Resultado de licitación
INSUMOS CIRUGIA MENOR DAS CONCEPCIÓN
Código 83ad3c2f-9393098 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 179.943,93
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sutura Quirúrgica Vicryl 4.0; Sutura estéril; absorbible; Sintética; medida 4.0; punta redonda. | 1 Unidad | CLP 1.290 |
| Caja Cirugía menor; Acero quirúrgico; Medida 18cm x 10cm x 4cm aprox. | 1 Unidad | CLP 19.890 |
| Porta aguja; Acero quirúrgico; Medida de 14 a 18 cm | 1 Unidad | CLP 4.387 |
| Pinza Quirúrgica; Medida 14cm x 18cm; con dientes de acero quirúrgico | 1 Unidad | CLP 2.527 |
| Pinza Anatómica; Medida 14cm; Con Dientes de acero quirúrgico | 1 Unidad | CLP 2.391 |
| Pinza Quirúrgica; Medida 14cm a 18cm; Sin dientes de acero quirúrgico | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Pinza Kelly Recta; Acero quirúrgico; Medida 14cm a 15cm | 1 Unidad | CLP 7.480 |
| Pinza Kelly Curva; Acero quirúrgico; Medida 14cm a 15cm | 1 Unidad | CLP 4.655 |
| Porta Bisturí N°4; Acero quirúrgico | 1 Unidad | CLP 2.998 |
| Porta Bisturí N°3; Acero quirúrgico | 1 Unidad | CLP 2.998 |
| Mosquito Curvo; Acero quirúrgico; Medida 12cm a 15cm | 1 Unidad | CLP 4.256 |
| Mosquito Recto; Acero quirúrgico; Medida 12cm a 15cm | 1 Unidad | CLP 3.988 |
| Tijera Recta; Acero quirúrgico; Medida 15cm | 1 Unidad | CLP 3.589 |
| Tijera Curva Metzenbaum; Acero quirúrgico; Medida 15cm | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| Bandeja de acero quirúrgico; Medida 23cm x 15cm x 3cm aprox. | 1 Unidad | CLP 28.890 |
| Copela; Acero quirúrgico; Medida 9cm de diámetro x 3cm de alto | 1 Unidad | CLP 1.653 |
| Adhesivo tisular bactericida tipo Histoacryl o equivalente técnico; 0.5 ml; dosificador individual | 1 Unidad | CLP 13.100 |
| Tijera Iris Punta Curva; Acero inoxidable; Medida 11.5cm; Compatible esterilización en autoclave | 1 Unidad | CLP 6.089 |
| Pinza Adson; Acero inoxidable; medida 11.5cm; punta activa con dientes 2*1; compatible esterilización en autoclave | 1 Unidad | CLP 14.890 |
| Pinza Adson; Acero inoxidable; medida 11.5cm; punta activa pequeña y fina; sin sistema de cierre; sin dientes de sujeción; compatible esterilización en autoclave. | 1 Unidad | CLP 6.488 |
| Cureta dérmica 3mm; acero inoxidable; mango ergonómico; compatible esterilización en autoclave; fabricación alemana | 1 Unidad | CLP 4.389 |
| Cureta dérmica 4mm; acero inoxidable; mango ergonómico; compatible esterilización en autoclave; fabricación alemana | 1 Unidad | CLP 4.389 |
| Tijeras disección metzanbaum curva; acero inoxidable; medida 18cm; mango largo, hojas cortas; punta roma angosta y curva; compatible esterilización en autoclave. | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| Sutura Quirúrgica Nylon 2.0; monofilamento estéril; no absorbible; de Nylon; medida 2.0; punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Nylon 3.0; monofilamento estéril; no absorbible; de Nylon; medida 3.0, punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Nylon 4.0; monofilamento estéril, no absorbible, de Nylon, medida 4.0, punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Seda 2.0; multifilamento; no absorbible; de proteína Fibroína; medida 2.0; punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Seda 3.0; multifilamento; no absorbible; de proteína Fibroína; medida 3.0; punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Seda 4.0; multifilamento; no absorbible; de proteína Fibroína; medida 4.0; punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Seda 5.0; multifilamento; no absorbible; de proteína Fibroína; medida 5.0; punta triangular | 1 Unidad | CLP 700 |
| Sutura Quirúrgica Vicryl 3.0; Sutura estéril; absorbible; Sintética; medida 3.0; punta triangular. | 1 Unidad | CLP 1.290 |
| Sutura Quirúrgica Vicryl 4.0; Sutura estéril; absorbible; Sintética; medida 4.0; punta triangular. | 1 Unidad | CLP 1.290 |
| Sutura Quirúrgica Vicryl 5.0; Sutura estéril; absorbible; Sintética; medida 5.0; punta triangular. | 1 Unidad | CLP 1.290 |
| Venda Fixomull 10*10; Venda adhesiva microporosa de gasa no tejida; Para Fijación de todo tipo de Apósitos. | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Bisturí N°10; Acero Inoxidable; Estéril; Desechable; Medida N°10 | 1 Unidad | CLP 104 |
| Bisturí N°15; Acero Inoxidable; Estéril; Desechable; Medida N°15 | 1 Unidad | CLP 104 |
| Bisturí N°23; Acero Inoxidable; Estéril; Desechable; Medida N°23 | 1 Unidad | CLP 104 |
| Guantes Estériles N°6½; Látex, Empaque sellado por par | 1 Unidad | CLP 225 |
| Limpiador Heridas Spray 250 ml; Ac Hipocloroso Inhibe acción; microbiana Ph6; Sol. Biocompatible y seguro en el lecho de la herida | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| Sutura cutánea adhesiva; steri strip; para unir bordes de la herida y favorece cicatrización | 1 Unidad | CLP 370 |
| Catgut 4/0; Sutura de colágeno reabsorbible numero 4.0 | 1 Unidad | CLP 1.090 |
| Guante quirúrgico talla S; Protección ante fluidos y materiales infecciosos; Látex | 1 Unidad | CLP 19,5 |
| Guante Quirúrgico talla M; Protección ante fluidos y materiales infecciosos; Látex | 1 Unidad | CLP 19,5 |
| Tela adhesiva Transpore; Transparente; Impermeable; Fijación de apósitos | 1 Unidad | CLP 390 |
| Clorhexidina esponja; Esponja tintada con gluconato de clorhexidina al 2.2%; 70% Alcohol Isopropilico | 1 Unidad | CLP 2.410,93 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.