Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital DIPRECA
Código 84a10da8-9120267 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.929.600
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PLACE MEDICAL SPA | PLACEMED SPA
RUT 773907498
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CM7256. FAJA COMPRESIVA DE CADERA 4 BANDAS TALLA “L” DERECHA. CONTORNO DE CADERA 95 - 105 CM., PARA CIRUGÍA DE CADERA, CONFECCIONADA EN ELÁSTICO LIBRE DE LÁTEX Y AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO, CON 4 BANDAS SUPERIORES | 80 Unidad | CLP 28.000 |
| HOSDIP CM7257. FAJA COMPRESIVA DE CADERA 4 BANDAS TALLA “L” IZQUIERDA. CONTORNO DE CADERA 95 - 105 CM., PARA CIRUGÍA DE CADERA, CONFECCIONADA EN ELÁSTICO LIBRE DE LÁTEX Y AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO, CON 4 BANDAS SUPERIORES DISPUESTAS HORIZONTALMENTE | 70 Unidad | CLP 28.000 |
| HOSDIP CM7259. FAJA COMPRESIVA DE CADERA 4 BANDAS TALLA “XL” IZQUIERDA. CONTORNO DE CADERA 105-120 CM., PARA CIRUGÍA DE CADERA, CONFECCIONADA EN ELÁSTICO LIBRE DE LÁTEX Y AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO, CON 4 BANDAS SUPERIORES DISPUESTAS HORIZONTALMENTE | 50 Unidad | CLP 28.000 |
| HOSDIP ED4636 TROCAR PARA CIRUGÍA DE TÓRAX. DE 5,5 MM. X 70 MM CON CÁNULA ESTRIADA, VAINA NO CONDUCTORA. PUERTO DE ENTRADA PARA LA INSTRUMENTACIÓN. EN SU EXTREMO DISTAL, OBTURADOR PUNTA ROMA, MANGUITO ROSCADO CON UNA CUBIERTA. PRODUCTO DESECHABLE, ESTÉRIL | 100 Unidad | CLP 10.100 |
| HOSDIP ED4637 TROCAR PARA CIRUGÍA DE TÓRAX. DE 10,5 MM X 70 MM CON CÁNULA ESTRIADA VAINA NO CONDUCTORA., PUERTO DE ENTRADA PARA LA INSTRUMENTACIÓN. EN SU EXTREMO DISTAL, OBTURADOR PUNTA ROMA, MANGUITO ROSCADO CON UNA CUBIERTA. PRODUCTO DESECHABLE, ESTÉRIL | 200 Unidad | CLP 11.900 |
| HOSDIP EC2342. MANIPULAR, ELEVADOR E INYECTOR UTERINO. DESECHABLE. CON MANGO ERGONÓMICO. COPA VAGINAL. DIÁMETRO DE 7 MM Y LONGITUD DE ENTRE 37 A 90 MM. QUE BRINDE UNA PRESENTACIÓN ÓPTIMA DEL CUELLO UTERINO. | 40 Unidad | CLP 98.990 |
| HOSDIP EC3010. GUIA INTUBACIÓN MALEABLE, DE 15 FR X 65 CM DE LONGITUD, CON LUMEN PARA PASO DE OXÍGENO Y PUERTO PARA SUMINISTRO DE OXÍGENO, ESTILETE DE INTUBACIÓN PARA VIDEOLARINGOSCOPIA, PUNTA MULTIFUNCIONAL DE COLOR CON TRES AGUJEROS EN EXTREMO DISTAL. | 200 Unidad | CLP 19.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.