Resultado de licitación
COMPRA DE SUMINISTROS DENTALES PARA PROGRAMA GES ODONTOLOGICO 2023
Código 855b3ab6-9191034 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 6.080.376
- Fecha de adjudicación
- 24-07-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BABEROS DE PAPEL DESECHABLES TRES PLIEGUES | 4000 Unidad | CLP 31 |
| COMPOSITE FLOW A2 ESMALTE | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| COMPOSITE FLOW A3 ESMALTE | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| SET DE 2 JERINGAS COMPOSITE FLOW BULK FILL TONO UNIVERSAL | 14 Unidad | CLP 32.773 |
| TIRANERVIOS ( EXTRACTORES PULPARES) SET SURTIDOS | 30 Unidad | CLP 1.890 |
| TIRANERVIOS ( EXTRACTORES PULPARES) SET ULTRAFINO COLOR LILA | 30 Unidad | CLP 1.890 |
| TIRANERVIOS ( EXTRACTORES PULPARES) SET FINO COLOR BLANCOI | 30 Unidad | CLP 1.890 |
| LIMAS K DE ENDODONCIA SET 15 AL 40, EM 25MM | 20 Unidad | CLP 2.400 |
| CALCICUR HIDROXIDO DE CALCIO EN JERINGAS ENDO | 14 Unidad | CLP 7.626 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL N°1 | 4 Unidad | CLP 3.150 |
| SEDA DENTAL SIN CERA | 12 Unidad | CLP 924 |
| PASTA PROFILACTICA DENTAL | 6 Unidad | CLP 2.101 |
| OXIDO DE ZINC OX ZN EN POLVO FRASCO | 8 Frasco | CLP 990 |
| EUGENOL FRASCO | 8 Frasco | CLP 1.530 |
| FORMOCRESOL FRASCO USO DENTAL | 2 Frasco | CLP 6.930 |
| FLUORURO DE PLATA USO DENTAL FAGAMIN | 4 Unidad | CLP 32.000 |
| CUÑAS DENTALES MADERAS SURTIDAS (SOBRES) | 20 Unidad | CLP 3.650 |
| CUÑAS DENTALES TRANSPARENTES SET | 10 Unidad | CLP 5.714 |
| HUINCHA LIJA PARA AMALGAMA (SOBRE) | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| HUINCHA LIJA PARA COMPOSITE SET | 10 Unidad | CLP 2.390 |
| DISCOS SOFLEX PARA PULIDO SET SURTIDO | 8 Unidad | CLP 12.605 |
| PORTADISCO VASTAGO SOFLEX | 12 Unidad | CLP 1.730 |
| COPAS Y PUNTAS SURTIDAS ENHANCE PULIDO BAJA VELOCIDAD (SETS) | 12 Unidad | CLP 9.830 |
| HUINCHA MATRIZ METALICA TAMAÑO PREMOLAR | 10 Unidad | CLP 1.150 |
| HUINCHA MATRIZ METALICA TAMAÑO MOLAR | 10 Unidad | CLP 1.150 |
| MATRICES PREFORMADAS METALICAS (SETS) | 10 Unidad | CLP 9.076 |
| FERMIN CEMENTO PROVISORIO | 3 Unidad | CLP 5.850 |
| IRM CEMENTO DE ZINC MODIFICADO | 2 Unidad | CLP 16.800 |
| ALVAEOGYL FRASCO (SEPTODONT) | 4 Frasco | CLP 44.000 |
| GELATAMP CUBOS HEMOSTATICOS C/PLATA COLIDAD | 4 Frasco | CLP 2.850 |
| ANESTESIA AL 4% 1/200.000 ARTICAINA CAJA X 50 TUBOS | 20 Caja | CLP 19.244 |
| ANESTESIA AL 4% 1/100.000 ARTICAINA CAJA X 50 TUBOS | 10 Caja | CLP 20.300 |
| ANESTESIA AL 3% TUBO VIDRIO MEPIVACAINA | 40 Caja | CLP 15.126 |
| BENZOCAINA ANESTESIA TOPICA | 6 Unidad | CLP 2.857 |
| VIDRIO IONOMERO EN CAPSULAS PARA MEZCLADORA AUTOCURADO | 4 Caja | CLP 124.237 |
| VIDRIO IONOMERO EN CAPSULAS PARA MEZCLADORA FOTOCURADO | 4 Caja | CLP 125.112 |
| SELLANTE EN JERINGA | 10 Unidad | CLP 8.580 |
| FLUOR BARNIZ PROTECTOR PARA HIPERSENSIBILIDAD DENTAL VOCO BIFLUORID-10 | 2 Unidad | CLP 46.200 |
| CUCHARETAS CARIES ACERO INOXIDABLE 75/76 | 20 Unidad | CLP 18.200 |
| HEMOSTATICO DENTAL SULFATO FERRICO AL 20% GEL VISCOSTAT | 2 Unidad | CLP 29.980 |
| HEMOSTATICO DENTAL VISCOSTAT CLEAR CLORURO DE ALUMINIO GEL AL 25% | 2 Unidad | CLP 31.113 |
| PAPEL ARTICULAR | 20 Sobre | CLP 2.590 |
| ALGINATO BOLSA DUSTLESS | 15 Unidad | CLP 5.300 |
| CUBETAS METALICAS IMPRESIONES DENTALES SET RIM LOCK (SET) | 6 Unidad | CLP 10.924 |
| YESO AMARILLO BOLSA 1 KG. | 10 kilogramo | CLP 2.512 |
| CERA ROSADA | 10 Caja | CLP 3.990 |
| TASAS DE GOMA SILICONIZADA | 8 Unidad | CLP 1.800 |
| ESPATULA PARA YESO | 6 Unidad | CLP 924 |
| ESPATULA PARA ALGINATO | 6 Unidad | CLP 378 |
| CIZALLA ODONTOLOGICA DE ACERO INOXIDABLE | 2 Unidad | CLP 10.000 |
| ALICATE PUNTA REDONDA ACERO INOXIDABLE ODONTOLOGICA | 4 Unidad | CLP 4.193 |
| PASTA ZINQUENOLICA IMPRESION DENTAL | 6 Caja | CLP 17.563 |
| PLACAS DE PETRI DE 9CM VIDRIO AUTOCLAVABLE | 30 Unidad | CLP 1.195 |
| HUINCHA POLIETILENO DENTAL EN SOBRE | 12 Unidad | CLP 1.200 |
| IONOMERO CHEMFIL | 6 Unidad | CLP 17.300 |
| ESCOBILLAS COPA SUAVE NYLON PARA CONTRANGULO | 2000 Unidad | CLP 200 |
| REPUESTOS ESPEJOS DENTALES | 20 Unidad | CLP 319 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLS 1/2 LITRO | 6 Frasco | CLP 1.500 |
| HIPOCLORITO 5% FCO 1/2 LITRO | 6 Frasco | CLP 1.800 |
| CLORHEXIDINA 2% SOLUCION INCOLORA 250CC | 6 Frasco | CLP 4.471 |
| CLORHEXIDINA AL 0.12% COLUTORIO BIDON CLINICO | 6 Bidón | CLP 8.490 |
| MICROTIPS FINO FRASCO | 12 Frasco | CLP 1.350 |
| MICROTIPS MEDIANO FRASCO | 12 Frasco | CLP 1.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.