Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA EL CESFAM
Código 859dd126-9221347 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.379.484,5
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO 400 MG EN COMPRIMIDOS | 25000 Unidad | CLP 14,9 |
| AMOXICILINA JARABE EN POLVO USP. 500 MG 7 5 ML (60 ML) | 400 Unidad | CLP 1.490 |
| PREDNISONA JARABE SUSPENSIÓN ORAL 20 MG / 5 ML (60 ML) | 100 Unidad | CLP 7.370 |
| DESLORATADINA JARABE 2,5 MG / 5 ML | 50 Unidad | CLP 1.600 |
| AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULÁNICO 125 MG EN COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 228,5 |
| DICLOFENACO 50 MG EN COMPRIMIDOS | 10000 Unidad | CLP 11,4 |
| RISPERIDONA 1 MG EN COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 32,6 |
| SERTRALINA 50 MG EN COMPRIMIDOS | 20000 Unidad | CLP 15,8 |
| AZITROMICINA 500 MG EN COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 173 |
| ÁCIDO FÓLICO 1 MG EN COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 13,5 |
| BETAMETASONA CREMA DÉRMICA 0,05% (15 GRS.) | 400 Unidad | CLP 430 |
| CLOTRIMAZOL CREMA DÉRMICA 1% | 400 Unidad | CLP 330 |
| GEMFIBROZILO 600MG EN COMPRIMIDOS | 30000 Unidad | CLP 67 |
| FAMOTIDINA 40 MG EN COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 26 |
| TRIMEBUTINA 100 MG EN COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 35,4 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG | 150 Unidad | CLP 120,83 |
| DICLOFENACO SUPOSITORIO 12,5 MG | 200 Unidad | CLP 130,8 |
| PARACETAMOL EN GOTAS | 500 Unidad | CLP 600 |
| CLORAFENICOL EN UNGÜENTO 1% (3,5 GR) | 100 Unidad | CLP 1.714 |
| CLORAFENICOL 0,5% OFTALMICO FRASCO 10 ML | 100 Unidad | CLP 640 |
| QUETIAPINA 25 MG EN COMPRIMIDOS | 10000 Unidad | CLP 35 |
| DESLORATADINA 5 MG EN COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 43,8 |
| PARGEVERINA GOTAS SIMPLE 15 ML | 300 Unidad | CLP 1.200 |
| CLONIXINATO DE LISINA 15 MG EN COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 68,5 |
| SALE DE HIDRATACIÓN 90 | 1000 Unidad | CLP 250 |
| SALE DE HIDRATACIÓN 60 | 1000 Unidad | CLP 173,5 |
| CEFADROXILO JARABE 250 MG / 60 ML | 50 Unidad | CLP 1.790 |
| ELCAL-D 320 MG EN CAPSULA | 10000 Unidad | CLP 122,5 |
| CELECOBIX 200 MG EN COMPRIMIDOS | 5000 Unidad | CLP 42,3 |
| PROLOPA / LEVADOPA + BENSERASINA 250/50 MG | 2000 Unidad | CLP 360 |
| LEVOTIROXINA 50 MG EN COMPRIMIDOS | 20000 Unidad | CLP 55 |
| TIBOLONA 2,5 MG EN COMPRIMIDOS | 1000 Unidad | CLP 263,3 |
| CEFADROXILO 500 MG EN CAPSULA | 3000 Unidad | CLP 78,5 |
| CLORFENAMINA 4 MG EN COMPRIMIDOS | 10000 Unidad | CLP 7,9 |
| CITALOPRAM 20 MG EN COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 57,8 |
| DIGOXINA 0,25 MG EN COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 43 |
| AMITRIPTILINA 25 MG EN COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 27 |
| IBUPROFENO JARABE 200 MG / 60 ML | 500 Unidad | CLP 1.490 |
| PARGEVERINA COMPUESTO 15 MG EN GOTAS | 1500 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.