← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de material para la especialidad de estructuras metálicas Colegio Carlos Alessandri Altamirano

Código 83ebc4c0-9333662 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO-EDUCACION · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL CARTAGENA LIMITADA | COMERCIAL CARTAGENA SPA

Monto adjudicado
CLP 9.775.793
Fecha de adjudicación
03-05-2024
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

COMERCIAL CARTAGENA LIMITADA | COMERCIAL CARTAGENA SPA

RUT 768780234

Ganador

INVERSIONES COES SPA | Invcoes SpA

RUT 77707976K

WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile

RUT 776487120

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Barra plana (pletina) 100x10 mm6 UnidadCLP 61.764
Barra plana (pletina) 60x5 mm5 UnidadCLP 19.873
Barra plana (pletina) 30x3 mm15 UnidadCLP 5.966
Barra plana (pletina) 20x3 mm15 UnidadCLP 4.193
Angulo laminado 65x65x5mm5 UnidadCLP 36.932
Perfil rectangular 30x20x2mm10 UnidadCLP 9.621
Barra redonda lisa 10 mm15 UnidadCLP 5.966
Huincha de medir 5 metros10 UnidadCLP 4.470
Goniómetros regla transportador ángulos 180°5 UnidadCLP 6.638
Disco mil lijas (equivalente flap)500 UnidadCLP 1.092
Disco corte metal 4 ½”x1/8100 UnidadCLP 462
Disco corte metal 4 ½” x1.0500 UnidadCLP 336
Disco desbaste 4 ½” x6mm100 UnidadCLP 1.008
Disco corte 7” x3/32 x 7/8”100 UnidadCLP 924
Disco corte tronzadora 14”15 UnidadCLP 5.042
Porta electrodos 300 amperes15 UnidadCLP 12.596
Grampa a tierra 300 amperes15 UnidadCLP 9.235
Enchufe machos 16 amperes10 UnidadCLP 2.352
Enchufes hembras 16 amperes10 UnidadCLP 2.605
Pack conector rápido soldadora 10/255 PackCLP 13.361
Cordón 3x14 awg rollo 25 metros2 RolloCLP 41.092
Protector auditivo15 UnidadCLP 831
Protector facial de policarbonato15 UnidadCLP 9.621
Pomeles ¾”x110 mm(par)10 ParCLP 1.344
Plancha fierro 1mx3m x 1,5mm1 UnidadCLP 63.445
Plancha fierro 1m x 3m x 4mm1 UnidadCLP 97.226
Fierro redondo 6 mm liso50 UnidadCLP 1.672
Perfil tubular redondo 2”x1,5mm12 UnidadCLP 23.800
Barras planas (pletinas) 50x3mm3 UnidadCLP 10.915
Barras planas (pletina) 32x3mm3 UnidadCLP 5.966
Barras planas (pletinas) 12x3mm10 UnidadCLP 2.571
Barras estriada 12 mm6 UnidadCLP 6.176
Mascara de soldar foto sensible35 UnidadCLP 21.840
Soldadora invertir equivalente indura nanoweld 120 negra 50hz/60hz 220v10 UnidadCLP 83.613
Esmeril angular de 4 ½” 840w hombre muerto equivalente makita 9557hpyg5 UnidadCLP 32.352
Conectores montaje rápido soldadora 10-255 UnidadCLP 13.361
Regulador de argón con flujómetro8 UnidadCLP 44.957
Gel antisalpicadura para pistola mig 500 grs.5 UnidadCLP 4.621
Torcha para soldadura tig3 UnidadCLP 113.445
Conexiones hi izquierdo y derecho, oxígeno y gas30 UnidadCLP 3.781
Electrodo 6011 1/8” kg.50 UnidadCLP 3.361
Electrodo 6011 3/32” kg.100 UnidadCLP 3.361
Electrodo 6010 3/32” kg.50 UnidadCLP 3.445
Electrodo 7018 1/8” kg.50 UnidadCLP 3.781
Electrodo 6013 3/32” kg20 UnidadCLP 5.462
Recarga cilindros de oxígeno 10 metros cúbicos2 UnidadCLP 119.033
Recargas indurmig 10 metros cubico2 UnidadCLP 160.133
Alambre mig inoxidable er308i 0.8mm x 15 kg.2 UnidadCLP 367.647
Terminal gas argón5 UnidadCLP 48.731
Terminal gas oxigeno5 UnidadCLP 65.789
Antiparras para soldar oxigas5 UnidadCLP 11.134
Galón duo blanco2 UnidadCLP 26.722
Galón duo negro2 UnidadCLP 26.806
Brochas 4”20 UnidadCLP 2.268
Brochas 1”20 UnidadCLP 714
Brochas 2”20 UnidadCLP 1.050
Lijas metal n°80100 UnidadCLP 546
Perfil tubular redondo 1 ½”x2mm2 UnidadCLP 12.563
Perfil cuadrado 100x100x2mm2 UnidadCLP 39.621
Perfil tubular redondo 4”x2mm1 UnidadCLP 22.680
Barra plana (pletina) 16x3mm5 UnidadCLP 3.781
Perfil ángulo laminado 30x30x3mm5 UnidadCLP 9.579
Tizador tiralíneas3 UnidadCLP 4.369
Plancha diamantada 3.0 x 1000 x 3000 mm1 UnidadCLP 100.831
Esmeril angular de 7” 2200w hombre muerto equivalente makita ga70602 UnidadCLP 97.478
Barras estriada 6 mm10 UnidadCLP 2.941

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.