Resultado de licitación
ADQ. MATERIALES DE FERRETERIA DIMAO ORD N° 3222023 LSV IMA
Código 85b16936-9174329 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST ARICA
- Monto adjudicado
- CLP 24.521.230
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST ARICA
RUT 772222254
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
L&L SPA | L&L SPA
RUT 768122520
PRODALAM S A | Prodalam
RUT 937720009
SOC COMERCIAL SAN DIEGO LIMITADA | Dicafa
RUT 762396807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLANCHAS DE FIERRO NEGRO 1.000 X 3.000 X 10 mm | 2 Unidad | CLP 499.900 |
| PLANCHAS DE FIERRO NEGRO 1.000 X 3.000 X 8 mm | 4 Unidad | CLP 320.500 |
| PLANCHAS DE FIERRO NEGRO 1.000 X 3.000 X 6 mm | 15 Unidad | CLP 228.700 |
| PLANCHAS DE FIERRO NEGRO 1.000 X 3.000 X 5 mm | 15 Unidad | CLP 199.500 |
| PLANCHAS DE FIERRO NEGRO 1.000 X 3.000 X 4 mm | 15 Unidad | CLP 167.200 |
| PLANCHAS DE FIERRO NEGRO DIAMANTADA 1.000 X 3.000 X 2,5 mm | 5 Unidad | CLP 123.990 |
| PLATINAS DE FIERRO NEGRO 100 X 10 m/m X 6 Mts. | 10 Unidad | CLP 77.290 |
| PLATINAS DE FIERRO NEGRO 38 X 3 m/m X 6 Mts. | 10 Unidad | CLP 11.490 |
| PLATINAS DE FIERRO NEGRO 25 X 3 m/m X 6 Mts. | 10 Unidad | CLP 6.990 |
| ANGULOS LAMINADO DE FIERRO NEGRO 100 X 10 m/m X 6 Mts. | 10 Unidad | CLP 148.990 |
| ANGULOS LAMINADO DE FIERRO NEGRO 30 X 3 m/m X 6 Mts. | 6 Unidad | CLP 13.290 |
| ANGULOS PLEGADO DE FIERRO NEGRO 50 X 3 m/m X 6 Mts. | 6 Unidad | CLP 27.890 |
| ANGULOS PLEGADO DE FIERRO NEGRO 40 X 3 m/m X 6 Mts. | 6 Unidad | CLP 19.990 |
| PERFILES CUADRADOS DE FIERRO NEGRO 75 X 4 m/m X 6 Mts | 4 Unidad | CLP 93.000 |
| PERFILES CUADRADOS DE FIERRO NEGRO 50 X 2 m/m X 6 Mts. | 6 Unidad | CLP 25.900 |
| PERFILES CUADRADOS DE FIERRO NEGRO 30 X 2 m/m X 6 Mts. | 5 Unidad | CLP 19.690 |
| PERFILES RECTANGULARES DE FIERRO NEGRO 50 X 30 X 2 m/m X 6 Mts. | 6 Unidad | CLP 21.500 |
| PERFILES RECTANGULARES DE FIERRO NEGRO 30 X 20 X 2 m/m X 6 Mts. | 6 Unidad | CLP 10.990 |
| FIERROS CORRUGADOS 10 m/m X 6 Mts. | 8 Unidad | CLP 7.790 |
| FIERROS CORRUGADOS 8 m/m X 6 Mts. | 8 Unidad | CLP 4.990 |
| FIERROS LISOS 6 m/m X 6Mts. | 12 Unidad | CLP 2.990 |
| COSTANERA DE FIERRO NEGRO 150 X 50 X 1,5 X 3 m/m X 6 Mts. | 8 Unidad | CLP 54.900 |
| VIGAS EN U DE FIERRO NEGRO 150 X 50 X 3 m/m X 6 Mts. | 5 Unidad | CLP 44.290 |
| TUBOS DE FIERRO NEGRO 1" X 2 m/m X 6 Mts. | 5 Unidad | CLP 14.590 |
| TUBOS DE FIERRO NEGRO 1" 1/2 X 2 m/m X 6 Mts. | 5 Unidad | CLP 22.900 |
| TUBOS DE FIERRO NEGRO 2" X 2 m/m X 6 Mts. | 5 Unidad | CLP 25.790 |
| TUBOS DE FIERRO NEGRO 3" X 2 m/m X 6 Mts. | 5 Unidad | CLP 55.900 |
| TUBOS DE FIERRO NEGRO 4" X 2 m/m X 6Mts. | 5 Unidad | CLP 79.900 |
| SOLDADURA 6011 1/8” | 150 kilogramo | CLP 6.900 |
| SOLDADURA 6011 3/32” | 10 kilogramo | CLP 6.900 |
| SOLDADURA 7018 RH 1/8” | 125 kilogramo | CLP 9.990 |
| SOLDADURA 7018 RH 3/32” | 25 kilogramo | CLP 10.790 |
| DISCOS DE DEBASTES 7" METAL | 50 Unidad | CLP 2.990 |
| DISCOS DE DEBASTES 4 ½” METAL | 30 Unidad | CLP 2.190 |
| DISCOS DE CORTE 7” METAL | 80 Unidad | CLP 2.290 |
| DISCOS DE CORTE 4 ½” METAL | 50 Unidad | CLP 1.990 |
| SOLDADURA ALUM-43 1/8” | 5 kilogramo | CLP 169.900 |
| SOLDADURA ENI-CL 1/8” | 10 kilogramo | CLP 249.000 |
| SOLDADURA SUPER ALLOY 1/8” | 10 kilogramo | CLP 79.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.