Resultado de licitación
FARMACOS DESAM JULIO 2024.
Código 84c43bed-9394779 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.468.685
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alopurinol 100 mg. Caja x 20 comprimidos | 50 Caja | CLP 538 |
| Alopurinol 300 mg. Caja x 20 comprimidos | 30 Caja | CLP 686 |
| Amiodarona 200 mg. Cajas x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 2.500 |
| Amlodipino 10 mg x 30 Comp. Recubiertos | 40 Caja | CLP 507 |
| Amlodipino 5 mg x 30 Comp. Recubiertos | 80 Caja | CLP 467 |
| Amoxicilina 500 mg x 21 cápsulas | 35 Caja | CLP 1.159 |
| Bilastina 20 mg x 30 Comp. Similar Bilidren 20 mg | 30 Caja | CLP 9.090 |
| Cefradina 500 mg x 8 capsulas. | 20 Caja | CLP 1.122 |
| Colágeno hidrolizado heterólogo absorbible de bovino, analérgico y liofilizado, con alta afinidad por el tejido humano, vitaminas C y D polvo para Sol. Oral. Caja x 30 Sobres x 10 g c/u. Similar Artrosome C+D | 15 Caja | CLP 8.600 |
| Diltiazem 60 mg. Caja x 20 comprimidos. Similar Tildiem 60 mg | 20 Caja | CLP 3.720 |
| Esomeprazol (como sal magnésica trihidrato) 20 mg. Cajas por 30 cápsulas con microgránulos con rec. entérico | 100 Caja | CLP 1.800 |
| Esomeprazol (como sal magnésica trihidrato) 40 mg. Cajas por 30 cápsulas con microgránulos con rec. entérico | 300 Caja | CLP 2.070 |
| Fexofenadina clorhidrato 180 mg, Caja x 30 comprimidos recubiertos. | 10 Caja | CLP 14.940 |
| Fumarato ferroso 330 mg, ácido ascórbico 100 mg, ácido fólico 2 mg, vitamina B12 1 mg. Envase x 60 cápsulas gránulos de LP. Similar Folifer. | 20 Caja | CLP 8.530 |
| Isosorbide Dinitrato 10 mg. Caja x 60 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.260 |
| Ketoprofeno T.U. 200 mg. Caja x 10 Comp. Lib. Prolongada | 30 Caja | CLP 1.095 |
| Ketorolaco trometamol 30 mg. Caja x 4 Comp. Sublinguales. Similar Ketanor SL | 100 Caja | CLP 4.985 |
| Metotrexato 2,5 mg cajas por 100 comp. | 20 Caja | CLP 10.594 |
| Nitrofurantoína macrocristales 50 mg caja x 30 capsulas. Similar Macrosan 50 mg | 10 Caja | CLP 3.900 |
| Oxibutinina 5 mg. Envase x 100 Comp. Similar Uricont 5 mg. | 30 Caja | CLP 4.131 |
| Paracetamol 1000 mg x cada sobre de granulado efervescente. Caja x 20 sobres. Similar Xumadol Efervescente. | 100 Caja | CLP 5.900 |
| Paracetamol 1000 mg. Envase x 20 Comp. Similar Xumadol Comprimidos. | 50 Caja | CLP 2.490 |
| Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin día. | 10 Caja | CLP 26.565 |
| Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg; Clorfenamina 4 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin noche | 10 Caja | CLP 26.565 |
| Paracetamol 500 mg; pseudoefedrina 60 mg; Clorfenamina maleato 4 mg. Caja x 10 comprimidos. | 40 Caja | CLP 1.750 |
| Pregabalina 150 mg. Caja x 28 o 30 cápsulas | 100 Caja | CLP 2.460 |
| Pregabalina 75 mg. Caja x 28 o 30 cápsulas | 300 Caja | CLP 1.500 |
| Rupatadina 1 mg/ml. Frasco x 120 ml jarabe. Similar Rupafin Jbe. | 10 Frasco | CLP 9.525 |
| Succinato de solifenacina 5 mg x 10 comprimidos rec. Similar Vesicare 5 mg | 30 Caja | CLP 4.900 |
| Tolterodina 2 mg x 30 comprimidos. Similar Urostop | 20 Caja | CLP 7.370 |
| Tramadol 50 mg. Caja x 10 cápsulas | 100 Caja | CLP 630 |
| Trimebutino 100 mg. Caja x 20 comprimidos | 50 Caja | CLP 580 |
| Vitamina B1 100 mg; Vitamina B6 100 mg; Vitamina B12 10.000 mcg. Envase x 3 Ampollas. | 50 Caja | CLP 2.835 |
| Vitamina E 400 UI. Envase x 30 Caps. Blandas. | 100 Caja | CLP 869 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.