Resultado de licitación
Adquisición Art.Electrónicos - Física USACH. 80587
Código 83ad1a9b-9611478 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALLTRACK LIMITADA | ALLTRACK LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 36.067.500
- Fecha de adjudicación
- 15-06-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL ALLTRACK LIMITADA | ALLTRACK LTDA.
RUT 764340728
COMERCIALIZADORA MAPY LIMITADA | Comercializadora Mapy
RUT 776460990
INGENIERIA, INSTALACIONES Y SERVICIOS TELCOMT LIMITADA | TELCOMT LIMITADA
RUT 769630708
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
Ludwig Konrad | Indumatica SpA
RUT 76079905K
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
SERVICIOS INTEGRALES DE EDUCACIÓN Y TECNOLOGÍA SPA | Edusmart
RUT 769781323
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Indicador de ángulo con las siguientes características técnicas: Para acoplar a riel de aluminio, precisión de 0.5°. Compatible con: Riel Pasco ME- 9493. Marca y modelo de referencia: Pasco ME-9495A, o equivalente. | 40 Unidad | CLP 77.220 |
| Sensor de fuerza inalámbrico con las siguientes características técnicas: Mide fuerza de empuje y tracción, aceleración y velocidad de giro, precisión en fuerza 0.1 N, precisión en aceleración 0,2 m/s^2, conectividad USB y Bluetooth 5.2, batería recargabl | 2 Unidad | CLP 380.380 |
| Sistema de fotopuertas con temporizador con las siguientes características técnicas: Incluye dos fotopuertas con soporte, un temporizador a batería de 9 V, una polea, dos reglas para las fotopuertas. Marca y modelo de referencia: Pasco ME-8932, o equivale | 8 Unidad | CLP 1.170.900 |
| Generador de señales con las siguientes características técnicas: Generador modular de señales CA sinusoidales, triangulares, cuadradas, conectividad Bluetooth. Compatible con: Kit Pasco EM-3536. Marca y modelo de referencia: Pasco EM-3533, o equivalente | 3 Unidad | CLP 468.160 |
| Sensor de voltaje inalámbrico con las siguientes características técnicas: Incluye 1 cable USB, una pinza color rojo de plátano a pinza de cocodrilo y un conector color negro banana-pinza de cocodrilo, resolución de 7 mV en rango ±30 V y resolución 2 mV | 2 Unidad | CLP 260.000 |
| Sensor de corriente inalámbrico con las siguientes características técnicas: Incluye 1 cable USB, un conector banana a pinza de cocodrilo de color rojo, un conector banana a pinza de cocodrilo color negro, resolución de0,2 mA en rango ±1 A y resolución 0, | 2 Unidad | CLP 279.400 |
| Sensor de campo magnético inalámbrico con las siguientes características técnicas: Mide campo magnético en 3 ejes, incluye 1 varilla de montaje y 1 cable de carga USB, rango de medición 50 G hasta 1300 G. Marca y modelo de referencia: Pasco PS-3221, o equ | 2 Unidad | CLP 340.220 |
| Lanzador de proyectiles con las siguientes características técnicas: Para estudio de movimiento parabólico, lanza proyectiles esféricos de 16 mm de diámetro, incluye una fotopuerta inalámbrica, una varilla de acero inoxidable de 45 cm, una abrazadera para | 8 Unidad | CLP 1.060.000 |
| Carro dinámico con sensores integrados con las siguientes características técnicas: Incluye sensor de fuerza, posición, velocidad, tres ejes de aceleración y tres ejes de velocidad de rotación, incluye gancho, parachoques de goma, parachoques magnético y | 2 Unidad | CLP 591.800 |
| Carro dinámico con sensores integrados con las siguientes características técnicas: Incluye sensor de fuerza, posición, velocidad, tres ejes de aceleración y tres ejes de velocidad de rotación, incluye gancho, parachoques de goma, parachoques magnético y | 2 Unidad | CLP 591.800 |
| Kit modular de circuitos básicos con las siguientes características técnicas: Módulos ensamblables para construir circuitos eléctricos, incluye 1 sensor de voltaje inalámbrico, 1 módulo sensor de corriente inalámbrico, 5 módulos conector rectos, 2 módulos | 5 Unidad | CLP 1.299.980 |
| Kit modular de circuitos avanzados con las siguientes características técnicas: Módulos ensamblables para construir circuitos eléctricos avanzados, incluye 1 módulo inalámbrico AC/DC, 1 módulo altavoz, 1 módulo zumbador, 1 módulo de diodos, 1 módulo de cé | 2 Unidad | CLP 823.460 |
| Papel conductor con las siguientes características técnicas: Kit de 50 hojas de papel conductor con grilla 23x30 cm. Compatible con: Kit de mapeo de campos Pasco PK-9023. Marca y modelo de referencia: Pasco PK-9025B, o equivalente | 5 Unidad | CLP 138.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.