← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS OFTALMICOS

Código 856458fb-9210872 · MUNICIPALIDAD DE HUALPEN | MUNICIPALIDAD DE HUALPEN · Biobío

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 51.179.330
Fecha de adjudicación
29-11-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

Nombre no informado

RUT 775001240

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO TRANEXAMICO 1000 MG/10ML1800 AmpollaCLP 1.498,4
ADENOSINA 6MG/2ML300 AmpollaCLP 11.246
AMIODARONA 150MG/3ML500 AmpollaCLP 730
BETAMTASONA 4MG/ML25000 AmpollaCLP 140
BICARBONATO DE SODIO 0.084200 AmpollaCLP 1.337
CIANOCOBALAMINA 0.1MG/1ML400 AmpollaCLP 138
CLORPROMAZINA 25MG/2ML1500 AmpollaCLP 246
CLORURO DE CALCIO 10%/ML200 AmpollaCLP 1.416,9
CLORURO POTASIO 10%/ML300 AmpollaCLP 146
CLOXACILINA 500MG/ML200 AmpollaCLP 492
COMPLEJO B1 B6 B12 1000 UI/ML9000 AmpollaCLP 850
DEXAMETASONA 4MG/1ML1000 AmpollaCLP 154,3
DOMPERIDONA 10MG/2ML3500 AmpollaCLP 1.700
DOPAMINA 200MG/5ML100 AmpollaCLP 500
EPINEFRINA 1MG/1 ML500 AmpollaCLP 600
FITOMENADIONA 10MG/1ML500 AmpollaCLP 315
FLUFENAZINA 250MG/10ML100 AmpollaCLP 13.000
FLUMAZENIL 0,5/5 ML100 AmpollaCLP 3.000
FUROSEMIDA 20 MG/1ML1500 AmpollaCLP 192,3
GENTAMICINA 80MG/2ML3000 AmpollaCLP 145
GLUCONATO DE CALCIO 10 % 10 ML700 AmpollaCLP 277
LANATOSIDO C 0,4 MG/2ML300 AmpollaCLP 3.276
LIDOCAINA CLORHODRATO 2% 5 ML4100 AmpollaCLP 358,5
NOREPINEFRINA AM 4MG /4ML400 AmpollaCLP 1.200
PENICILINA BENZATINA 1,200,0002500 Frasco AmpollaCLP 400
PENICILINA SODICA 2,000,000300 Frasco AmpollaCLP 270
PIRIDOXINA 1 MG1000 AmpollaCLP 145
PROPANOLOL 1MG/1ML500 AmpollaCLP 630
SULFATO DE MAGNESIO 0,25 % /ML600 AmpollaCLP 390
SUXAMETONIO 100MG/5 ML300 AmpollaCLP 2.543
TIAMINA 30MG/1ML2000 AmpollaCLP 120
VERAPAMILO 5MG/2ML300 AmpollaCLP 1.548,4
ATROPINA 1MG/1 ML200 AmpollaCLP 130,8
ACETOZOLAMIDA 250 MG4000 ComprimidoCLP 114,3
BETAXOLOL 0,5% FC 5 ML100 UnidadCLP 14.972
DORZOLAMIDA 2%400 UnidadCLP 2.615
LAGRIMAS ARTIFICIALES FC 20 ML4000 UnidadCLP 795
TIMOLOL 0.05% FC10 ML1000 UnidadCLP 992
LATANOPROST 0.005% FC 2.5 ML2000 UnidadCLP 1.745
LATANOPROST 0.005 %+TIMOLOL 0.5 % FC 2.5 ML500 UnidadCLP 11.949
TROPICAMIDA 0,01 %30 UnidadCLP 16.965

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 856458fb-9210872? | GanaLicitaciones.cl