CLP 51.990 |
| ZAPATOS DE PROTECCION ONCOLOGICA MUJER | 240 Par | CLP 31.490 |
| ZAPATOS DE PROTECCION ONCOLOGICA VARON | 60 Par | CLP 31.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.