Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2025
Código 8410e5be-9562223 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 15.549.301
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo PT-Multicalibrator para equipo BS-600, cod. 10445969, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 262.352 |
| Reactivo CA Clean I Para Equipo CA-500, cod.10445689, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 7 Caja | CLP 72.879 |
| Cubetas de reacción equipo coagulación CA-600 (1 caja x 3000 cubetas), cod.10445687, cotizar por caja x 3000 UD | 2 Caja | CLP 498.812 |
| Reactivo Control Hematológico MINDRAY BC-6D CONTROL Bajo 2x4.5 ML, CONTROL Normal 2x4.5 ML Y CONTROL Alto 2x4.5 ML (vencimiento posterior al 20/07/2025), cod 240-287,(6 frascos x 5 ml).cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 274.571 |
| Reactivos DS Diluent (20 LITROS), cod. 105-012283-00, Para Equipo BC-6800 Cotizar por cajas. | 6 Caja | CLP 293.848 |
| Reactivo M-68 FD DYE (48 ML), Cod.105-001993-00, Para Equipo BC-6800 cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 581.827 |
| Reactivo M-6LD LYSE (4 LITROS), Cod.105-012287-00, para Equipo BC-6800, cotizar X Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 509.917 |
| Reactivo M-68 LB LYSE (4 LITROS) Para Equipo BC-6800, cod.105-002028-00, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 3 Caja | CLP 588.366 |
| Reactivo Probe Cleanser (50 ML), Cod.240-208, uso Laboratorio, cotizar x Cajas | 5 Caja | CLP 27.850 |
| Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras. | 8 Caja | CLP 63.610 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto Para Equipo RTD-X30 Cod. 105-006858-00, Cotizar x Cajas x 25 Frascos y vencimiento mínimo 12 meses | 4 Caja | CLP 153.302 |
| Reactivo MicroScan Aceite mineral 250 ml ( BECKMAN COULTER), Cod.B1010-40A Para Equipo MICROSCAN AUTOSCAN cotizar x Frasco | 2 Frasco | CLP 26.680 |
| Reactivo MicroScan Panel POS combo 41, una caja contiene 20 unidades ( BECKMAN COULTER) Cod. B1016-172, Para Equipo MICROSCAN AUTOSCAN cotizar x Cajas | 4 Caja | CLP 116.826 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG combo 94, una caja contiene 20 unidades ( BECKMAN COULTER), Cod. C63727, Para Equipo MICROSCAN AUTOSCAN cotizar x Cajas | 7 Caja | CLP 90.696 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), cod.105-004239-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 2 Caja | CLP 220.529 |
| Reactivo PARA β - HCG II (2*100 TEST/KIT), Cod.105-004248-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 411.062 |
| Reactivo Para TPSA (2*100 TEST/KIT) Cod. 105-004246-00 Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 2 Caja | CLP 511.047 |
| Reactivo Troponin I CALIBRATOR Cod. 105-005910-00 para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 100.823 |
| Reactivo Cardiac Marker Multi Control (L) 3*2 ml Cod.105-005941-00 para equipo de Hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 120.986 |
| Reactivo Cardiac Marker Multi Control (H) 3*2 ml Cod. 105-005942-00 , Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 3 Caja | CLP 120.986 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (L) 3*5 ml Cod. 105-007379-00, Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 2 Caja | CLP 136.111 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (H) 3*5 ml Cod. 105-007380-00, Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 2 Caja | CLP 136.111 |
| Reactivo Reproductive Multi Control (L) 3*5 ml Cod105-008890-00, Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 1 Caja | CLP 158.794 |
| Reactivos Reproductive Multi Control (H) 3*5 ml 105-008891-00, Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 1 Caja | CLP 158.794 |
| Reactivo CL-100i/1200i Reaction Cuvettes Cod. 115-035753-00 Para Equipo de Hormonas CL-1000i, Cotizar x Caja | 1 Caja | CLP 213.256 |
| Kit de reactivos para determinación de Lactato (debe incluir a lo menos 16 frascos de 6 mL de reactivo liofilizado + 1 frasco de diluyente 100 mL + 1 frasco de calibrador) Cod. RAX-LC2389 Para Equipo BS-600 Cotizar x Caja y Vencimiento mínimo 18/24 mese | 1 Caja | CLP 404.262 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.