Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS GENERALES PARA EL CRS
Código 84bbd9a8-9105561 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 15.946.031,5
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ME11-0024 FRASCO DE ORINA 60 ML (UD) | 925 Unidad | CLP 103 |
| ME03-0017 TOALLITAS HUMEDAS PARA LIMPIEZA DE PARPADOS Y PESTAÑAS (UD) | 120 Unidad | CLP 10.102 |
| ME04-0002 BAJALENGUA DE MADERA CJX100 (CJCI) | 58 Caja | CLP 980 |
| ME04-0003 COMPRESA FRIO-CALOR (UD) | 50 Unidad | CLP 2.700 |
| ME04-0005 LAPIZ MARCADOR DE PIEL (UD) | 500 Unidad | CLP 690 |
| ME04-0006 LIGADURA PARA TORNIQUETE LIBRE DE LATEX (UD) | 275 Caja | CLP 2.500 |
| ME04-0020 FLUORESCEINA TIRAS OFTALMOLOGIA CJX100 (CJCI) | 33 Caja | CLP 9.500 |
| ME04-0025 PRESERVATIVOS SIN LUBRICANTE (UD) | 1152 Unidad | CLP 72 |
| ME04-0029 BRAZALETE DE IDENTIFICACION TRANSPARENTE O BLANCO (UD) | 1200 Unidad | CLP 50 |
| ME04-0062 GEL CONDUCTOR BIDON 5LT . APLICADOR DE 250 CC (PACK) | 30 Kit | CLP 7.885 |
| ME04-0065 APLICADOR ESTERIL TIPO COTONITO (PACK 2 UD) (PACK) | 2000 Kit | CLP 190 |
| ME04-0066 HOJA BISTURI N° 11 (UD) | 1600 Unidad | CLP 71 |
| ME04-0067 HOJA BISTURI N° 15 (UD) | 2100 Unidad | CLP 52 |
| ME04-0068 HOJA BISTURI N° 21 (UD) | 1000 Unidad | CLP 71 |
| ME04-0069 HOJA BISTURI N° 23 (UD) | 300 Unidad | CLP 71 |
| ME04-0071 RIÑON DESECHABLE (UD) | 11196 Unidad | CLP 130 |
| ME04-0072 BISTURI DESECHABLE CON MANGO 11 (UD) | 2140 Unidad | CLP 210 |
| ME04-0079 HOJA BISTURI N° 15 C (UD) | 150 Unidad | CLP 52 |
| ME04-0080 ROLLO PAPEL TERMICO PARA IMPRESORA PYXIS. COMPATIBLE CON EQUIPO, ANCHO 112 MM, DIAMETRO 48 MM (RO | 20 Rollo | CLP 2.485 |
| ME04-0095 KIT GINECOLOGIA (KIT PAP= Cepillo + Espátula) | 500 Kit | CLP 110 |
| ME04-0102 HOJA BISTURI N° 12 (UD) | 800 Unidad | CLP 140 |
| ME04-0106 BRAZALETE DE IDENTIFICACION ROJO PACIENTE ALERGICO (UD) | 500 Unidad | CLP 50 |
| ME04-0119 MANTA TERMICA COMPATIBLE CON CALENTADOR WARM TOUCH (UD) | 186 Unidad | CLP 10.000 |
| ME05-0049 PARCHE OCULAR ADULTO (UD) | 1050 Unidad | CLP 75 |
| ME05-0050 PARCHE OCULAR PEDIATRICO (UD) | 150 Unidad | CLP 75 |
| ME11-0017 RECOLECTOR ORINA PARA PIERNA 500 A 800 ML (UD) | 54 Unidad | CLP 790 |
| ME11-0018 BOLSA URINARIA 2 A 2.5 LITROS (UD) | 30 Unidad | CLP 1.720 |
| ME11-0021 CONTENEDOR DE ORINA 2 LT ADULTO (UD) | 150 Unidad | CLP 320 |
| ME15-0017 PARCHE VENOPUNCION 2 CM DIAMETRO PQX100 (PQ1C) | 134 Paquete | CLP 800 |
| ME16-0015 BISTURI DESECHABLE CON MANGO 15 (UD) | 490 Unidad | CLP 210 |
| ME16-0030 MANGA PLASTICA LAPAROSCOPIA 15 CM X 2 MT (UD) | 2700 Unidad | CLP 1.100 |
| ME16-0048 ESPONJA CON ESCOBILLA PARA LAVADO QUIRURGICO (UD) | 3500 Unidad | CLP 390 |
| ME20-0001 TEST DE UREASA (HE-PY TEST) (UD) | 650 Kit | CLP 1.918,55 |
| ME20-0003 KIT MEDIDOR DE DUREZA DEL AGUA 100 TEST (KIT) | 13 Kit | CLP 82.900 |
| ME20-0004 TEST DE DROGA INMERSION (UD) | 430 Unidad | CLP 1.590 |
| ME20-0005 TEST DE LAGRIMAS (TEST SCHIRMER) (UD) | 12 Kit | CLP 14.000 |
| ME20-0008 TEST DE EMBARAZO (UD) | 275 Unidad | CLP 200 |
| ME23-0004 ROLLO PAPEL PARA ECG 112MMX25MT CUADRICULADO (RO) | 1 Unidad | CLP 2.885 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.