Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 855503d6-9163448 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Insumos Clínicos · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.186.182
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACRILICO TERMOPOLIMERIZACION LIQUIDO EQUIVALENTE MARCHE (C.I.040404000131) (210 gr) | 1 Frasco | CLP 6.959 |
| ACRILICO TRASPARENTE TERMOCURADO LIQUIDO (C.I.040404000127) (250 cc) | 1 Frasco | CLP 8.200 |
| ACRILICO TRANSPARENTE AUTOCURADO POLVO (C.I.040404000005) (250 gr) | 1 Frasco | CLP 6.600 |
| ALAMBRE ACERO 0.5 MM SOFT EQUIVALENTE REMANIUM 50 METROS (C.I.040404000016) | 1 Rollo | CLP 33.450 |
| ALAMBRE FEDER HARD EQUIVALENTE DENTAURUM ACERO 0.6 MM DURO 500 GR 225 MT(C.I.040404001018) 225 mt | 1 Rollo | CLP 99.450 |
| ALAMBRE ACERO DURO EQUIVALENTE A FEDER HARD DENTAURUM 0.9 500 GR. 100MT (C.I.040404000015) | 1 Rollo | CLP 99.990 |
| ALGINATO PARA IMPRESIONES FRAGUADO RAPIDO EQUIVALENTE A PLASTALGIN SEPTODONT (454 gr) (C.I.040404000701) | 1 Unidad | CLP 8.950 |
| ARCO DE ERICH EQUIVALENTE A DENTAURUM (C.I.040404000429) | 1 Unidad | CLP 334.500 |
| ARCO DE YOUNG (10 cm) (C.I.040404000011) | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| BARNIZ AISLANTE PROTESIS EQUIVALENTE ACRIFIOL 1 LT (C.I.040404000133) | 1 Botella | CLP 5.450 |
| BASTAGOS PARA DISCO SOFT-LEX (C.I.040404000770) | 1 Unidad | CLP 20.800 |
| CEMENTO FERMIN (para obturación provisoria) (40 gr) (C.I.40404000241) | 1 Frasco | CLP 5.309 |
| CEMENTO DE OBTURACIÓN ENDODÓNTICO AH PLUS (C.I.040404000008) | 1 Unidad | CLP 51.265 |
| CLAMP Nº200 PARA ADULTOS EQUIVANTE (HU FRIEDY) Clamp HF RDCM10 Molares (C.I.040404001967) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº200 PARA NIÑO EQUIVANTE (HU FRIEDY) Clamp HF RDCM9 Anteriores (C.I.040404001968) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº206 PARA ADULTOS EQUIVALENTE (HU FRIEDY Clamp HF RDCM11 Molares (C.I.040404001969) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº 206 PARA NIÑOS EQUIVALENTE A (HU FRIEDY) (C.I.040404001970) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº207 PARA ADULTOS EQUIVALENTE (HU FRIEDY) Clamp HF RDCM12A Molares (C.I.040404001971) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP ARAIN 207 PARA NIÑOS equivalente (HU FRIEDY) Clamp HF RDCM12AX Molares (C.I.040404001972) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº208 PARA ADULTOS equivalenrte (HU FRIEDY) Clamp HF RDCM13A Molares (C.I.040404001973) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº 208 PARA NIÑOS equivalente (HU FRIEDY)Clamp HF RDCM13AX PRE Molares (C.I.040404001974) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº209 PARA ADULTOS equivalente (HU FRIEDY)Clamp HF RDCM14A PRE Molares (C.I.040404001975) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| CLAMP Nº 209 PARA NIÑOS equivalente (HU FRIEDY) Clamp HF RDCM205 Molares (C.I.040404001976) | 1 Unidad | CLP 15.590 |
| ESPACIADOR MANUAL Nº 35 EQUIVALENTE MAILLEFER (C.I.040404000158) | 1 Unidad | CLP 14.990 |
| ESPACIADOR MANUAL Nº 30 EQUIVALENTE MAILLEFER (C.I.040404000337) | 1 Unidad | CLP 9.323 |
| ESPACIADOR MANUAL Nº 40 EQUIVALENTE A MAILLEFER (C.I.040404000338) | 1 Unidad | CLP 9.323 |
| PIEDRA POME 1 KG (C.I.040404000136) | 1 Unidad | CLP 2.410 |
| ALAMBRE ACERO 0.7 mm/ 36 1.8000...2000/n/mm2 EQUIVALENTE REMANIUM (500 gr) 165 mt (C.I.40404000609) | 1 Rollo | CLP 99.850 |
| ALAMBRE ACERO 0.8 mm/ 36 1.8000...2000/n/mm2 EQUIVALENTE REMANIUM (C.I.040404000007) (500 gr) 125 mt | 1 Rollo | CLP 99.850 |
| JERINGA CON AGUJAS ENDODONTICAS PARA IRRIGACION MONOJET 27 X 1,25 (COD. INT 40404001778) | 1 Unidad | CLP 27.779 |
| SILICONA DE CONDENSACIÓN 910ML (EQUIVALENTE PUTTY SPEEDEX) (COD. INT 41498981097) | 1 Unidad | CLP 21.434 |
| ACTIVADOR DE SILICONA UNIVERSAL EQUIVALENTE SPEEDEX TUBO 60 ML ( COD. INT. 40404000657) | 1 Unidad | CLP 12.848 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS (COD.INT. 40404000230) | 1 Unidad | CLP 3.457 |
| IONOMERO DE VIDRIO KIT TONO A3 EQUIVALENTE VITREMER A 3 (COD. INT. 40404000291) | 1 Unidad | CLP 46.745 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.