← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio Suministro de Insumos Dentales

Código 8491813a-9479823 · MUNICIPALIDAD DE HUALPEN | MUNICIPALIDAD DE HUALPEN · Biobío

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 74.937.474
Fecha de adjudicación
24-03-2025
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

D&P SPA | DYP SPA

RUT 771935117

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS

RUT 779459713

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDLINE SPA | MEDXION SPA

RUT 779085430

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA

RUT 769629483

Ganador

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aceite lubricante limpiador fino, para instrumental rotatorio dental, formato spray de mínimo 480 ml, compatible con equipos NSK y W&H172 UnidadCLP 8.163
Agujas largas (27g) desechables estériles Compatible con Carpule dental rosca American Type44000 UnidadCLP 54
Agujas cortas(30 g) desechables estériles compatible para carpule dental rosca american type50000 UnidadCLP 55
Agujas extra cortas desechables estériles 30 g x 12 mm5000 UnidadCLP 55
Anestesia Lidocaína al 2% Con vasoconstrictor Epinefrina 1:100.000 presentación tubo de vidrio10000 UnidadCLP 495
Anestesia Mepivacaína al 3% sin vasoconstrictor. presentación tubo de vidrio10000 UnidadCLP 672
Anestésico tópico en Gel Benzocaína al 7.5%, formato tubo contenido mínimo 10 grs220 UnidadCLP 3.500
Banda Matriz de 5 mm, rollo de 5 mm x 3 mts150 UnidadCLP 3.000
Banda Matriz de 6 mm, rollo de 6 mm x 3 mts80 UnidadCLP 3.000
Block Encerado para mezcla material dental, tamaño desde: de 7. cm x 5.0 cm hasta 10cm x 10 cm, 100 hojas.800 UnidadCLP 1.500
Cuñas de madera, tamaño surtido, bolsa de 100 unidades300 BolsaCLP 4.130
Set Ensanchador de conducto diámetro 15-40, longitud 25 mm250 PackCLP 6.200
Escobilla de profilaxis, copa nylon.9000 UnidadCLP 91
Eugenol en frasco de contenido mínimo 30 ml100 UnidadCLP 3.550
Extractor de nervio estándar longitud 21 mm.4000 UnidadCLP 245
Solución de uso tópico local, formocresol al 7% , frasco de contenido mínimo 10 ml.70 UnidadCLP 7.250
Gelita Hemostática, tamaño 1.0 x 1.0 x1.0 cm,1500 UnidadCLP 600
Solución Hemostática en base a Cloruro de Aluminio en frasco o botella de mínimo 10 ml para uso odontológico72 UnidadCLP 5.000
Hidróxido de Calcio al 35 %. En formato jeringa de contenido mínimo 1 ml300 UnidadCLP 13.099
Hidróxido de calcio en polvo. Frasco de contenido mínimo 10 Grs50 UnidadCLP 1.200
Hipoclorito al 5%, frasco o botella de contenido minimo 1 litro, uso odontológico.24 UnidadCLP 2.352
Huincha poliéster para pulir6000 UnidadCLP 15
Set de Lima tipo k calibre 15 al 40. caja x 6 unidades. 25 mm. mango plástico con identificación ISO150 PackCLP 2.200
Oxido de zinc en polvo, frasco de contenido mínimo 60 grs40 UnidadCLP 990
Papel articulador bicolor caja de 12 block de 12 hojas140 CajaCLP 6.600
Paramonoclorofenol alcanforado en presentación contenido mínimo de 10 ml70 UnidadCLP 5.500
Pasta profiláctica frasco de contenido mínimo 100 grs. sabor menta con flúor50 UnidadCLP 7.650
Sellante para fisuras fotocurado blanco en formato frasco de contenido mínimo 5 ml200 UnidadCLP 16.150
Seda Dental, caja individual. formato 50 metros. hilo con cera80 UnidadCLP 730
Microaplicador medidas, regula , fino y extrafino100000 UnidadCLP 17
Disco soflex Color negro tamaño.1/2” grueso. Base de cartón o plástico11400 UnidadCLP 416
Disco soflex. color negro. tamaño 3/8¨. Base de cartón o plástico.11400 UnidadCLP 416
Material temporal para obturación libre de eugenol frasco de contenido mínimo 40 grs.45 UnidadCLP 7.650
Abre boca siliconados tipo taco de mordida pediátrico48 UnidadCLP 1.200
Abre boca siliconados tipo taco de mordida mediano48 UnidadCLP 1.200
Abre boca siliconados tipo taco de mordida adulto48 UnidadCLP 1.200
Fresa Alta velocidad diamante ISO 014 Llama grano fino400 UnidadCLP 2.225
Fresa Alta velocidad diamante ISO 014 Llama grano mediano400 UnidadCLP 2.225
Fresa Arkansas alta velocidad para pulir composite Pirámide invertida940 UnidadCLP 1.600
Fresa Arkansas alta velocidad Para pulir composite llama470 UnidadCLP 1.600
Fresa alta velocidad ISO 021 o 23 Balón rugby fina470 UnidadCLP 690
Fresa alta velocidad ISO 021 o 023 Balón rugby regular470 UnidadCLP 690
Fresa baja velocidad Carbide ISO 014 redonda750 UnidadCLP 1.100
Fresa baja velocidad Carbide ISO 016 redonda750 UnidadCLP 1.100
Fresa baja velocidad Carbide ISO 018 redonda750 UnidadCLP 1.100
Fresa aguja grano fino ISO 014900 UnidadCLP 2.225
Fresa aguja grano mediano ISO 014900 UnidadCLP 2.225
Pulidor siliconado para acrílico para pieza de mano tipo bala grano grueso100 UnidadCLP 890
Pulidor siliconado para acrílico para pieza de mano tipo bala grano medio100 UnidadCLP 890
Pulidor siliconado para acrílico para pieza de mano tipo bala grano fino100 UnidadCLP 890
Set de Limas acodadas hedstroem 15/40 22 mm28 PackCLP 26.990
Barniz de contacto prolongado para hipersensibilidad dental, presentación clicker, contenido mínimo 10 grs , equivalente a Clinpro XT Varnish.30 UnidadCLP 50.000
Presentación jeringa, consistencia fluida,Color A3. Contenido mínimo de jeringa 2 gr o 2 m.336 UnidadCLP 13.045
Caja de 10 unidades de mica de repuesto, opcional que contenga cintillo superficie 100% lavable Sin esponjas..120 CajaCLP 6.050
Gasa Tejida 5 x 5 cm, 100% algodón, estéril, libre de latex35000 UnidadCLP 24
Tórulas de Algodón lisas. Uso Odontológico170000 UnidadCLP 7
Vaselina sólida blanca, contenido mínimo 50 grs. Uso odontológico100 UnidadCLP 1.440
Vaso desechables formato 100 a 120 cc. x unidad.30000 UnidadCLP 27
Placas Fosfóricas Tamaño 0(cero), Compatible con digitalizador Carestream CS 720020 UnidadCLP 36.500
Placas Fosfóricas Tamaño 2(DOS), Compatible con digitalizador Carestream CS 720056 UnidadCLP 36.500
Fundas para placas fosfóricas desechables tamaño 220000 UnidadCLP 45
Fundas para placas fosfóricas desechables tamaño 010000 UnidadCLP 45

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.