Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO N° 749 PMU-E
Código 839fe37c-9504771 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.291.075
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 2.888 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.230 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.502 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 5.777 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 5.777 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 5.777 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60% | 29 Metro Cúbico | CLP 15.020 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 5 Rollo | CLP 40.438 |
| HORMIGON G-25, PARA ACERAS | 14 Metro Cúbico | CLP 117.154 |
| CLAVOS 2" | 11 kilogramo | CLP 1.733 |
| CLAVOS 3" | 13 kilogramo | CLP 1.502 |
| TABLA 1X4"X3,2M | 73 Unidad | CLP 1.502 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 73 Unidad | CLP 1.502 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 2 Unidad | CLP 42.633 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 55 Unidad | CLP 3.582 |
| GRAVA | 3 Metro Cúbico | CLP 40.438 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 17.330 |
| SOLERA MINVU TIPO A (1 MT.) | 85 Unidad | CLP 8.088 |
| ZAPATO DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 38 Par | CLP 20.392 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.466 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 38 Unidad | CLP 982 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 2.888 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 38 Unidad | CLP 1.502 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE | 10 Unidad | CLP 30.039 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 38 Par | CLP 2.299 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.657 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 38 Unidad | CLP 1.502 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 693 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 693 |
| OVEROL TIPO PILOTO. T-M (10), T-L (10), T-XL (18). | 38 Unidad | CLP 5.199 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.040 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES). | 20 Día | CLP 6.932 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 11.785 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.299 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.701 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 32.350 |
| PINZAS PARA SOLERA TIPO A PZC | 2 Unidad | CLP 288.840 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 55.457 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.546 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 5.199 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 14.442 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 16.175 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 19.410 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 5.777 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 5.777 |
| GUANTE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.098 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.121 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.466 |
| BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIALS O SIMILAR (CON PUNTA DE FIERRO). SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 10 Par | CLP 10.398 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 6.701 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 5.372 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 10.976 |
| RODÓN 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO) | 3 Unidad | CLP 9.589 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 32.581 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 56.266 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.466 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 6.932 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 15 Día | CLP 5.777 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 5.777 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 4 Unidad | CLP 13.575 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80. | 1 Unidad | CLP 7.510 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.