Resultado de licitación
CONVENIO DE INSUMOS CLINICOS: APOSITOS
Código 84290f33-9425944 · DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO | DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 35.762.880
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMANOSTICA SPA | Farmanostica
RUT 76739523K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORÍA PRO ELITE LIMITADA | H circulo Insumos
RUT 770140218
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SISTEMA COMPRESIVO MULTICAPA 2 CAPAS. Sistema compresivo multicomponente de 2 capas compuesto por un vendaje de tracción corta y un vendaje de tracción larga. Con sistema Pressure con puntos de indicación de presión en los dos vendajes. El sistema de co | 960 Unidad | CLP 15.227 |
| APÓSITO LÍPIDO COLOIDE DE FIBRAS POLIABSORBENTES CON TLC 10 X 10 CM Apósito urgo start plus pad o similar, compuesto por una matriz cicatrizante micro adherente YLC-NOSF y fibras de poliacrilato. Medida: 10 x 10 cm | 240 Unidad | CLP 18.162 |
| APOSITO DE ADHESIÓN BACTERIANA LAMINA DE 10 X 10 CM (IMPREGNADO EN DACC)Gasa de acetato de color impregnado con DACC (Dialquil Carbamoilo Cloruro).Apósito antimicrobiano bacteriostático que actúa por acción física contiene dial. | 480 Unidad | CLP 8.325 |
| APOSITO DE CONTACTO LIPIDO-COLOIDE FLEXIBLE NO ADHESIVO 10 X 10 CM. Aposito urgo plus pad o similar, compuesto por una matriz flexible no adhesivo. Medida: 10x10 | 240 Unidad | CLP 18.162 |
| EQUIPO DE CURACIÓN DESECHABLE KIT 6 COMPONENTES. | 3600 Unidad | CLP 890 |
| APOSITO PHMB 10 X 10 CM (caja)Un apósito antimicrobiano de espuma AMD impregnado con PHMB (polihexametileno biguanida). Medida: 10 x 10 cm Un apósito antimicrobiano de espuma AMD impregnado con PHMB (polihexametileno biguanida). Medida: 10 x 10 cm | 480 Unidad | CLP 10.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.