Resultado de licitación
FÁRMACOS OFTALMOLOGICOS UAPO
Código 85029a4d-9248790 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 16.372.020
- Fecha de adjudicación
- 21-12-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gatifloxacino 0.3% sol. Oftálmica 5 ml. | 25 Unidad | CLP 12.120 |
| Lubricantes oculares solución oftálmica que contenga: Hialuronato de Sodio al 0.4%. Solución Oftálmica 10ml. Sin conservantes. | 300 Unidad | CLP 5.900 |
| Timolol 0,5 % solución oftálmica 10 ml. | 355 Unidad | CLP 968 |
| Dorzolamida 2% + Timolol 0,5 solución oftálmica 5 ml. | 150 Unidad | CLP 3.075 |
| Latanoprost 0,005% + Timolol 0,5 solución oftálmica 2.5 ml. | 455 Unidad | CLP 11.650 |
| Latanoprost 0,005% solución oftálmica 2,5 ml. | 700 Unidad | CLP 1.745 |
| Tobramicina 0,3 % + Dexametasona 0,1 % solución oftálmica 5 ml. | 150 Unidad | CLP 4.500 |
| Tropicamida 1% solución oftálmica 15 ml. | 25 Unidad | CLP 28.239 |
| Clorhidrato de Fenilefrina 2,5 % solución oftálmica 5 ml. | 10 Unidad | CLP 22.008 |
| Prednisolona 1% solución oftálmica 5 ml. | 100 Unidad | CLP 2.250 |
| Clorhidrato de Proparacaína 0,5 % solución oftálmica 15 ml. | 50 Unidad | CLP 22.623 |
| Lagrimas Artificiales: Hipromelosa 0,5 % solución oftálmica 10 ml. | 350 Unidad | CLP 858 |
| Lubricantes en gel que contenga: Carbomero 974 p. Tubo de 10 gramos. | 50 Unidad | CLP 14.954 |
| Tobramicina 0,3% ungüento 3,5 ml. (tubos) | 30 Tubo | CLP 18.734 |
| Tobramicina 0,3% + Dexametasona 0,1 % ungüento 3,5 gramos (tubos) | 100 Tubo | CLP 14.706 |
| Cloranfenicol 1% ungüento oftálmico 3,5 gr. o 5 gr. | 60 Unidad | CLP 825 |
| Pilocarpina Clorhidrato 4% solución oftálmica 10 ml. | 10 Unidad | CLP 11.490 |
| Brimonidina 0.2 % sol. Oftálmica 5 ml. | 20 Unidad | CLP 2.590 |
| Ciprofloxacino 0.3 % sol. oftálmica 5 ml. | 15 Unidad | CLP 15.787 |
| Ciprofloxacino 0.3% sol. oftálmica 3.5 g. | 15 Unidad | CLP 15.990 |
| Ciprofloxacino 0.3% + Dexametasona 0.1 % sol. oftálmica 5 ml. | 15 Unidad | CLP 16.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.