Resultado de licitación
Suplementos nutricionales
Código 8500c30a-9148160 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 8.888.200
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor chocolate, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 10 Caja | CLP 153.600 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor frutilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 10 Caja | CLP 153.600 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor vainilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 10 Caja | CLP 153.600 |
| Suplemento nutricional en polvo para pacientes diabéticos o prediabéticos, similar o igual a Glucerna sabor vainilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 5 Caja | CLP 166.800 |
| Suplemento nutricional pediatrico, similar o igual a NAT100 pediatrico, cada caja por 10 tarros de 900grs cada uno. | 3 Caja | CLP 135.000 |
| Suplemento proteico en polvo, similar o igual a PROTEINEX Enterex, cada caja por 8 tarros de 275 grs. | 20 Caja | CLP 60.000 |
| Espesante de alimentos en polvo, similar o igual a ENTEREX espesante, cada caja por 8 tarros de 227grs. | 2 Caja | CLP 70.800 |
| Suplemento alimenticio en polvo a base de glutamina similar o igual Glutapak-10, cada caja por 50 sobres de 15grs cada una. | 7 Caja | CLP 134.000 |
| Suplemento proteico en polvo, similar o igual a LEUSYN-PRO, cada caja 8 tarros de 275 grs cada uno. | 8 Caja | CLP 95.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.