← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Alimentos perecibles y no perecibles

Código 84e62d29-9228759 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG

Monto adjudicado
CLP 51.159.440
Fecha de adjudicación
06-11-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG

RUT 772909713

GONZALEZ Y GARCIA SPA | Gonzalez y Garcia

RUT 777805533

Ganador

IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA

RUT 766239196

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Arroz grado 2 Indicar formato y marcas700 kilogramoCLP 1.400
Hallulla chica sin sal y con sal entre 40 Y 50 Grs.1680 kilogramoCLP 200
Hallulla sin sal y con sal entre 70 a 100 Grs.1560 kilogramoCLP 300
Huevos frescos extra color10800 UnidadCLP 250
Zapallo Italiano, color verde oscuro y vetas verde claro, madurez firme, sano, limpio1080 kilogramoCLP 1.600
Zapallo camote, sano, fresco, pulpa anaranjada ó amarilla, cáscara color plomo ó verde oscuro según variedad, libre de daño por pudrición y picaduras selladas con sustancias blancas.1080 kilogramoCLP 1.700
Zanahorias tiernas y frescas, nuevas, sin ramas, color anaranjado intenso, cilíndrica, uniforme, sano libre de pudrición, exento de tierra. Tamaño: grande entre 15 a 20 cms1000 kilogramoCLP 1.500
Cilantro fresco, limpio, sano, ramas tiernas, raíces limpias. Peso por atado: entre 450 y 500 grs.180 UnidadCLP 3.500
Tomate fresco bien formado, madurez firme, coloración rojiza, superficie lisa, libre de daños mecánicos, sano, libre de pudrición, tierra, insectos.900 kilogramoCLP 1.500
Repollo verde de diferentes tonalidades que van del verde claro hasta el oscuro o blanquecino. Libre de hojas marchitas, suciedad, elementos extraños (insectos, tierra, etc). Peso por unidad: entre 1200 y 1500 grs96 UnidadCLP 3.000
Pepino ensalada, forma recta y alargada, superficie lisa, color verde oscuro, fresco, compacto.240 kilogramoCLP 1.600
Limón natural, color amarillo tornasol, madurez firme, sano y limpio. Peso por unidad: entre 100 a 120 grs (10 –12 por kilo)60 kilogramoCLP 2.000
Papas frescas, sanas, lisas, frescas, piel rosada, pulpa amarillo clara, uniformes en su tamaño, coloración y madurez. Sin brotes, tizón, tierra, pudrición, enfermedades e insectos. Sacos: 40 kgs.2000 kilogramoCLP 1.500
Pimentón morrón, piel lisa sin manchas ni rigurosidades, coloración rojo intenso, textura turgente.180 kilogramoCLP 2.500
Coliflor fresco, crucífera de color blanco, compacto, limpio, libre de materias extrañas, insectos. Peso por unidad: entre 850 y 1000 grs.120 UnidadCLP 2.500
Cebollas frescas, sana, firme, sin indicio de pudrición, parásitos o coloración morada.600 kilogramoCLP 1.500
Betarraga frescas producto de color púrpura intenso, sana, fresca, sin ramas. Cantidad por atado: 4 betarragas grandes: 250 grs c/u 6 betarragas chicas: 160 grs c/u.100 UnidadCLP 2.000
Cuelga de ajos blanco o rosado, debe presentarse limpio, bien formado con bulbo compacto, libre de tierra, exento de brotes, raíces e indicios de deshidratación.480 UnidadCLP 840
Acelga frescas hojas enteras no picadas, color verde oscuro, pecíolos anchos y blancos, sanos, frescos hidratados, turgentes, libre de suciedad, pudrición, insectos y materias extrañas. Envasado, Pre-elaborado. Peso por atado individual: entre 1200 y 1500500 UnidadCLP 2.000
Naranja fresca grado de madurez firme, sano, jugoso, dulce, libre de pudrición, insectos y deshidratación. Libre de golpes o magulladuras Peso por unidad: aproximadamente 150 grs (6 frutas por kilo)720 kilogramoCLP 2.000
Plátanos madurez firme, sano, tamaño uniforme libre de daño mecánico. Libre de golpes o magulladuras,Peso por unidad entre 150 a 200 grs. (5 a 6 frutas por kilo)500 UnidadCLP 2.200
Manzana roja fresca, sana, madurez firme, hidratada, dulce, limpia, libre de daño, manchas ó pulpa color pardo. Variedad estacional. Libre de golpes o magulladuras.Peso por unidad: entre 130 a 150 grs (6 –7 frutas por kilo)1000 kilogramoCLP 2.000
Pera, madurez firme, sana, dulce, sin daño mecánico y libre de materias extrañas. Variedad estacional. Libre de golpes o magulladuras.720 kilogramoCLP 2.200
Orégano aroma suis géneris, sin materias extrañas, libre de polvo12 kilogramoCLP 13.000
Porotos verdes frescos, tiernos, vaina de color verde, sin manchas, libre de pudrición o deshidratación600 kilogramoCLP 3.000
Arvejas seleccionadas tiernas congeladas por sistema IQF, color verde brillante, sin alteraciones de temperatura192 kilogramoCLP 4.000
Choclos seleccionados congeladas por sistema IQF, sin alteraciones de temperatura.192 kilogramoCLP 4.000
Porotos verdes seleccionadas tiernos congelados por sistema IQF, color verde brillante, sin alteraciones de temperatura.500 kilogramoCLP 3.000
Primavera: mix de verduras compuesta por zanahorias, porotos verdes, arvejas, choclo seleccionadas, congeladas por sistema IQF, color verde brillante, sin alteraciones de temperatura.192 kilogramoCLP 3.500
Porotos burro o tórtola Envase de 1 kilo; indicar formato y marcas60 kilogramoCLP 4.000
Mote Envase de1 kilo; indicar formato y marcas60 kilogramoCLP 3.500
Sémola, Envase de1 kilo; indicar formato y marcas72 kilogramoCLP 1.500
Fideos espirales, Iindicar formato y marcas288 kilogramoCLP 1.200
Mermelada Envase sachet 250 gras. Indicar formato y marcas288 SachetCLP 1.000
Lentejas Envase de1 kilo; indicar formato y marcas60 kilogramoCLP 4.000
Garbanzos Envase de1 kilo; indicar formato y marcas60 kilogramoCLP 4.000
Avena tipo quaker instantánea72 UnidadCLP 3.000
Tarro de salmón Envase: (caja 1x24) indicar formato y marcas288 TarroCLP 2.100
Aceite 100% vegetal, 0% colesterol Indicar formato y marcas280 LitroCLP 3.300
Salsa de tomate en polvo,Envase de1 kilo; indicar formato y marcas24 kilogramoCLP 13.000
Harina sin polvos (1x12) indicar formato y marcas72 kilogramoCLP 1.650
Fideos spaghetti nº 5 Indicar formato y marcas288 kilogramoCLP 1.200
Orégano entero 1kg surco Indicar formato y marcas12 kilogramoCLP 13.000
Dulce de membrillo Envase de 1/4 ó de 1/2 kg.) Indicar formato y marcas144 kilogramoCLP 1.000
Te en bolsita Ceylán300 CajaCLP 4.000
Mermelada sin azúcar, Envase sachet 250grs. Indicar formato y marcas288 SachetCLP 1.550
Pimentón molido 1kg surco Indicar formato y marcas12 UnidadCLP 10.000
Azúcar granulada 1kg 1x20 uxc Indicar formato y marcas240 kilogramoCLP 1.450
Maizena tradicional dropa Indicar formato y marcas36 kilogramoCLP 3.500
Manjar bs 1kg alerce colun Indicar formato y marcas120 kilogramoCLP 4.800
Sal de mesa72 kilogramoCLP 600
Leche 26%100 kilogramoCLP 10.000
Leche 12%600 kilogramoCLP 9.000
Jalea diabéticos100 kilogramoCLP 8.000
Jalea 15240 kilogramoCLP 8.000
Jalea 5 sin aditivos, sin sucralosa120 kilogramoCLP 8.000
Pure con leche250 kilogramoCLP 8.000
Natilla120 kilogramoCLP 5.882
Jugo 200 cc.1000 UnidadCLP 330
Crema de esparrago, formato kilo60 kilogramoCLP 5.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 84e62d29-9228759? | GanaLicitaciones.cl