← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DROGUERIA SP 0912-2024

Código 850a3f4f-9478077 · I MUNICIPALIDAD DE TOME | Dirección de Salud Municipal · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 15.938.850
Fecha de adjudicación
06-01-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ONDANSETRON 4MG/2ML SOL. INY.AM O FAM2ML600 UnidadCLP 470
ACICLOVIR 400 MG CM2000 ComprimidoCLP 60,9
ACIDO FOLICO 5MG CM/CM REC1500 ComprimidoCLP 21,9
ALOPURINOL 100 MG CM2000 ComprimidoCLP 24,4
AMLODIPINO 10 MG CM/CM REC.40000 ComprimidoCLP 12,9
AMLODIPINO 5 MG CM/CM REC.30000 ComprimidoCLP 12
AMOXICILINA/CLAVULANICO 500/125 MG CP/CM/CM REC15000 ComprimidoCLP 160
BUPROPION (ANFEBUTAMONA) 150 MG CM REC. ACCION PROL.5000 ComprimidoCLP 149
ATROPINA/PAPAVERINA 0,5/40 MG COMPRIMIDO10000 ComprimidoCLP 22
AZITROMICINA 500 MG CP/CM/CM REC.300 ComprimidoCLP 148,8
CALCIO/VITAMINA D 450A600 MG/400UI CM/CP30000 ComprimidoCLP 110
CARVEDILOL 6,25 MG CM/CM REC.40000 ComprimidoCLP 19,9
CICLOBENZAPRINA 10 MG CM/CM REC.20000 ComprimidoCLP 16,9
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CP/CM REC20000 ComprimidoCLP 48
CLOTRIMAZOL 1% CREMA,TUBO O POMO 15-20 G300 TuboCLP 265
DICLOFENACO SODICO 50MG CM REC.ENTERICO20000 ComprimidoCLP 13,5
DISULFIRAM 500 MG CM2000 ComprimidoCLP 161,8
ERITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO500 ComprimidoCLP 159,8
FERROSO SULFATO 200 MG CM/GG10000 ComprimidoCLP 20
LACTULOSA 65-66,7G/100ML SOL.OR FRA100-200ML300 UnidadCLP 2.390
LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 47,5
METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML SOL. INY. AM1000 UnidadCLP 110
PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50 MG SUP200 SupositorioCLP 915
SERTRALINA 50 MG CM/CM REC40000 ComprimidoCLP 18
SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ/L SO2000 SobreCLP 270
TRAZODONA 25 MG2400 ComprimidoCLP 865
TRAZODONA 100 MG800 ComprimidoCLP 295,7
Povidona Yodada Solución 10%, frasco de 250 ml con sello que asegure la inviolabilidad del contenido.30 UnidadCLP 3.190

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 850a3f4f-9478077? | GanaLicitaciones.cl