Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS HOSP. FLORIDA - Readjudicada en Id 1057428-18-R124
Código 8539f573-9361981 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 9.401.300
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA BIDESTILADA 500 CC 10-100-218-501-00 | 600 Unidad | CLP 975 |
| APOSITO DE COLAGENO 100 % 4X6 CM SIMILAR A SUPRASORB C | 40 Unidad | CLP 9.350 |
| APOSITO DE COLAGENO INHIBIDOR DE LA METALOPROTEASA, CONTIENE COLAGENO, EDTA,CMC 10*10 CM SIMILAR A COLACTIVE PLUS | 200 Unidad | CLP 12.500 |
| APÓSITO NO ADHESIVO TRASPARENTE ESTERIL 10x12 similiar a telfa clear 10-200-225-440-00 | 100 Unidad | CLP 4.360 |
| APÓSITO TUL/MALLA INHIBIDORA DE METALOPROTEASA CON TLC DE 10X10 CM SIMILAR A URGOSTART CONTACT 10-200-225-1204-00 | 50 Unidad | CLP 18.162 |
| TUL LÍPIDOCOLOIDE NO ADHERENTE DE POLIÉSTER CON PLATA 10X12 SIMILAR A URGO MEDICAL | 200 Unidad | CLP 4.759 |
| Apurador de suero 1000 ml | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| CANULA medida nº 000, re esterizable LIBRE DE LÁTEX: SÍ/ ESTÉRIL: SÍ, ÓXIDO DE ETILENO / EMPAQUE: POLIETILENO, SELLADO Y ESTÉRIL 10-200-222-680-00 | 50 Unidad | CLP 250 |
| Cinta metrica medicion de pacientes. Material plastico para medir 2 mt 30-010-510-417-00 | 4 Unidad | CLP 11.500 |
| Cronometro para carro de paro 20-070-045-013-00 | 1 Unidad | CLP 67.000 |
| FERULAS ADULTO JUEGO DE 6 PIEZAS PARA LA INMOVILIZACIÓN DE EXTREMIDADES EN PACIENTES CON INDICIOS DE LESIÓN POLICONTUSA. TRANSLÚCIDAS A LOS RAYOS X, LAVABLES Y REUTILIZABLES. AJUSTES DE VELCRO, FABRICADOS EN NYLON COBERTURA. INCLUYE BOLSO DE TRANSPORTE. | 4 Kit | CLP 73.000 |
| FERULAS PEDIATRICAS, JUEGO DE 6 PIEZAS PARA LA INMOVILIZACIÓN DE EXTREMIDADES EN PACIENTES CON INDICIOS DE LESIÓN POLICONTUSA. TRANSLÚCIDAS A LOS RAYOS X, LAVABLES Y REUTILIZABLES. AJUSTES DE VELCRO, FABRICADOS EN NYLON COBERTURA. INCLUYE BOLSO DE TRANSPO | 4 Kit | CLP 78.000 |
| EL FRASCO HUMIDIFICADOR DESECHABLE ES COMPLETAMENTE ESTÉRIL - SISTEMA CERRADO DESCARTABLE DE DISEÑO COMPACTO QUE IMPIDE SU RECARGA - PERMITE SER CONECTADO AL CILINDRO DE OXÍGENO CON UN REGULADOR - FRASCO PRELLENADO CON AGUA DESTILADA- INCLUYE CONECTOR UNI | 375 Unidad | CLP 1.480 |
| KIT PCR DISEÑADO PARA TOMA DE MUESTRA PCR EN SECRECIÓN RESPIRATORIA, MANTENIENDO VIABILIDAD EL VIRUS, INCREMENTANDO LA TASA DE DETECCIÓN. ISOPO ESTÉRIL 16 CM LARGO. EXTREMO DISTAL MÁS DELGADO Y FLEXIBLE PARA ACCESO NASOFARÍNGEO. PUNTA DESPRENDIBLE PARA TR | 500 Unidad | CLP 980 |
| Manta Isotermica 160X210 CM, Manta termica (160 x 210) NO INFLABLE 20-999-001-548-00 | 30 Unidad | CLP 1.730 |
| PINZA KELLY CURVA 13 CM CONSTRUIDA CON ACERO QUIRÚRGICO INOXIDABLE DE ALTA CALIDAD, ESTERILIZABLE. - 13 CM 10-600-340-717-00 | 20 Unidad | CLP 8.900 |
| PINZA KELLY RECTA 14 CM CONSTRUIDA CON ACERO QUIRÚRGICO INOXIDABLE DE ALTA CALIDAD, ESTERILIZABLE. - 14 CM 10-600-340-1524-00 | 20 Unidad | CLP 5.600 |
| PINZA MAGGIL 20 CM 10-600-340-1232-00 | 10 Unidad | CLP 11.400 |
| PINZA MAGGIL 25 CM 10-600-340-675-00 | 4 Unidad | CLP 12.400 |
| Resucitador manual adulto reutilizable y autoclavable 20-070-040-136-00 SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 99.000 |
| Resucitador manual pediatrico reutilizable y autoclavable 20-070-040-152-00 SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 99.000 |
| SONDA FOLEY PROSTATICA SILICONADA 3V 14 FR | 10 Unidad | CLP 6.830 |
| TAPE KINESIOLOGICO 5 CMX 5 METROS COLOR NEGRO | 4 Unidad | CLP 6.400 |
| Trocar de osteoclisis ADULTO 15 G 10-200-222-809-00 | 2 Unidad | CLP 53.000 |
| Trocar de osteoclisis pediatrico 18G 10-200-222-1568-00 | 2 Unidad | CLP 53.000 |
| PAPEL ECG 80MM X25 MTS X 17,5 MM | 100 Unidad | CLP 1.685 |
| SONDA YANKAHUER PEDIATRICO 10-200-222-849-00 | 20 Unidad | CLP 1.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.