Resultado de licitación
Convenio de suministro insumos dentales
Código 83c530ff-9403226 · HOSPITAL DE PETORCA | H_Petorca · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.564.760
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PUNTAS DE SCALER G5 PUNTA SCALER, WOODPECKER Para ultrasonido Woodpecker. Autoclabable. Acero inoxidable. | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| AGUJA DENTAL CORTA 30G X 25MM, CAJA CON 100 UNIDADES, Acero inoxidable, triple biselado, pre roscado, resechable, esteril, atoxico, no pirogénico. | 20 Caja | CLP 4.500 |
| TORULAS ALGODÓN DENTAL: BOLSA CON 50 SET, TORULAS ALGODÓN DE 0.8X3.8 CM | 10 Bolsa | CLP 1.200 |
| PROFLUORID VARNISH Tubo 10 ml. o equivalente. Sabor Melon o Bubble Gume. NaF al 5 % | 8 Tubo | CLP 16.980 |
| Anestesia Tópica. Benzocaína 7,5% gel con sabor a frutilla formato tubo de 10 gr. | 4 Tubo | CLP 5.100 |
| Espejo dental sin mango de medidad n°5 marco de acero inoxidable. | 2 Caja | CLP 2.160 |
| OPTIDISC DISCO PULIDO GRANO EXTRA FINO 12.6MM PLASTICO 30 UNIDADES. Color amarillo | 5 Bolsa | CLP 15.300 |
| OPTIDISC DISCO PULIDO GRANO FINO 12.6MM PLASTICO 30 UNIDADES BOLSA DISCOS COLOR (NARANJO) | 5 Bolsa | CLP 15.300 |
| OPTIDISC DISCO PULIDO MEDIO 12.6MM PLASTICO 30 UNIDADES BOLSA DISCOS COLOR (SALMON) | 5 Bolsa | CLP 15.300 |
| OPTIDISC DISCO PULIDO GRANO GRUESO 12.6MM PLASTICO 30 UNIDADES BOLSA DISCOS COLOR (ROJO) | 5 Bolsa | CLP 15.300 |
| KETAC MOLAR 3M ESPE O EQUIVALENTE, GLASS IONOMER FILLING MATERIAL 12.5 G POWDER | 8 Bolsa | CLP 19.240 |
| ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO 37% GELACID 3.5ML GEL ÁCIDO FOSFÓRICO GEL 37%. GEL INDICADO PARA EL ACONDICIONAMIENTO DE LA SUPERFICIE DE ESMALTE Y DENTINA | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| TIRANERVIOS ESTÉRIL MAILLEFER 30 AMARILLO. TIRAS CON 10 UNIDADES DESECHABLES N°30 AMARILLO | 5 Tira | CLP 2.900 |
| TIRANERVIOS ESTÉRIL MAILLEFER 20 BLANCO TIRAS CON 10 UNIDADES DESECHABLES N°25 BLANCO | 5 Unidad | CLP 2.900 |
| TIRANERVIOS (SONDAS BARBADAS) 21MM MANIMINI CAJAS METÁLICOS CON COLORES AMARILLO, ROJO Y AZUL MINI CAJAS | 5 Caja | CLP 7.820 |
| JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A2 | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A3 | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A3.5 | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO ESMALTE A3.5 | 6 Unidad | CLP 11.300 |
| JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO ESMALTE A2 | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| 3M FILTEK RESINA ONE BULK FILL O EQUIVALENTE JERINGA TONO A2 | 6 Unidad | CLP 9.900 |
| 3M FILTEK RESINA ONE BULK FILL O EQUIVALENTE JERINGA TONO A3 | 6 Unidad | CLP 9.900 |
| 3M FILTEK RESINA ONE BULK FILL O EQUIVALENTE JERINGA TONO A4 | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| 3M CONCISE SELLANTE DENTAL FOSAS Y FISURAS 6 ML O EQUIVALENTE | 6 Frasco | CLP 11.050 |
| RESTAURADOR FLUIDO FILTEK Z350 XT FLOW O EQUIVALENTE TONO A2 (1 JERINGA) | 2 Unidad | CLP 8.300 |
| RESTAURADOR FLUIDO FILTEK Z350 XT FLOW O EQUIVALENTE TONO A3 (1 JERINGA) | 2 Unidad | CLP 8.300 |
| FRESA DIAMANTE (PULIDO) AMARILLA GRANO MEDIANO TAMAÑO 012 GRANO FINO (AMARILLO) MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 20 Unidad | CLP 830 |
| FRESA DE DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD TAMAÑO 014 GRANO GRUESO MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 815 |
| FRESA DE DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD TAMAÑO 016 GRANO GRUESO MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DIAMANTE CÓNICA AGUJA ALTA VELOCIDAD GRANO MEDIANO TAMAÑO 012 GRANO FINO (AMARILLO) MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DIAMANTE TRONCOCÓNICA AGUJA 010 TAMAÑO 010 GRANO REGULAR (AZUL) MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE TRONCOCÓNICA AGUJA 012 TAMAÑO 012 GRANO REGULAR (AZUL) MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE TRONCOCÓNICA AGUJA 016 TAMAÑO 016 GRANO REGULAR (AZUL) MANGO DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA TRANSMETÁLICA ALTA VELOCIDAD LONGITUD 18 MM. ESTERILIZABLE. | 10 Unidad | CLP 3.300 |
| FRESA ENDO Z ALTA VELOCIDADFRESA DE CARBIDE CON EXTREMIDAD INACTIVA. FRESA DE CARBURO MULTILAMINADA | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| MICROBRUSH O MICROAPLICADORES TUBO X 100 UNIDADES TAMAÑO 1.5 MM | 8 Tubo | CLP 1.200 |
| MICROBRUSH O MICROAPLICADORES TUBO X 100 UNIDADES TAMAÑO 1 MM | 8 Tubo | CLP 1.200 |
| FERMÍN (CEMENTO DE OBTURACIÓN TEMPORAL) BLANCO OPACO 40 GRS | 2 Unidad | CLP 6.460 |
| PIEDRA DE ARKANSAS ALTA VELOCIDAD FORMA LLAMA PARA PULIDO DE COMPOSITE. | 15 Unidad | CLP 750 |
| ALGINATO JELTRATE CHROMATIC DENTSPLY PARA TOMAR IMPRESIÓN DENTAL | 2 Unidad | CLP 5.980 |
| YESO VELMIX ROSADO (STONE TIPO IV EXTRADURO)PARA VACIAR IMPRESIÓN DENTAL | 2 Bolsa | CLP 3.640 |
| PASTA PROFILACTICA (MAYON)100 GRS. CON FLUOR | 4 Unidad | CLP 5.980 |
| LIMAS K MANUALES- ENDODONCIA 25 MM. ( 1RA SERIE) | 10 Caja | CLP 2.430 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.