Resultado de licitación
SERV. INTERNET SATELITAL PARA INACH
Código 84cdb9b9-9604930 · INSTITUTO ANTARTICO CHILENO | INSTITUTO ANTARTICO CHILENO · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Austro Internet S.A. | Austro Internet S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 111.956.742
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Austro Internet S.A. | Austro Internet S.A.
RUT 788720807
AXESS NETWORKS SOLUTIONS CHILE S.A. | AXESS CHILE S A
RUT 762189194
DIGITAL INGENIERÍA INVERSIONES SPA | Digital Ingeniería SPA
RUT 771278280
GRUPO TRESLINK SpA | Grupo TresLink SpA
RUT 763705471
GTD MANQUEHUE S.A. | GTD MANQUEHUE S.A.
RUT 937370008
INGENIERIA Y CONSTRUCCION HOSPITALAR SPA | HOSPITALAR SPA
RUT 77999189K
MI ESPACIONET TELECOMUNICACIONES LIMITADA | Mi Espacionet
RUT 762868466
NORTIC SPA | NORTIC
RUT 767646712
SAARI SPA | SAARI
RUT 767770162
TELECOMUNICACIONES, MATÍAS ANDRÉS ÁLVAREZ GALLEGOS, E.I.R.L. | MAGsat Telecomunicaciones
RUT 765425662
TELEFONICA EMPRESAS CHILE SA | TELEFONICA EMPRESAS CHILE SA
RUT 787034101
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Servicio de Internet Satelital para el Instituto Antártico Chileno en Territorio Chileno Antártico | 1 Unidad | CLP 111.956.742 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.