Resultado de licitación
SC134 Adquisición de Reactivos Líquidos para las Áreas Técnicas del Servicio Médico Legal a nivel nacional
Código 850a7157-9348074 · SERVICIO MEDICO LEGAL | SERVICIO MEDICO LEGAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 18.841.770
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FERMELO S A | FERMELO S.A.
RUT 784364305
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2-Propanol HPLC 99,8% min.(GC) Envase 4000 ml | 11 Unidad no definida | CLP 28.000 |
| 2-Propanol HPLC 99,8% min.(GC) Envase 1000 ml | 1 Unidad no definida | CLP 81.600 |
| 2-Propanol p.a. 99,5% min. Envase 2500 ml | 2 Unidad no definida | CLP 17.493 |
| Aceite de inmersión para microscopía Envase 100 ml | 8 Unidad no definida | CLP 24.840 |
| Acetaldehído p.a., pureza ≥ 99.0%. Envase 500 ml | 1 Unidad no definida | CLP 279.900 |
| Acetona HPLC 99,8% GC Envase 4000 ml | 14 Unidad no definida | CLP 21.500 |
| Acetonitrilo HPLC GC; 99,8% min. Envase 4000 ml | 5 Unidad no definida | CLP 57.369 |
| Ácido Acético glacial 99,8%, anhidro p.a. Envase 2500 ml | 2 Unidad no definida | CLP 15.969 |
| Ácido Clorhídrico fumante p.a. 37 % Envase 2500 ml | 2 Unidad no definida | CLP 12.798 |
| Ácido Fórmico 98-100% ( Metanoico), ACS, Reag.Ph Eur. Envase 1000 ml | 1 Unidad no definida | CLP 12.851 |
| Ácido Nítrico fumante p.a. 65% Envase 2500 ml | 3 Unidad no definida | CLP 16.923 |
| Ácido Ortofosfórico pa 85% Envase 2500 ml | 3 Unidad no definida | CLP 24.840 |
| Ácido Sulfúrico 95-97% p.a. Envase 2500 ml | 3 Unidad no definida | CLP 12.488 |
| Agua HPLC; filtrada por 0.2 um filtro membrana Envase 4000 ml | 75 Unidad no definida | CLP 14.900 |
| Amoniaco p.a., en solución 28-30 % Envase 2500 ml | 2 Unidad no definida | CLP 38.800 |
| Cloroformo p.a. Envase 2500 ml | 30 Unidad no definida | CLP 22.525 |
| Diclorometano HPLC MIN 99,5% Envase 4000 ml | 8 Unidad no definida | CLP 26.325 |
| EDTA líquido, 0,5M pH 8,0, (tipo Aplichem, Sigma 03690-100 ml, Calbiochem, Ambion). Envase 100 ml | 40 Unidad no definida | CLP 78.300 |
| Etanol absoluto HPLC, 99,8% min (GC) Envase 2500 ml | 22 Unidad no definida | CLP 48.600 |
| Etanol absoluto HPLC, 99,8% min (GC) Envase 1000 ml | 7 Unidad no definida | CLP 19.680 |
| Etanol absoluto p.a. 99,5 % MIN Envase 2500 ml | 203 Unidad no definida | CLP 22.410 |
| Eter dietilico anhidro p.a., 99,0%min Envase 2500 ml | 2 Unidad no definida | CLP 25.454 |
| Etilo acetato HPLC, 99,8% MIN (GC) Envase 4000 ml | 4 Unidad no definida | CLP 36.276 |
| Fijador para citodiagnóstico, tipo CitoSpray. Frasco 100 ml | 18 Unidad no definida | CLP 15.624 |
| Glicerol 87 %, grado Biología Molecular (tipo o equivalente OmniPure, Calbiochem) Envase 1000 ml | 1 Unidad no definida | CLP 114.300 |
| Hexano HPLC, 95% min Envase 4000 ml | 3 Unidad no definida | CLP 40.501 |
| Medio de inclusión para congelar tejido, para criocorte, hidrosoluble, pH7, tipo Jung. Envase 125 ml | 6 Unidad no definida | CLP 40.000 |
| N-Propanol p.a 99,8% min (GC) (1 propanol) Envase 1000 ml | 2 Unidad no definida | CLP 45.100 |
| Peróxido de Hidrógeno 30% p.a. Envase 1000 ml | 19 Unidad no definida | CLP 14.900 |
| Reactivo de fenol según Folin Ciocalteu. Envase 500 ml | 5 Unidad no definida | CLP 70.963 |
| Solución de mantención de electrodo de peachimetro ROSS orion Filling, tipo Thermo Scientific cod. 810007 | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Solución mantención de Electrodo, rellenado y almacenamiento, tipo Thermo Scientific 810001. | 1 Unidad | CLP 89.000 |
| Terbutanol p.a 99,5% min Envase 500 ml | 5 Unidad no definida | CLP 9.245 |
| 2-propanol Hypergrado LC/MS,grade, tipo LiChrosolv, tipo o equivalente a Sigma Aldrich, envase 2,5 lt Envase 2,5lts | 2 Unidad no definida | CLP 35.777 |
| Acetonitrilo Gradient grade para cromatografía liquida (LC/MS), tipo LiChrosolv, reag.Ph Eur, envase de 4 litros Envase 4lts | 4 Unidad no definida | CLP 43.000 |
| Acetonitrilo Hypergrade for LC-MS , LiChrosolv, envase de 2,5 litros. Solo se requiere Reactivo HYPERGRADE optimizado y probado para la idoneidad de LC-MS, Código 100029-2500 Envase 2,5lts | 22 Unidad no definida | CLP 67.000 |
| Metanol Gradient grade para cromatografía liquida (LC/MS), tipo LiChrosolv, reag.Ph Eur, envase de 4 litros Envase 4lts | 2 Unidad no definida | CLP 16.500 |
| Methanol Hypergrade for LC-MS , LiChrosolv, envase de 2,5 litros. Solo se requiere Reactivo HYPERGRADE optimizado y probado para la idoneidad de LC-MS. Código 106035-2500 Envase 2,5lts | 11 Unidad no definida | CLP 33.500 |
| Water + 0,1 % Formic Acid (v/v) Hypergrade for LC-MS , LiChrosolv, envase de 2,5 litros. Solo se requiere Reactivo HYPERGRADE optimizado y probado para la idoneidad de LC-MS. Código 159013-2500 Envase 2,5 | 75 Unidad no definida | CLP 27.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.