Resultado de licitación
Insumos para área Química.
Código 84bd05af-9183677 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 13.248.918
- Fecha de adjudicación
- 18-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA | DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA
RUT 783671107
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Arsénico solución patrón 1000 mg/L de As, solución de HAsO4 en HNO 0,5 mol/L, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 100 mL. Referencia: Supelco Merck 1197730100 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 34.290 |
| Cadmio solución patrón 1000 mg/L de Cd, solución de Cd(NO) en HNO 0,5 mol/L, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 100 mL. Referencia: Supelco Merck 1197770100 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 37.710 |
| Hierro solución patrón 1000 mg/L de Fe, solución de Fe(NO) en HNO 0,5 mol/L, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 100 mL. Referencia: Supelco Merck 1197810100 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 21.960 |
| Zinc solución patrón, 1000 mg/L de Zn, solución de Zn(NO) en HNO 0,5 mol/L, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 100 mL. Referencia: Supelco Merck 1198060100 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 22.590 |
| Magnesio solución patrón, 1000 mg/L de Mg, solución de Mg(NO) en HNO 0,5 mol/L, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 100 mL. Referencia: Supelco Merck 1197880100 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 37.710 |
| Cloruro solución patrón 1000 mg/L de Cl, solución de NaCl en H2O, con trazabilidad metrológica certificada Frasco 500 mL.Referencia: Supelco Merck 1198970500 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 37.890 |
| Nitrato solución patrón, 1000 mg/L de NO, solución de NaNO en H2O, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 500 mL. Referencia: Supelco Merck 1198110500 o equivalente. | 1 Unidad | CLP 38.520 |
| Sulfato solución patrón, 1000 mg/L de SO4, solución de Na2SO4 en H2O, con trazabilidad metrológica certificada, Frasco 500 mL. Referencia: Supelco Merck 1198130500 o equivalente | 1 Unidad | CLP 38.520 |
| Solución patrón de conductividad 1,41 mS/cm, potasio cloruro en solución 0.01 mol/L, material de referencia certificado para conductividad, Frasco 500 mL, expiración 12 meses desde entrega. Referencia: Merck 10120300500, ColeParmer YV00652- 30 | 1 Unidad | CLP 40.426 |
| Solución tampón pH 4.00 a 20°C, trazable al sistema metrológico internacional, certificación según normativa ISO con incertidumbre en valor de pH, Frasco 1 L. expiración 12 meses desde entrega. Referencia: SupelcoMerck 1094351000, Honeywell-Fl | 1 Unidad | CLP 35.460 |
| Solución tampón pH 5.00 a 20°C, trazable al sistema metrológico internacional, certificación según normativa ISO con incertidumbre en valor de pH, Frasco 1 L. expiración 12 meses desde entrega Referencia: SupelcoMerck 1094361000, Honeywell-Flu | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Solución tampón pH 7.00 a 20°C, trazable al sistema metrológico internacional, certificación según normativa ISO con incertidumbre en valor de pH, Frasco 1 L. expiración 12 meses desde entrega. Referencia: SupelcoMerck 1094391000, Honeywell-Fl | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Solución tampón pH 9.00 a 20°C, trazable al sistema metrológico internacional, certificación según normativa ISO con incertidumbre en valor de pH, Frasco 1 L. expiración 12 meses desde entrega. Referencia: SupelcoMerck 1094611000, Honeywell-Fl | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Solución tampón pH 10.00 a 20°C, trazable al sistema metrológico internacional, certificación según normativa ISO con incertidumbre en valor de pH, Frasco 1 L. expiración 12 meses desde entrega. Referencia: SupelcoMerck 1094381000, Honeywell-F | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Tiosulfato de sodio en solución 0,01 molar, frasco 1 L, especificación USP. Referencias: Supelco-Merck 1603181000; ReageconFisher 11573002, Prolabo-VWR 3093370500, o equivalente | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Borohidruro de sodio, pureza >96%, CAS 16940-66-2, frasco 100 gramos, calidad p.a.; Referencias: SupelcoMerck 1063710100; JTBaker V023-05, VWR BJ71321-100G, Honeywell Fluka 71321- 100G, o equivalente, indicar plazo de entrega | 1 Unidad | CLP 151.200 |
| Supresor Iónico de regeneración eléctrica, repuesto para equipo Cromatógrafo Iónico Dionex ICS-3000, Referencia: Thermo Dionex AERS 500e de 2 mm, parte 302662 o equivalente; indicar plazo de entrega | 1 Unidad | CLP 1.478.828 |
| Columna de separación cromatografíca para uso en cromatógrafo Iónico Dionex ICS-3000, 250 x 2 mm, tipo IonPac AS11- HC. Referencia: Thermo Dionex 052960 o equivalente; indicar plazo de entrega | 1 Unidad | CLP 1.832.915 |
| Precolumna de resguardo para columna cromatografíca IonPac AS11-HC , 4 x 50 mm, tipo pre-columna Dionex IonPAC AG11-HC . Referencia: Thermo Dionex 052962 o equivalente; indicar plazo de entrega | 2 Unidad | CLP 604.028 |
| Reactivo en sobres para determinación de Nitrito en 10 ml de muestra, por método de Diazotización, para rango 0.002 a 0.3 mg/L de nitrógeno nitrito, Bolsa 100 unidades. Referencia Hach 2107169 NitriVer 3, o equivalente | 3 Unidad | CLP 63.200 |
| Solución reactiva para análisis de Fosforo total por método Molibdovanadato, en rango de 0-100 mg/L, solución en vial de reacción y lectura apto para uso en Espectrofotómetro Hach DR-2800, Caja de 50 tubos con solución reactiva y otros reactivos | 1 Unidad | CLP 182.500 |
| Material de referencia Certificado, FAME mix de 37 componentes en diclorometano Referencia: Supelco CRM 47885 o equivalente; indicar plazo de entrega | 1 Unidad | CLP 268.713 |
| Estándar de referencia GLC de 52 componentes metil-esteres de Ácidos grasos de C4 a C22:6. Referencia: NuCkeck Prep Inc. GCL-674 o equivalente | 1 Unidad | CLP 408.240 |
| Electrodo combinado para fluoruro, cuerpo epóxico y conector BNC, caja una unidad, indicar plazo de entrega. Referencia: Thermo Orion n° 9609BNWP o equivalente | 1 Unidad | CLP 1.498.820 |
| Lámpara de cátodo hueco para Magnesio, sin codificación y compatible con equipos de Absorción Atómica Thermo M5 y Agilent/Varian 55 B, indicar plazo de entrega, indicar marca e información técnica relevante de producto ofertado. | 1 Unidad | CLP 394.800 |
| Cubetas de grafito de vida extendida con plataforma omega para horno de grafito Thermo GFS33 y GFS35(Z). Referencia: Thermo 942349020101 o equivalente | 2 Unidad | CLP 2.062.028 |
| Kit de nebulizador capilar para cámara de Nebulización Mark 7 compatible con equipo Varian/Agilen 55B. Referencia: Agilent 12122014 o equivalente | 1 Unidad | CLP 799.800 |
| Puntas capilares de muestreo para sistemas AA de la serie iCE™ 3000, apta para usar en muestreadores automáticos de horno de grafito GFS33 y GFS35(Z). Referencia: Thermo 942339381261 o equivalente | 1 Unidad | CLP 112.474 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.