Resultado de licitación
INSUMOS MÉDICOS: VÍA VENOSA
Código 8469ddb9-9228936 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 229.309.277
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA BIOPSIA PROSTATICA TIPO CHIBA 18 G X 20 CM ECOGENICA PUNTA ATRAUMATICA TIPO QUINCHE LIBRE DE LATEX | 60 Unidad | CLP 8.700 |
| AGUJA BIOPSIA PROSTATICA TIPO CHIBA 22 Ga X 20 CM ECOGENICA PUNTA ATRAUMATICA TIPO QUINCHE, LIBRE DE LATEX (347-0050) | 240 Unidad | CLP 8.700 |
| AGUJA BIOPSIA PULMON SEMIAUTOMATICA 18 G X 15 CM) (347-0346) | 48 Unidad | CLP 25.000 |
| ALARGADOR ARTERIAL 100 CM MACHO/MACHO LUER LOCK Y LIBRE DE LATEX (222-7949) | 600 Unidad | CLP 340 |
| ALARGADOR VENOSO 10 - 15 CM MACHO/HEMBRA LUER LOCK CON LLAVE 3 PASOS LIBRE DE LATEX (222-0226-1) | 48000 Unidad | CLP 160 |
| ALARGADOR VENOSO 140 -150 CM MACHO/HEMBRA LUER LOCK LIBRE DE LATEX (222-0014) | 48000 Unidad | CLP 241 |
| ALARGADOR VENOSO 25-30 CM MACHO/HEMBRA CON LLAVE 3 PASOS LIBRE DE LATEX (222-4987) | 22650 Unidad | CLP 183 |
| ALARGADOR VENOSO 45- 50 CM MACHO/HEMBRA LIBRE DE LATEX (222-4990) | 5810 Unidad | CLP 238 |
| CATETER PERMANENTE TUNELIZADO DIALISIS CRONICA 14,5 FR, DOBLE LUMEN EN D, CON HEPARINA CON RANURA (TIPO TAL PALINDROM) MEDIDA 19/36 PUNTA TUNGSTENO | 144 Unidad | CLP 190.000 |
| CATETER PERMANENTE TUNELIZADO DIALISIS CRONICA 14,5 FR, DOBLE LUMEN EN D, CON HEPARINA CON RANURA (TIPO TAL PALINDROM) MEDIDA 55/72 PUNTA TUNGSTENO | 24 Unidad | CLP 190.000 |
| CATETER PERMANENTE TUNELIZADO DIALISIS CRONICA 14,5 FR, DOBLE LUMEN EN D, CON HEPARINA CON RANURA (TIPO TAL PALINDROM) MEDIDA33/50 PUNTA TUNGSTENO | 24 Unidad | CLP 190.000 |
| CATETER PERMANENTE TUNELIZADO DIALISIS CRONICA 14,5 FR, DOBLE LUMEN EN D, CON HEPARINA CON RANURA (TIPO TAL PALINDROM) MEDIDAS 23/40 PUNTA TUNGSTENO | 72 Unidad | CLP 190.000 |
| CATETER TERMODILUCION (SWAN GANZ) 7 FR 4 VIAS (222-0129) CON INTRODUCTOR COMPATIBLE 8 FR. LIBRE DE LATEX | 25 Unidad | CLP 108.913 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 7 FR TRIPLE LUMEN 16G- 18G - 18G x 20 CM GUIA LIBRE DE LATEX (222-0173 ) | 960 Unidad | CLP 27.500 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DE INSERCION PERIFERICA 5FR, DOBLE LUMEN 50 CM (INCLUYE SET DE INSTALACION: GUIA, DILATADOR, INTRODUCTOR) LIBRE DE LATEX | 24 Unidad | CLP 144.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE 16/16Ga 7FR X 20 CM LIBRE DE LATEX | 480 Unidad | CLP 28.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE 22/22 Ga 4FR X 13 CM LIBRE DE LATEX (222-0589) | 48 Unidad | CLP 58.500 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 20G 5 FR X 13 CM LIBRE DE LATEX (222-0175) | 72 Unidad | CLP 55.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL UN LUMEN 24 Ga X 9 ó 13 CM LIBRE DE LATEX (222-0133) | 144 Unidad | CLP 43.000 |
| EQUIPO INFUSION SCALP VEIN 21 G X 3/4" DEBE TENER ROTULACION INDIVIDUAL (225-5925) LIBRE DE LATEX | 45200 Unidad | CLP 43,78 |
| EQUIPO INFUSION SCALP VEIN 23 G x 3/4” DEBE TENER ROTULACION INDIVIDUAL (225-5929) LIBRE DE LATEX | 45600 Unidad | CLP 35,66 |
| EQUIPO INFUSION SCALP VEIN 25 G x 3/4” DEBE TENER ROTULACION INDIVIDUAL (225-5933) LIBRE DE LATEX | 7200 Unidad | CLP 75 |
| FIJADOR CATETER TAMAÑO 6-8 Y 10 -12 FR TIPO STATLOCK UNIVERSAL (222-9626-1) | 1200 Unidad | CLP 20.500 |
| INTRODUCTOR 7 FR X 10 CM SONDA MARCAPASO CON FUNDA PROTECTORA (347-0177) LIBRE DE LATEX | 48 Unidad | CLP 31.800 |
| INTRODUCTOR 8 Fr X 10 CM P/SWAN GANZ CON FUNDA PROTECTORA (347-0179) LIBRE DE LATEX | 48 Unidad | CLP 33.000 |
| KIT CATETER HEMODIALISIS AGUDA DOBLE LUMEN MEDIDA DE 12 FR. 16 CM LONGITUD, CON ALAMBRE GUIA, LIBRE DE LATEX (222-0142) | 240 Unidad | CLP 35.000 |
| KIT CATETER HEMODIALISIS AGUDA DOBLE LUMEN MEDIDA DE 13,5 FR. 16 CM LONGITUD, CON ALAMBRE GUIA, LIBRE DE LATEX (222-0142) | 72 Unidad | CLP 40.000 |
| KIT CATETER HEMODIALISIS AGUDA DOBLE LUMEN MEDIDA DE 13,5 FR. 24 CM LONGITUD, CON ALAMBRE GUIA, LIBRE DE LATEX (222-0142) | 120 Unidad | CLP 40.000 |
| LLAVE TRES PASOS ROTACION 360º (222-6601) LIBRE DE LATEX | 134000 Unidad | CLP 104 |
| SONDA MARCAPASO TRANSITORIA 5 FR (347-0116) | 25 Unidad | CLP 95.000 |
| TAPA OBTURACION AMARILLA C/GOMA PUNCION LUER LOCK (222-4503) | 161900 Unidad | CLP 32 |
| TAPA OBTURACION ROJA LIBRE DE LATEX | 563400 Unidad | CLP 18 |
| TROCAR BIOPSIA MEDULA OSEA 11 Ga x 4" (347-0628) | 6 Unidad | CLP 45.990 |
| TROCAR BIOPSIA MEDULA OSEA 8 Ga x 4" | 80 Unidad | CLP 45.500 |
| TROCAR BIOPSIA MEDULA OSEA 8 Ga x 6" | 12 Unidad | CLP 45.990 |
| TROCAR O AGUJA MIELOGRAMA 16 G 48 MM (222-0858) | 45 Unidad | CLP 26.990 |
| TROCAR O AGUJA MIELOGRAMA 15 G 60 MM | 48 Unidad | CLP 14.000 |
| TROCAR O AGUJA MIELOGRAMA 18 Ga (222-0857) | 48 Unidad | CLP 14.000 |
| TROCAR O AGUJA MIELOGRAMA O ASPIRACION MEDULA OSEA 14G 78 MM | 48 Unidad | CLP 19.000 |
| TROCAR OSTEOCLISIS 14 Ga X 3 CM (340-0019-2) | 30 Unidad | CLP 51.000 |
| TROCAR OSTEOCLISIS 16 Ga X 3 CM (340-0019-1) | 24 Unidad | CLP 51.000 |
| TROCAR OSTEOCLISIS 18 Ga X 3 CM (340-0019) | 80 Unidad | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.