Resultado de licitación
SUMINISTRO DE FARMACOS TELEDERMATOLOGIA
Código 8579a3c0-9534135 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 13.494.720
- Fecha de adjudicación
- 08-07-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SOCIEDAD FARMACEUTICA MULTIFARMA SPA | Multifarma
RUT 768351651
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adapaleno ; 0,10%; Gel tópico | 250 Unidad | CLP 16.600 |
| Adapaleno ; 0,30%; Gel tópico | 20 Unidad | CLP 18.200 |
| Ciclopiroxolamina; 1%; Crema | 10 Unidad | CLP 8.400 |
| Clobetasol; 0,05%; Crema | 100 Unidad | CLP 850 |
| Crema Hidratante Urea; 5%; Crema | 30 Unidad | CLP 2.990 |
| Crema Hidratante Urea; 10%; Crema | 200 Unidad | CLP 4.560 |
| Crema Hidratante 400ml sin perfume; ; Crema | 100 Unidad | CLP 5.690 |
| Acido Salicílico 16.7%/Acido Láctico 16.7% Frasco 15 ml (Duofilm o Verrufilm); 17%; Solución | 3 Unidad | CLP 24.990 |
| Filtro Solar 90 a 100 g; FPS 50+; Gel | 250 Unidad | CLP 10.090 |
| Ivermectina; 1%; Crema | 80 Unidad | CLP 18.500 |
| Ketoconazol; 2%; Shampoo | 50 Unidad | CLP 6.400 |
| Levocetirizina; 5 mg; Comprimido | 600 Unidad | CLP 41 |
| Metronidazol; 0,75%; gel | 250 Unidad | CLP 4.990 |
| Tacrolimus; 0,03%; Ungüento | 100 Unidad | CLP 13.990 |
| Tacrolimus; 0,10%; Ungüento | 5 Unidad | CLP 17.500 |
| Vaselina Salicilada 100 g; 5%; Crema | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| Vaselina solida 25 g; N.A.; Ungüento | 50 Unidad | CLP 1.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.