Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de catéter guía y stent para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código 84c74a61-9367532 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
- Monto adjudicado
- CLP 159.875.000
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Stent coronario cromo cobalto con droga sirolimus, polímero abluminal bioestable de capa, con marcador radiopaca de oro, de doble capa, perfil de entrada 00,16" y perfil de cruce 00.23”, diámetro desde 2.0 a 4.0mm y longitud desde 8 a 40mm. / 10-700-350-2 | 275 Unidad | CLP 460.000 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria izquierda de punta atraumática, con recubierta hidrofílica y recubrimiento interno PTFE, tipo Judkins de todas las medidas, diámetro interno 0.071 y soporte variable en toda su extensión, doble mallado de acero ino | 500 Unidad | CLP 34.300 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria derecha de punta atraumática, con recubierta hidrofílica y recubrimiento interno PTFE, tipo Judkins de todas las medidas, diámetro interno 0.071 y soporte variable en toda su extensión, doble mallado de acero inoxi | 250 Unidad | CLP 34.300 |
| Microcateter recto de acero inoxidable con marcador de oro para lesiones complejas, calcificadas, perfil de cruce y entrada 1.8fr, punta flexible, compatible con guía 0.014. / 10-200-222-874-00 | 30 Unidad | CLP 255.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.