Resultado de licitación
Materiales para Laboratorio
Código 84d0496e-9193012 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
- Monto adjudicado
- CLP 5.795.495
- Fecha de adjudicación
- 24-11-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
RUT 775015306
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio | Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio
RUT 788041306
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pipetas desechables de 2 ml para uso microbiológico de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 6000 Unidad | CLP 166 |
| Frasco de laboratorio, Capacidad 100 mL de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 10 Unidad | CLP 6.221 |
| Matraz balón vidrio fondo plano 2000 ml, de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| Gradilla para tubos de 16 mm de diámetro de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 8 Unidad | CLP 3.900 |
| Placas Petri desechables 90 x 15 mm de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 8000 Unidad | CLP 120 |
| Sonda ATC para medición de pH en equipo ORION 720 A plus, de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 419.800 |
| Tubo centrifuga 15 ml, de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 500 Unidad | CLP 124 |
| Electrodo combinado ION SELECTIVO para determinación de Amoniaco y solución de relleno respectiva, de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 858.339 |
| Jeringa Desechable, 10 ml (cajas de 100 Unidades) de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 10 Caja | CLP 12.800 |
| Matraz receptor para Rotavapor Büchi R-210/215 , de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Recipiente de recogida para Scrubber Büchi B-414, Equivalente a Numero de parte de referencia 37776, de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| Recipiente de neutralización para Scrubber Büchi B-414, Equivalente a Numero de parte de referencia 37786, de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 1 Unidad | CLP 760.000 |
| Kit de reactivo en gotas para determinación de cloro libre residual equivalente a Hanna HI 93701-F (Cajas para 300 determinaciones) de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 10 Caja | CLP 41.714 |
| Cubeta de vidrio con rosca para colorímetrico equivalente a Hanna HI 701 (Cajas de 4 unidades) de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 2 Caja | CLP 34.269 |
| Tapa rosca para cubeta de vidrio de colorímetrico equivalente a Hanna HI 701 (Cajas de 4 unidades) de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 2 Caja | CLP 44.978 |
| Estándar de calibración de pH 4,01 para equipo medidor de terreno Multiparámetro equivalente a Hanna HI98194 (envases de 500 ml),de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 3 Unidad | CLP 12.239 |
| Estándar de calibración de pH 7,01 para equipo medidor de terreno Multiparámetro equivalente a Hanna HI98194(envases de 500 ml),de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 3 Unidad | CLP 12.239 |
| Estándar de calibración de pH 10,01 (envases de 475 o 500 ml), de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos | 3 Unidad | CLP 12.239 |
| Estándar de conductividad 1413 µS/cm para equipo medidor de terreno Multiparámetro equivalente a Hanna HI98194 (envase de 500 ml), de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 1 Unidad | CLP 21.418 |
| Estándar de conductividad 12,880 µS/cm para equipo medidor de terreno Multiparámetro equivalente a Hanna HI98194 (envase de 500 ml),de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 1 Unidad | CLP 24.580 |
| Solución Zero Oxígeno para calibración de equipo multiparámetro equivalente a Hanna HI98194 (envase de 460 ml), de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 1 Unidad | CLP 25.702 |
| Solución de almacenamiento de electrodo de oxígeno para equipo multiparámetro equivalente a Hanna HI98194(envase de 500 ml), de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 1 Unidad | CLP 21.418 |
| Solución electrolíca para equipo multiparámetro equivalente a Hanna HI98194( envase de 30 ml),de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 1 Unidad | CLP 29.985 |
| Solución de limpieza de electrodos para equipo multiparámetro equivalente a Hanna HI98194 ( 1 envase de 500 ml), de acuerdo a Anexo Nº 3 Formulario de Requerimientos Técnicos Mínimos. | 1 Unidad | CLP 23.458 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.