← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS E INSTRUMENTAL DENTALES PARA CAG Y CECOSF

Código 8547509b-9202775 · CONSULTORIO GENERAL URBANO DR ALEJANDRO GUTIERREZ | CONSULTORIO GENERAL URBANO DR ALEJANDRO GUTIERREZ · Aysén

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

Monto adjudicado
CLP 5.841.389
Fecha de adjudicación
23-08-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Eksa Dental SpA. | Eksa Dental

RUT 761661833

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones

RUT 77014289K

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

SOC CILA LIMITADA | Cila

RUT 832176001

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
01 kit de Silicona por adición masilla en dos potes tapa naranja y blanca tipo express 3M (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 KitCLP 26.827
01 kit de Silicona por adición liviana regular color verde con puntas de auto mezcla amarilla tipo express 3M (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 KitCLP 28.057
Unidades de Hilo gingival #000 tipo ultrapack ultradent (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).4 UnidadCLP 11.757
unidades de Empacador hilo retractor GCP113NS tipo HU-FRIEDY (no dentado).2 UnidadCLP 23.800
unidades de Adhesivo single bond universal 3M espe, 3ml (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).3 UnidadCLP 19.150
Kit de Cemento Ionómero de vidrio convencional de alta viscosidad para reconstrucción, tipo KETAC MOLAR 3M (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 KitCLP 25.262
Kit de Cemento Ionómero de vidrio modificado con resina de fotocurado para restauración, tipo vitremer 3M (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 KitCLP 49.297
Unidades de Material de restauración fotopolimerzalble para tratamientos provisionales, 4 grs. Tipo CLIP F, VOCO. (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).4 UnidadCLP 17.800
Kit de (20 unidades) de Postes de fibra accesorios 20 unidades caja blanca con letras azules, tipo FIBERCONE RTD (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).2 KitCLP 270.000
kit de Cemento de resina dual jeringa de 5 ml color dentin slow, etiqueta verde con puntas de auto mezcla con 3 botellas color amarillo, rojo y verde tipo paracore coltene (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2025).2 KitCLP 88.157
kit de Cemento adhesivo en base a resina con dispensador clicker 4.5 gr color A1 tipo relyx ultimate (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).2 KitCLP 38.862
unidades de Ácido fluorhídrico para porcelana (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).2 UnidadCLP 3.570
01 caja de 6 Fresas peso serie #1 32mm.1 CajaCLP 16.300
01 caja de Fresas gates glidden c/a #2 32mm.1 CajaCLP 16.300
01 caja de Fresas gates glidden c/a #3 32mm.1 CajaCLP 16.300
unidad de Pasta hidróxido de calcio al 35% en jeringa 1.2ml (1.76 grs) Tipo ULTRACA, ULTRADENT (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 UnidadCLP 7.958
unidades de Vasos dappen de diferentes colores.5 UnidadCLP 460
bolsa de 50 unidades de Puntas finas de aplicación de silicona liviana intraconducto color amarillo tipo 3M1 BolsaCLP 2.185
Bolsa de 50 unidades Puntas de auto mezcla silicona liviana amarilla tipo 3M1 BolsaCLP 6.494
kit de Resina biscacril autopolimerizable para pistola de auto mezcla color A2 con puntas de aplicación.1 KitCLP 83.100
Kit de Cemento provisional libre de eugenol (Base 36 gr – catalizador 16 gr) Tipo RELYX TEMP 3M (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 KitCLP 27.873
Unidad de Barrera Gingival (fecha de vencimiento posterior al 31 de diciembre de 2024).1 UnidadCLP 3.400
kit de 180 unidades de Coronas de policarbonato surtidas, tipo USA KIT R&D.1 KitCLP 39.454
unidades Fresas 801G (verde) 009.2 UnidadCLP 1.596
unidades de Fresas 801G (verde) 010.2 UnidadCLP 1.596
unidades de Fresas 859L 010.3 UnidadCLP 990
unidades Fresas RRC31R.2 UnidadCLP 1.820
01 unidad Fresa C375R 012.1 UnidadCLP 6.142
01 unidad de Fresa C375R 014.1 UnidadCLP 6.142
unidad de Fresa C379 018.1 UnidadCLP 6.548
unidad de Fresa C379 023.1 UnidadCLP 6.548
unidades de Jeringas carpule de uso odontológico, compatible con tubos de anestésico local de 1.8ml; con sistema de aspiración tipo tirabuzón, punzón o arpón; de diseño resistente, que permita una inserción del tubo de anestesia de forma suave, sin dificu20 UnidadCLP 4.874
unidades de Turbina. Sistema midwest, push button. Velocidad 350.000-420.000 rpm. Cuerpo de acero inoxidable. Esterilizable a 135º C. 2 años de garantía. La marca debe contar con una buena valoración del equipo de odontológicos del Consultorio Alejandro G30 UnidadCLP 39.000
unidades de Turbina. Sistema midwest, push button. Iluminación autogenerada por LED, luminosidad 16.000 a 20.000 lux. Temperatura color 5.500 a 6.000 K. Diámetro cabezal 12.5mm. Velocidad 350.000-420.000 rpm. Cuerpo de acero inoxidable. Torque 22 Ncm este10 UnidadCLP 69.000
Unidades de Micromotor. Sistema midwest. Neumático. 1:1. Velocidad 20.000 a 25.000 rpm. Esterilizable a 135º C. 2 años de garantía. De preferencia de fabricación japonesa, francesa, alemana, estadounidense o canadiense. La marca debe contar con una buena20 UnidadCLP 42.000
unidades de Contra ángulos neumático. Cierre con sistema de llave, no push button. De transmisión directa 1:1. Esterilizable a 135º C. 2 años de garantía. De preferencia de fabricación japonesa, francesa, alemana, estadounidense o canadiense. La marca d20 UnidadCLP 36.200
Unidades de Puntas para equipo ultrasonido, punta Nº G1, compatible con equipo de ultrasonido Marca DTE. Garantía 1 año.20 UnidadCLP 2.900
unidades de Puntas para equipo ultrasonido, punta Nº G1, compatible con equipo de ultrasonido Marca Woodpecker modelo UDS-K LED. Garantía 1 año.60 UnidadCLP 2.900
unidades de Puntas para equipo ultrasonido, punta Nº P1, compatible con equipo de ultrasonido, Marca Woodpecker modelo UDS-K LED. Garantía 1 año.30 UnidadCLP 2.900
unidades de Lámparas de fotocurado; inalámbrica; LED; 2.000 mW. Garantía 1 año.4 UnidadCLP 82.773
unidades de Escobillas limpia fresas de bronce.10 UnidadCLP 1.588
20 unidades de Sondas periodontal OMS. Con esfera de 0,5mm de diámetro en el extremo. Con una porción codificada de color que se extiende desde los 3,5 a los 5,5mm.20 UnidadCLP 9.900
unidades de Espátulas para composite. Doble extremo, uno condensador y otro forma de paleta o pala. Antiadherente.30 UnidadCLP 1.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8547509b-9202775? | GanaLicitaciones.cl