Resultado de licitación
Suministro de Fármacos General Inyectables
Código 849d1dad-9140834 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 73.017.711
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA
RUT 76256114K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5559970 ÁCIDO ZOLEDRÓNICO 4 mg Inyectable | 15 Unidad | CLP 9.961 |
| 5553400 ATOSIBAN 6,75 mg 0,9 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 39.900 |
| 5555130 ATOSIBAN 37,5 mg 5 ml Inyectable | 50 Unidad | CLP 73.200 |
| 5557620 BETAMETASONA RAPI-LENTO 3 ml Inyectable | 100 Unidad | CLP 9.500 |
| 5552770 CARBETOCINA 100 mcg 1 ml Inyectable | 200 Unidad | CLP 19.680 |
| 5555370 CIANOCOBALAMINA 0,1 mg 1 ml Inyectable | 150 Unidad | CLP 126 |
| 5559870 COMPLEJO B 10.000 UI 3 ml Inyectable | 150 Unidad | CLP 943 |
| 5558400 DEGARELIX 120 mg 3 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 147.835 |
| 5558410 DEGARELIX 80 mg 4 ml Inyectable | 30 Unidad | CLP 155.950 |
| 5552860 DROPERIDOL 5 mg 2 ml Inyectable | 150 Unidad | CLP 701 |
| 5555610 ERGOMETRINA 0,2 mg 1 ml Inyectable | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| 5552880 ESCOPOLAMINA 20 mg 1 ml Inyectable | 100 Unidad | CLP 384 |
| 5552890 FAMOTIDINA 20 mg 2 ml Inyectable | 50 Unidad | CLP 178 |
| 5555730 FENILEFRINA INYECTABLE 1% 10 mg 1 ml Inyectable | 50 Unidad | CLP 15.000 |
| 5555770 FENOTEROL 0,5 mg 10 ml inyectable | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| 5553560 HEPARINA SODICA 25000 UI 5 ml Inyectable | 6950 Unidad | CLP 3.700 |
| 5558470 HIALURONATO DE SODIO 25 mg 2,5 ml Jeringa prellenada | 5 Unidad | CLP 33.176 |
| 5557630 INMUNOGLOBULINA ANTI-RHO 0,25-0,3 mg Inyectable | 30 Unidad | CLP 38.080 |
| 5558880 INSULINA ULTRARAPIDA 300 UI 3 ml Inyectable, Presentación Lapiz | 3 Unidad | CLP 14.418 |
| 5553610 LEVETIRACETAM 500 mg 5 ml Inyectable | 3200 Unidad | CLP 3.500 |
| 5557460 LIDOCAINA/CLORHEXIDINA 3/0,25 mg 10 ml Jeringa prellenada | 350 Unidad | CLP 5.860 |
| 5556270 LIDOCAINA/EPINEFRINA 2%/1:1.000.000 Inyectable | 1750 Unidad | CLP 338 |
| 5558670 LIPIODOL 4,8 mg 10 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 320.000 |
| 5553330 MEPIVACAINA 3 % Inyectable | 200 Unidad | CLP 335 |
| 5556350 MEPIVACAINA/EPINEFRINA 2%/1:1.000.000 Inyectable | 300 Unidad | CLP 318 |
| 5559960 METOTREXATO 25 mg 0,5 ml Jeringa prellenada | 15 Unidad | CLP 14.000 |
| 5556510 NITROGLICERINA 50 mg 10 ml Inyectable | 250 Unidad | CLP 2.300 |
| 5560001 OCTREOTIDE 0,1 mg 1 ml Inyectable | 42 Unidad | CLP 6.500 |
| 5553160 PAPAVERINA 80 mg 2 ml Inyectable | 100 Unidad | CLP 480 |
| 5553170 PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 mg 1 ml Inyectable | 5050 Unidad | CLP 500 |
| 5553710 PROTAMINA SULFATO 50 mg 5 ml Inyectable | 15 Unidad | CLP 45.000 |
| 5559750 TESTOSTERONA UNDECANOATO 1000 mg 4 ml Inyectable | 2 Unidad | CLP 94.071 |
| 5557600 TRIPTORELINA 22,5 mg Inyectable | 30 Unidad | CLP 243.419 |
| 5557170 VERAPAMILO CLORHIDRATO 5 mg 2 ml Inyectable | 150 Unidad | CLP 1.570 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.