← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 805 SECPLAN

Código 83dd9b8a-9644320 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

Monto adjudicado
CLP 6.796.980
Fecha de adjudicación
23-04-2026
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro

RUT 56028404

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLAVOS 3"10 kilogramoCLP 1.456
PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 3" DE 3,20 M5 PiezaCLP 2.330
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.456
CONO DE SEÑALIZACION 45CM6 UnidadCLP 4.509
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M1 RolloCLP 5.593
MALLA FAENRA 1X45 M1 UnidadCLP 5.826
PINO 2"X2" EN PINO BRUTO DE 2.3M4 UnidadCLP 1.515
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO DE 18MM 1.22X2.44 M7 PlanchaCLP 18.642
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 4 X 4" X 3.2M13 UnidadCLP 9.088
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 2 X 3" X 3,2 M15 UnidadCLP 2.330
CLAVO DE 4"10 kilogramoCLP 1.456
DESMOLDANTE TOPEX TINETA 16 LITROS3 TinetaCLP 49.460
RODILLO CHIPORRO 5 X 18 CM4 UnidadCLP 4.952
BASE ESTABILIZADA ESPESOR NORMAL E=0,15M CBR 60%1 Metro CúbicoCLP 26.798
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS16 UnidadCLP 3.787
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 38.450
ARENA3 Metro CúbicoCLP 20.973
MALLA ACMA TIPO C-1883 UnidadCLP 48.470
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E=0,15 M CBR 60%25 Metro CúbicoCLP 26.798
POLIETILENO NEGRO 4X25 M STANDAR ROLLO DE 25 M4 RolloCLP 34.372
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS213 UnidadCLP 3.787
GRAVA10 Metro CúbicoCLP 38.450
ARENA9 UnidadCLP 20.973
CLAVOS 2"20 kilogramoCLP 1.515
CLAVOS 3"20 kilogramoCLP 1.515
TABLA 1 X 4" X 3,2M45 UnidadCLP 1.515
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X 2" L= 3,20M45 UnidadCLP 1.515
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL4 UnidadCLP 34.546
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS55 UnidadCLP 3.787
GRAVA3 Metro CúbicoCLP 38.450
ARENA4 Metro CúbicoCLP 20.973
SOLERILLA CANTO REDONDO 100 X 20X6 CM TIPO GRAU63 UnidadCLP 2.680
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 2.680
ALCOHOL GEL 75 ML39 UnidadCLP 816
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 2.657
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO39 UnidadCLP 1.398
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE10 UnidadCLP 21.206
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO39 ParCLP 2.913
GORRO LEGIONARIO CON VISERA39 UnidadCLP 2.680
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50GRS LEBLON39 UnidadCLP 1.375
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE20 UnidadCLP 699
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE20 UnidadCLP 699
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML2 UnidadCLP 2.447
OVEROL TIPO PILOTO T-L39 UnidadCLP 6.408
BUZO DESECHABLE20 UnidadCLP 583
ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINAS VOLTAJE DE SALIDA (V)220 VOLTS POTENCIA (KM)4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES)25 DíaCLP 1.165
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.165
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.165
DISCO DE DIAMANTE 4,5 ACERO10 UnidadCLP 2.855
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO12 UnidadCLP 5.465
COMBO CON MANGO 4 LBS MATALICOS S.A. O SIMILAR5 UnidadCLP 8.039
STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 2.563
LAPIZ PARA METAL2 UnidadCLP 2.214
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 6.408
CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO5 UnidadCLP 34.838
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 55.927
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 5.593
NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 5.826
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDILNE O SIMILAR5 UnidadCLP 16.545
AZADONES FORJADRO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 11.418
FLEXOMETRO 8 M STANLEY5 UnidadCLP 16.895
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") DIAS HABILES20 DíaCLP 1.165
GUANTE CABRITILLA38 ParCLP 1.107
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 932
ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.165
ROTOMARTILLO 220V 6,3KG 4013C ADH-MK (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.165
ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES)25 DíaCLP 1.165
BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIAL O SIMILAR ( CON PUNTA DE FIERRO) T-40 (5), T- 41 (5)10 ParCLP 10.486
PAR RODILLERAS ( GEL. PVC) PLATEADO10 ParCLP 8.156
FAJA LUMBAR M NEGRO20 UnidadCLP 4.777
PLATACHO MADERA 400 X 140 MM6 UnidadCLP 4.661
RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO)3 UnidadCLP 14.564
ESPARCIADOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM2 UnidadCLP 29.129
TUBULAR ALUMINIO 100 X 50 X 1.5 MM MATE 3M3 UnidadCLP 59.422
ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.165
ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11HP CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES)5 DíaCLP 1.165
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR,CARACT. TEC. DEL MARTILLO DEMOLDOR PESONETO 31,3KG(69,1LBS)VOLT220V,POTENCIA DE ENTRADA2000W ETC DIAS HABILES10 DíaCLP 1.165
ARRIENDO DEPLACA COMPACTADORA DE 2000KG CONCOMBUSTIBLE (DIAS HABILES)20 DíaCLP 1.165
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 3.088
JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 12.723
ESCOBILLONES INTERIORES CLORINDA MEDIANO 1UN2 UnidadCLP 2.680
PROTECTOR FACIAL AMRILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO10 UnidadCLP 4.661
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT5 UnidadCLP 12.234
TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES 3M20 UnidadCLP 198
JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M SATANLEY 47-4421 UnidadCLP 12.723
ESCOBILLON INDUSTRIAL N801 UnidadCLP 9.321

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 83dd9b8a-9644320? | GanaLicitaciones.cl