Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MEDICOS Y VETERINARIOS
Código 844e28ca-9536697 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 17.297.880
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
VET FARMA SPA | Vet Farma
RUT 779140350
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL, BOTELLA 1000 ML | 100 Unidad | CLP 3.890 |
| AGUA OXIGENADA, BOTELLA 500 ML | 50 Unidad | CLP 2.290 |
| MICROCHIP, 15 DÍGITOS, JERINGA DE IMPLANTACIÓN 1.2MM | 7000 Unidad | CLP 1.240 |
| MAQUINA DEPILADORA TIPO OSTER PARA MASCOTAS | 3 Unidad | CLP 371.000 |
| PEINES PARA MAQUINA TIPO OSTER 5ª NÚMERO 40 | 10 Unidad | CLP 31.710 |
| PEINES PARA MAQUINA TIPO OSTER 5ª, NUMERO 50 | 10 Unidad | CLP 31.700 |
| JAULA DE ATRAPE PERROS GRANDES XL | 3 Unidad | CLP 228.000 |
| JAULA DE ATRAPE GATOS | 5 Unidad | CLP 79.200 |
| HOJAS DE BISTURÍ N°21 (CAJA 100 UNID) | 40 Caja | CLP 8.000 |
| SUTURAS INTERNAS ABSORBIBLES (ÁCIDO POLIGLICÓLICO) 2/0, CAJA 36 U. NO RAPID | 20 Caja | CLP 54.000 |
| SUTURA COVIDIEN POLIGLACTINA ABSORBIBLE VIOLETA CALIBRE 2/0 LARGO 75 CM CURVA ½, CAJA 36 UN. | 20 Caja | CLP 54.000 |
| SUERO CLORURO DE SODIO, 500 ML | 200 Unidad | CLP 1.170 |
| SUERO CLORURO DE SODIO, 250 ML | 100 Unidad | CLP 1.040 |
| SUERO RINGER LACTATO, 500 ML | 200 Unidad | CLP 1.130 |
| PORTA AGUJA MAYO HEGAR, 16 CM, ACERO INOXIDABLE | 15 Unidad | CLP 6.800 |
| CAJAS DE ACERO INOXIDABLE PARA INSTRUMENTAL, 20X10 cm | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| SEPARADOR WEITLANER, 16,5 CM | 8 Unidad | CLP 34.960 |
| SEPARADOR WEITLANER, 13,5 CM | 8 Unidad | CLP 35.500 |
| SEPARADOR FARABEUF, 12 CM GUTHMANN | 8 Unidad | CLP 8.200 |
| CINTA ADHESIVA 5 CM, CINTA ADHESIVA TIPO 3M, 5 (12 UNID/CAJA) | 50 Caja | CLP 27.840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.